Сложности приобретения незаконно приобретенного дома - отсутствие кадастрового учета и отказ в установлении факта непрерывного владения

• г. Иркутск

Есть дом, приобретенный ненадлежащим образом! Проживаем в нем более 20 лет, но оказалось, что земля на которой он стоит снята с кадастрового учета, сам дом никогда зарегистрирован не был, в администрации информация о прежних собственниках не сохранилась. Подавали в суд заявления об установлении факта открытого непрерывного владения, но нам было отказано! (Исковое производство) Если подавать исковое ответчиком должен быть прежний собственник, но он не известен, подавать на администрацию, как обосновать что они являются ответчиком в данном деле? Кто сталкивался подскажите как быть?!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Игорь!

В таком случае вам нужно подать иск в суд о признании права собственности на дом по приобретательной давности. Ведь вы открыто владеете домом более 15 лет, несете расходы на его содержание, оплачиваете коммунальные платежи (ст. 234 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Я бы посоветовал Вам обратиться на очный прием к юристу. Вам отказали вполне правомерно, так как Вы пытались установить юридический факт, который устанавливается только при отсутствии спора. У Вас же явно наличествует спор. Речь может идти только об иске о признании права собственности. А вот обоснование этого иска и должен установить юрист, после того, как Вы предоставите ему все документы, касающиеся оснований и порядка владения данным домом и земельным участком.

Спросить
Пожаловаться

Изначально мы обращались с иском о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации обращались с иском к администрации города, но как выяснялось квартира никогда никому не принадлежала и организация которая нам ее выдала на нее не претендует, организация негосударственная. Нам сказали уточнить исковое по приобретательной давности. У нас встал вопрос кто будет ответчиком если у имущества нет и никогда не было собственника, вычитали вот что: В соответствии с п. 19 постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности. Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества. В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор. В силу статьи 268 ГПК РФ или части 3 статьи 222 АПК РФ решение суда об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности также является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП. Вопрос у меня заключается в следующем как нам уточнить исковое признать факт владения или признать право собственности? Если будем просить установить факт то не изменится ли предмет и основание одновременно? А если будем просить признать право собственности по приобретательной давности то кто будет ответчиком если имущество бесхозное и никогда не имело хозяина, собственника? Спасибо всем!

Автомобиль был приобретен по договору купли-продажи и снят с регистрации в гибдд прежним собственником. При постановке на учет в регистрации было отказано в связи с запретом судебных приставов на регистрационные действия с данным автомобилем. Оказалось что у прежнего собственника имеется задолжность. Может ли судебный пристав снять этот запрет так как прежний собственник собственником уже не является и автомобиль на него не зарегистрирован. И как лучше поступить в этой ситуации. Спасибо.

Как признать право собственности на дом? Если земля на которой он стоит снята с кадастрового учета, дом покупался в 1993 году на словах, документы о прежнем собственнике утеряны. Кого вызывать в суд как ответчика? Если узнать где живет (жив ли вообще) человек у которого был куплен дом не представляется возможным, документы в администрации утеряны, найти прежнего собственника не представляется возможным. Какой должен быть иск и кого в такой ситуации вызывать ответчикам?

Судебным решением вынесено. Что мой участок приобретённый направе собственности был сфармирован незаконно прежним хазяином из двух участков к участку земли которая стояла на кадастре с номером (в последствии. Архивный), была присоединина земля общего пользования (часть улицы с подземными центральными камуникациями). суд отменил незаконное постановление администрации основанием которого участок был поставлен на кадастровый учёт и был присвоин новый номерТак же судом участок был снят с кадастрового учёта как не законно сфармированный. Вопрос. Могу ли я отмежевать участок который стоял на учёте (тоесть архивный) до присоединения земли общего пользования Остались ли сохранины границы или он сейчас ничейный отмежовывай кто хочет. И обязан ли мне прежний хазяин вернуть деньги за незаконно проданую землю и компенсировать все затраты с вязанные с переофармлением.

Мы подали иск (заявление) о признании внука членом семьи собственника в порядке особого (Пробовали подать исковое - нам отказали, сказали нет спора о праве). производства (признание факта, имеющего юридическое значение). Нам снова отказали - сказали ответчиком должен быть собственник, есть спор - поэтому подавать нужно исковое (в общем суд сам видимо не знает-как правильно). Вопрос вот в чём: можем ли мы в нашем новом заявлении (исковом) сослаться на то, что в суд уже подавали в порядке особого производства и сослаться на определение (в котором суд и объясняет почему это не особое производство)?

Кого указывать ОТВЕТЧИКОМ в исковом заявлении об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным, если на него никто не претендует и не оспаривает.

Помогите советом. Мо, раменский район, деревня плетениха. По решению суда соседа лишили прав на земельный участок. Документы были поддельные, участка там не было это были не угодья. Посадили всю администрацию. В данном районе дел было на 30 гк.участок снят с кадастрового реестра. Сосед за время суда продолжал строить дом. в аппеляции отказоно. Сосед продолжает строить дом не смотря не на что, шумит по утрам. Новая администрация делать ничего не хочет, скорее всего и им дал денег. Есть бумага от администрации что он д двух недельный срок должен освободить землю, но он продолжает жить и строить. Как довести дело до конца, ведь на части нашей земли стоит его забор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть типовой договор найма служебного помещения в контексте N Городское поселениеNрайона собственник жилого помещения, в лице начальника управления ЖКХ администрации N городского поселения. Подскажите, случилась определенная ситуация хочу подать в суд именно на администрацию как на собственника, кого привлекать в качестве ответчика; Администрацию городского поселения, Управление ЖКХ или Администрацию ГП в лице управления ЖКХ. И подскажите пожалуйста может как то одного ответчиком другого 3 лицом. Чтоб не получилось что вернули исковое заявление в связи с ненадлежащим ответчиком и в суде они меня не запутали?

Поданы документы в арбитражный суд на признание права муниципальной собственности за сельсоветом. Ответчиком привлекли администрацию района, судья считает, что это ненадлежащий ответчик, и сама администрация об этом пишет, как обосновать, что все-таки она является ответчиком?

Вопрос по подсудности. Подано исковое заявление в городской суд об устранении препятствий в реализации прав собственника и снятии с регистрационного учёта,раньше там был жилой дом, потом произошла реконструкция и в регистрационной палате зарегистрирован недострой как нежилое, недострой куплен на торгах как залоговое имущество, бывший собственник не хочет добровольно отдать ключи и выписаться, исковое заявление было подано в городской суд, но городской суд вынес определение о неподсудности городскому суду и разьяснении заявителю на право обращения с данным исковым заявлением к мировым судьям. Недвижимость зарегистрирована как недострой, нежилое, как быть, если подать заявление к мировым судьям, ведь есть определение городского суда что дело не подсудно городскому суду, но снятие с регистрационного учёта не подсудно мировым судьям, если прежний собственник обжалует решение об устранении препятствий в реализации прав собственника и снятии с регистрационного учёта,как не подсудно мировым судьям, то могут отменить принятые решения мировых судей? Или если решение о подсудности вынес вышестоящий суд, то должен рассматривать дело мировой судья и у бывшего собственника шансов выиграть дело нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение