Проблемы с уплатой ЕНВД после ликвидации ИП - что делать и являются ли действия налоговой органа законными?

• г. Владимир

Ип закрыла в октябре 2018 г. С учета как плательщик енвд снималась 6 октября, ликвидация ип 15 октября. Про налог за этот период я забыла. Сейчас налоговая требует с меня оплаты енвд за полный 4 квартал, утверждая что с учета я не снималась и никаких заявлений они не видели. Правомерны ли их действия, и что мне делать? Должна ли я платить за весь 4 квартал, если ликвидация была через 2 недели после начала этого квартала.

Ответы на вопрос (1):

Налоговая не права. Из Вашего вопроса не ясно, что и по результатам каких мероприятий налоговая Вам предъявляет (акт камеральной проверки, требование об уплате, решение по результатам камеральной проверки и т.д.). В любом случае Вам нужно оспорить этот акт в вышестоящий налоговый орган (областную налоговую). К заявлению об оспаривании нужно приложить заверенные Вами копии подтверждающих документов (снятие с учета, прекращение аренды магазина и др.). Заявление об оспаривании в большинстве случаев подается в ту налоговую, которая приняла решение, а они уже должны направить в вышестоящую налоговую. Обязательно отслеживаете - направили ли они Ваше заявление (иногда сотрудники пытаются схитрить и не направить заявление в вышестоящий налоговый орган). К заявлению приложите ходатайство об отсрочке исполнения требований налогового органа (решения налогового органа).

Если вышестоящий налоговый орган Вам откажет, то Вы можете направить заявление в суд (также можете направить заявление и в ФНС, но они редко изменяют решения, принятые на уровне областных налоговых).