С мужем приобрели квартиру в ипотеку, я главный заёмщик, он-созаемщик. Собираюсь подавать на развод, как будет делиться квартира?

• г. Ханты-Мансийск

С мужем приобрели квартиру в ипотеку, я главный заёмщик, он-созаемщик. Собираюсь подавать на развод, как будет делиться квартира?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия

Приобретенное в период брака имущество и долги, являются совместно нажитыми - общими, соответственно в случае расторжения брака разделу подлежат долги и имущество в равных долях. Внесудебный порядок раздела имущества это нотариальное соглашение.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой приобрели квартиру в ипотеку 70%суммы я внёс с продажи квартиры которую приобрёл до брака. Как будет делиться квартира при разводе. Доли в ипотечной квартире 1/2

Мы с мужем приобрели квартиру по ипотеке, перенесли на эту квартиру ноториально заверенное обязательство с предыдущей квартиры по материнскому капиталу. Теперь мы разводимся. Ипотека не выплачена, ипотеку оплачу только я. Как будет делиться квартира при разводе и удастся ли мне её сохранить? Людмила.

У нас в ипотеке с мужем квартира, главный заемщик муж, я нулевой созаемщик, квартира оформлена на нас в равных долях. При разводе как будет делиться квартира и ипотечный займ? Спасибо большое за ответ.

Собираюсь подавать на развод. Квартира в ипотеке. Ипотека оформлена на меня. Муз созаёмщик. Могу ли я при разводе оставить квартиру за собой?

Мы с мужем взяли ипотеку, я-заемщик, а муж-созаемщик, и квартира оформлена попалам, у нас есть ребенок, если мы разведемся как будут делится долги и квартира, если квартиру можно будет продавать только если ипотека будет погашена.

Я развожусь с мужем. Есть маленький ребенок и квартира купленная в ипотеку. При разводе хочу не делить квартиру, а получить с него денежную компенсацию в половину стоимости квартиры. Квартира оформлена на мужа, я созаемщик по ипотеке. Возможно ли получить компенсацию и будет ли делиться и ипотека тоже?

У меня вопрос имею квартиру в ипотеки, я заемщик, муж созаемщик, квартира приобретена в браке. Имеем двоих несовершеннолетних детей. Как при разводе делится наша квартира, как выплачивается ипотека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь подавать на развод. Есть в собственности квартира. Приобреталась в браке, в ипотеку. Я-заемщик, муж-созаемщик. Хочу при разводе все оставить ему. И квартиру и ипотеку. Подскажите, с чего лучше начать?

Мы с мужем купили квартиру под ипотеку, он заемщик а я созаемщик, ипотека еще не выплачена, доли на всех идут на нас с мужем и детей, перевели материнский капитал, при разводе как будет делиться квартира, на что я с детьми могу рассчитывать?

3-х комнатная квартира куплена в ипотеку до брака, муж заемщик, я созаемщик, квартира в моей собственности, первоначальный взнос более 50%внесен с продажи квартиры моей бабушки. В счет ипотеки внесен маткапитал, двое несовершено летних детей. Прописаны и живем в квартире 5 человек. Как будет делиться квартира при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение