Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мой муж подает на развод. В браке почти 25 лет. Я на пенсии, инвалид 3 группы с 2013 г (бессрочно).

Мне 58 лет, мужу 51 (работает). Хочу подать встречный иск мне на алименты. Как лучше это сделать (в твердой денежной сумме или %) и на что или какую сумму могу рассчитывать, если муж получает зарплату в конверте, а на бумаге-минималку?

вопрос №15229925
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Алименты на содержание супруги устанавливаются только в твердой денежной сумме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.89 СК РФ нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время, имеет право требовать алименты на свое содержание с бывшего супруга. Алименты предусмотрены только в твердой денежной сумме с учетом материального положения обеих сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Этот иск не будет встречным. А просто иск о взыскании алиментов в твердой ден сумме, так как в процентах не предусмотрено законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Когда имеет право уйти на пенсию мужчина инвалид 3 группы с 2013 г, рожден 25.12.1959 г.

вопрос №16855283
прочитан 4 разa

По тексту - хоть сейчас, на пенсию по инвалидности. Если имеется достаточный стаж для назначения пенсии по старости - это просто будет означать, что у него появится выбор получения одной из двух пенсий - по старости или по инвалидности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моему мужу 59 лет. Уволился с работы по состоянию здоровья. Он инвалид 3-й группы. Могут ли его вывести на досрочную пенсию?

вопрос №2467491
прочитан 22 разa

Согласно закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», пенсия по старости назначается мужчинам в возрасте 60 лет и женщинам в возрасте 55 лет. При этом нужно иметь не менее 5 лет страхового стажа.

Право уйти на пенсию раньше этого срока сейчас имеют те, кто работал на вредных производствах, на подземных работах, в горячих цехах, в шахтах и рудниках, на лесозаготовках, в портах, на судах морского и речного флота, а также флота рыбной промышленности.

Досрочная пенсия также положена спасателям, пожарным, водителям автобусов, троллейбусов и трамваев, служащим колоний и других учреждений уголовно-исполнительной системы, работникам, непосредственно осуществляющим перевозки и обеспечивающим безопасность на железной дороге и на метрополитене.

Может досрочно уйти на пенсию летный состав гражданской авиации. Имеют возможность это сделать также участники полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, гидрологических работ.

Стать пенсионерами раньше 55 лет также имеют право женщины, работавшие трактористами или машинистами строительных машин, а также работавшие в текстильной промышленности.

Для каждого вида подобных сложных и вредных работ в законе установлен свой трудовой стаж, который надо отработать, чтобы иметь право на досрочную пенсию. Как правило, этот стаж должен составлять не менее 10-25 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид 3 группы бессрочно, в 2013 году ухожу на пенсию по 2 списку в 55 лет, будут ли мне платить две пенсии до достижения пенсии по старости т.е. до 60 лет?

вопрос №2348486
прочитан 227 раз

Нет, конечно.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 4. Право на выбор пенсии

1. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид 3 группы уже 14 лет и с 20015 года бессрочно, могу ли я досрочно пойти на пенсию по старости? Мне сейчас 51 год.

вопрос №14454037
прочитан 1 раз

Это не основание для досрочного выхода по старости. Тем более, что Вы, как инвалид III группы, вправе получать пенсию по инвалидности в порядке Закона "О страховых пенсиях".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь инвалидом 3 группы бессрочно. Получаю пенсию, но мне всего 42 года. Имею ли я право на льготы на налог на недвижимость.

вопрос №13441530
прочитан 35 раз

Имею ли я право на льготы на налог на недвижимость.

Не имеете. Льготы по налогу на имущество имеют инвалиды 1 и 2 группы. Ст.407 Налогового кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 51 г, стаж 20 лет,6 лет по 2 списку, трое детей, могу ли я выйти раньше на пенсию? Муж инвалид 3 группы на ЧАЭС.

вопрос №3169304
прочитан 66 раз

Вы сможете выйти на пенсию в возрасте 52 года.

Наличие детей и инвалидность мужа в данном случае значения не имеют.

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ.

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид 3 группы, не работаю. Состою в браке с 1980 года. Могу ли я при разводе подать на алименты мужу? Спасибо.

вопрос №3909248
прочитан 18 раз

Можете, но если у него есть средства вас содержать, а если есть совершенно летние дети то они обязаны в первую очередь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если нетрудоспособность была приобретена в период брака и Вы являетесь нуждающейся, то имеются все основания для взыскания с бывшего супруга алиментов на ваше содержание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение