Проблема с оплатой транспортных налогов и штрафов - что делать, если знакомый оформил машину на подругу, но не платит и проживает в другом городе

• г. Екатеринбург

Ситуация такая: знакомый моей подруги купил машину и оформил на нее. Теперь транспортные налоги и штрафы идут на нее. Как с этим быть, если он отказывается платить? Он с машиной в г. Тюмень, а подруга (хозяйка машины по документам в г. Екатеринбург. Водительских прав у нее нет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Самый радикальный способ решения проблемы - подача иска об истребовании машины из чужого незаконного владения, и получение, а затем и распоряжение ею - тем, на кого оформлена.

Приветствую, Гуля.

Интересная у вас ситуация. В зависимости от того, что хочет в итоге ваша знакомая, можно выработать разную тактику поведения.

Отсутствие прав не мешает быть собственником автомобиля, а также не является доказательством того, что лицо без прав фактически не управляет автомобилем.