Какая оплата электроэнергии будет после поверки старого электросчетчика в частном доме?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

В частном доме стоит электросчетчик,16 лет, подошел срок поверки. Организация отпускающая электроэнергию 6 лет назад на вводе в дом установила"матрицу" и требовала платить по ее показаниям. Я платил по своему счетчику. После поверки элсчетчика я могу дальше платить так же по показаниям своего счетчика или обязан, как говорят в энергосетях, перейти на оплату по их матрице. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Если ваш счетчик пройдет поверку то на основании ст 157 ЖК РФ вы имеете право и дальше платить за свет по показаниям своего счетчика Переходит же на оплату по "матрице"-такой обязанности у вас нет Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета-об этом сказано в статье 157 ЖК РФ.

Согласно подп. "ж)" п. 31 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" исполнитель (поставщик услуги) обязан принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, сеть Интернет и др.) и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания, а также проводить проверки состояния указанных приборов учета и достоверности предоставленных потребителями сведений об их показаниях.

После поверке можете оплачивать по тем показаниям которые у вас на счетчике.

Если по Вашему счетчику не подошел срок поверки, то можете пользоваться им и дальше, снимать показания и передавать их организации поставляющей электроэнергию (ст.157 ЖК РФ).