Как решить вопрос с долгом по квартире после смерти отчима, если на нее нет права на жилую площадь?

• г. Сыктывкар

У меня умер отчим у него долг по квартире составил 400000 я там прописан без права на жил площадь у моей мамы по суду при разводе одна вторая на квартиру не я не мама там не жили, что можно сделать с долгом по квартире?

Ответы на вопрос (4):

Если мама будет принимать наследство, то долг за три года придётся платить.

Уважаемый Вячеслав г. Сыктывкар!

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1.Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК ГФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

1) наследники принявшие наследство будут отвечать по долгам отчима;

2)ваша мама как Собственник 1/2 доли в данной квартире должна будет погасить задолженность исходя из своей доли в данной квартире.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 04.02.2019 г.

То есть если она откажется от квартиры то долг на нас не повесят?

Добрый день

Вы пишите о том, что у вашей мамы в собственности 1\2 доля, если так то половина долга это долг вашей мамы, отказавшись от принятия наследства половину долга придется возместить.