Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мой муж подает на развод. В браке почти 25 лет. Я на пенсии, инвалид 3 группы с 2013 г (бессрочно).

Мне 58 лет, мужу 51 (работает). Хочу подать встречные иски на раздел имущества и мне на алименты. Какой размер госпошлины (%) я должна оплатить? Что мне для этого надо и как это будет выглядеть?

вопрос №15229900
прочитан 26 раз
Оцените вопрос

Марина Юрьевна. В данном случае это будут не встречные иски, а отдельные иски. Исковое заявление о взыскании алиментов госпошлиной не облагается. В данном случае обязанность вложат на ответчика. Этот иск подают в мировой суд. А вот иск о разделе совместно нажитого имущества подают в районный суд. Размер государственной пошлины зависит от цены иска.

Вам помог ответ: ДаНет

Мы не можем знать какой будет размер госпошлины, так как стоимость имущества, которое Вы планируете делить, неизвестна.

Вам помог ответ: ДаНет

Встречный иск практически также выглядит, как и основной. Должен удовлетворять требованиям статей 131-133 ГПК РФ. Размер госпошлины по требованию о разделе имущества определяется в зависимости от стоимости имущества, на которое Вы претендуете и на которое просите признать право собственности (см. Налоговый кодекс. Глава "гос. пошлина"). По алиментам госпошлина не платится Вами.

Вам помог ответ: ДаНет

Знаю, что % ставки

Если от 100 до 200 т.р. – 3,2 т.р. и 2% от суммы, превышающей 100 т.р.;

Если от 200 т.р. до 1 млн. р. – 5,2 т.р. и 1% от суммы, превышающей 200 т.р.

Меня интересует от какой суммы % ставка исчисляется-от общей цены имущества или от суммы, на которую я могу рассчитывать (1\2)?

вопрос №15230051

Сумма считается от стоимости имущества, на которое Вы претендуете.

Что касается алиментов, то далеко не всегда их можно взыскать на супругу. Условия и основания их взыскания совсем другие, чем алименты на ребенка. И не всё так просто.

(текст отредактирован 04.02.2019, 08:20)
Вам помог ответ: ДаНет

Марина Юрьевна, от стоимости того имущества, на которое Вы претендуете.

Цитата:
ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Вам помог ответ: ДаНет

Когда имеет право уйти на пенсию мужчина инвалид 3 группы с 2013 г, рожден 25.12.1959 г.

вопрос №16855283
прочитан 4 разa

По тексту - хоть сейчас, на пенсию по инвалидности. Если имеется достаточный стаж для назначения пенсии по старости - это просто будет означать, что у него появится выбор получения одной из двух пенсий - по старости или по инвалидности.

Вам помог ответ: ДаНет

Моему мужу 59 лет. Уволился с работы по состоянию здоровья. Он инвалид 3-й группы. Могут ли его вывести на досрочную пенсию?

вопрос №2467491
прочитан 22 разa

Согласно закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», пенсия по старости назначается мужчинам в возрасте 60 лет и женщинам в возрасте 55 лет. При этом нужно иметь не менее 5 лет страхового стажа.

Право уйти на пенсию раньше этого срока сейчас имеют те, кто работал на вредных производствах, на подземных работах, в горячих цехах, в шахтах и рудниках, на лесозаготовках, в портах, на судах морского и речного флота, а также флота рыбной промышленности.

Досрочная пенсия также положена спасателям, пожарным, водителям автобусов, троллейбусов и трамваев, служащим колоний и других учреждений уголовно-исполнительной системы, работникам, непосредственно осуществляющим перевозки и обеспечивающим безопасность на железной дороге и на метрополитене.

Может досрочно уйти на пенсию летный состав гражданской авиации. Имеют возможность это сделать также участники полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, гидрологических работ.

Стать пенсионерами раньше 55 лет также имеют право женщины, работавшие трактористами или машинистами строительных машин, а также работавшие в текстильной промышленности.

Для каждого вида подобных сложных и вредных работ в законе установлен свой трудовой стаж, который надо отработать, чтобы иметь право на досрочную пенсию. Как правило, этот стаж должен составлять не менее 10-25 лет.

Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид 3 группы бессрочно, в 2013 году ухожу на пенсию по 2 списку в 55 лет, будут ли мне платить две пенсии до достижения пенсии по старости т.е. до 60 лет?

вопрос №2348486
прочитан 227 раз

Нет, конечно.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 4. Право на выбор пенсии

1. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору".

Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид 3 группы уже 14 лет и с 20015 года бессрочно, могу ли я досрочно пойти на пенсию по старости? Мне сейчас 51 год.

вопрос №14454037
прочитан 1 раз

Это не основание для досрочного выхода по старости. Тем более, что Вы, как инвалид III группы, вправе получать пенсию по инвалидности в порядке Закона "О страховых пенсиях".

Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь инвалидом 3 группы бессрочно. Получаю пенсию, но мне всего 42 года. Имею ли я право на льготы на налог на недвижимость.

вопрос №13441530
прочитан 35 раз

Имею ли я право на льготы на налог на недвижимость.

Не имеете. Льготы по налогу на имущество имеют инвалиды 1 и 2 группы. Ст.407 Налогового кодекса РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Мне 51 г, стаж 20 лет,6 лет по 2 списку, трое детей, могу ли я выйти раньше на пенсию? Муж инвалид 3 группы на ЧАЭС.

вопрос №3169304
прочитан 66 раз

Вы сможете выйти на пенсию в возрасте 52 года.

Наличие детей и инвалидность мужа в данном случае значения не имеют.

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ.

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид 3 группы, не работаю. Состою в браке с 1980 года. Могу ли я при разводе подать на алименты мужу? Спасибо.

вопрос №3909248
прочитан 18 раз

Можете, но если у него есть средства вас содержать, а если есть совершенно летние дети то они обязаны в первую очередь.

Вам помог ответ: ДаНет

Если нетрудоспособность была приобретена в период брака и Вы являетесь нуждающейся, то имеются все основания для взыскания с бывшего супруга алиментов на ваше содержание.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение