С мужем приобрели квартиру в ипотеку, я главный заёмщик, он-созаемщик. Собираюсь подавать на развод, как будет делиться квартира?

• г. Ханты-Мансийск

С мужем приобрели квартиру в ипотеку, я главный заёмщик, он-созаемщик. Собираюсь подавать на развод, как будет делиться квартира?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия

Приобретенное в период брака имущество и долги, являются совместно нажитыми - общими, соответственно в случае расторжения брака разделу подлежат долги и имущество в равных долях. Внесудебный порядок раздела имущества это нотариальное соглашение.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.