Проблемы с уплатой ЕНВД после ликвидации ИП - что делать и являются ли действия налоговой органа законными?

• г. Владимир

Ип закрыла в октябре 2018 г. С учета как плательщик енвд снималась 6 октября, ликвидация ип 15 октября. Про налог за этот период я забыла. Сейчас налоговая требует с меня оплаты енвд за полный 4 квартал, утверждая что с учета я не снималась и никаких заявлений они не видели. Правомерны ли их действия, и что мне делать? Должна ли я платить за весь 4 квартал, если ликвидация была через 2 недели после начала этого квартала.

Ответы на вопрос (1):

Налоговая не права. Из Вашего вопроса не ясно, что и по результатам каких мероприятий налоговая Вам предъявляет (акт камеральной проверки, требование об уплате, решение по результатам камеральной проверки и т.д.). В любом случае Вам нужно оспорить этот акт в вышестоящий налоговый орган (областную налоговую). К заявлению об оспаривании нужно приложить заверенные Вами копии подтверждающих документов (снятие с учета, прекращение аренды магазина и др.). Заявление об оспаривании в большинстве случаев подается в ту налоговую, которая приняла решение, а они уже должны направить в вышестоящую налоговую. Обязательно отслеживаете - направили ли они Ваше заявление (иногда сотрудники пытаются схитрить и не направить заявление в вышестоящий налоговый орган). К заявлению приложите ходатайство об отсрочке исполнения требований налогового органа (решения налогового органа).

Если вышестоящий налоговый орган Вам откажет, то Вы можете направить заявление в суд (также можете направить заявление и в ФНС, но они редко изменяют решения, принятые на уровне областных налоговых).

Спросить
Пожаловаться

Муж предприниматель на ЕНВД без наемных работников. В 2014 году в 3 квартале были уплачены взносы за себя за 3 и 4 кварталы. В декларации за 3 квартал уменьшили сумму ЕНВД на взносы 3 квартала. А в 4 квартале уменьшили сумму ЕНВД на взносы за 4 квартал (которые были уплачены в 3-м).Инспекторы, заявили, енвд уменьшается за каждый квартал на уплаченную в этом квартале часть фиксированного платежа. В итоге заставили заплатить ЕНВД за 4 квартал полностью (в мае 2015 г) и оштрафовали. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия налоговиков, если нет, то каким образом можно подать на них в суд.

Помогите пожалуйста

1) Ип без наемных работников, закрыли в первых числах октября. Подскажите пожалуйста. Как подавать декларацию, отдельно на 3 кв. и за первые дни 4 квартала?

2) можно ли уменьшить уплату налога енвд за 3 квартал, за счет страховых взносов в пфр 1% свыше 300 000 за 2015 год уплаченные в 1 квартале 2016 г.

Ситуация следующая - есть финансовая возможность выплатить в конце года премию за индикаторы 3 и 4 квартала - в 4 квартале работник получает дисциплинарное взыскание - как я простой обыватель понимаю что за 4 квартал премии не будет а за 3 квартал должна быть выплачена ведь в том периоде нет замечаний и не важно что премию за 3 квартал решили выплатить в 4 квартале ведь в приказе будет указан период 3 квартала.

Я индивидуальный предприниматель, подаю декларации по ЕНВД ежеквартально.

В расчётах налогов использовал коэффициент К 2=0,6 как изначально назначил налоговый инспектор.

На данный момент в этом году уже поданы декларации за 3 квартала (декларация за 1 квартал была подана ещё в апреле).

Но на днях позвонили из налоговой и сказали что коэффициент в этом году К 2=1 (на 40% больше чем было подано и оплачено). В связи с этим требуют уплаты недостающей суммы, штрафа за недоплату, и пени ЗА ВЕСЬ ЭТОТ СРОК по каждому кварталу отдельно.

Но почему предъявили только сейчас (никаких уведомлений ранее не было!)? Должен ли я платить штрафы и пени за весь этот год?

По сути налоговая должна была поправить меня ещё после декларации за 1 й квартал - они это проглядели, а теперь требуют штрафы за всё это время... причём за каждый квартал отдельно!

Моя ошибка была не умышленной, а по незнанию - но должен ли я платить за всё когда налоговая спохватилась так поздно?

Насколько это всё правомерно?

Закрыл ИП в 2012 году. Все налоги и долги, которые предъявила налоговая оплатил. Сейчас налоговая требует заплатить ЕНВД за первый квартал 2005 года. Имеют ли они право требовать этот налог?

Я закрыл ИП на ЕНВД без работников в середине 4 квартала 2015 г нужно ли мне сдавать декларацию за не полный 4 квартал после закрытия ИП СПАСИБО.

Открыли ИП в 2017 не работали, отчитались по о,налоги заплатила. В 2018 не работали, закрыла ИП в начале октября 2018. Налоговая начислила налог где. то в размере 27000 руб., денег платить нет. Могу ли я вообще не платить этот налог? Налог был ЕНВД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На публичной кадастровой карте мой участок с индексом квартала 007 находиться на квартале 008 в наложении на участок находящийся от моего через дорогу и еще через участок. Под иконкой входа в квартал (нажатие на пустое место в квартале) появляется ссылка КК-карта квартала. И войдя на свой 007 квартал мой участок там прорисован без наложения. А в квартале 008 моего участка нет. мне угрожает наследник снятием с кадастрового учета решением суда, если я не повторю процедуру межевания. Межевала фирма в 2007 г. фирмы нет. документы о собственности у меня с 2010 г. что мне делать?

За весь период квартала Индивидуальный предприниматель не осуществил ни одной продажи. Нужно ли платить налог ЕНВД за отчетный квартал? Или нужно в налоговую подавать нулевую декларацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение