Сложности приобретения незаконно приобретенного дома - отсутствие кадастрового учета и отказ в установлении факта непрерывного владения

• г. Иркутск

Есть дом, приобретенный ненадлежащим образом! Проживаем в нем более 20 лет, но оказалось, что земля на которой он стоит снята с кадастрового учета, сам дом никогда зарегистрирован не был, в администрации информация о прежних собственниках не сохранилась. Подавали в суд заявления об установлении факта открытого непрерывного владения, но нам было отказано! (Исковое производство) Если подавать исковое ответчиком должен быть прежний собственник, но он не известен, подавать на администрацию, как обосновать что они являются ответчиком в данном деле? Кто сталкивался подскажите как быть?!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Игорь!

В таком случае вам нужно подать иск в суд о признании права собственности на дом по приобретательной давности. Ведь вы открыто владеете домом более 15 лет, несете расходы на его содержание, оплачиваете коммунальные платежи (ст. 234 ГК РФ).

Я бы посоветовал Вам обратиться на очный прием к юристу. Вам отказали вполне правомерно, так как Вы пытались установить юридический факт, который устанавливается только при отсутствии спора. У Вас же явно наличествует спор. Речь может идти только об иске о признании права собственности. А вот обоснование этого иска и должен установить юрист, после того, как Вы предоставите ему все документы, касающиеся оснований и порядка владения данным домом и земельным участком.