Как решить вопрос с долгом по квартире после смерти отчима, если на нее нет права на жилую площадь?

• г. Сыктывкар

У меня умер отчим у него долг по квартире составил 400000 я там прописан без права на жил площадь у моей мамы по суду при разводе одна вторая на квартиру не я не мама там не жили, что можно сделать с долгом по квартире?

Ответы на вопрос (4):

Если мама будет принимать наследство, то долг за три года придётся платить.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Вячеслав г. Сыктывкар!

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1.Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК ГФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

1) наследники принявшие наследство будут отвечать по долгам отчима;

2)ваша мама как Собственник 1/2 доли в данной квартире должна будет погасить задолженность исходя из своей доли в данной квартире.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 04.02.2019 г.

Спросить
Пожаловаться

То есть если она откажется от квартиры то долг на нас не повесят?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Вы пишите о том, что у вашей мамы в собственности 1\2 доля, если так то половина долга это долг вашей мамы, отказавшись от принятия наследства половину долга придется возместить.

Спросить
Пожаловаться

В двухкомнатной квартире жил мой дядя (моей мамы родной брат) одна половина квартиры была записана на него а вторая на мою маму. Дядя умер мама моя умерла. Брат мой двоюродный не вступил в наследство дяди и тоже умер. Я вступил в наследство на половину квартиры (которая принадлежала моей маме). Но всю квартиру сейчас занял мой племянник без всякого разрешения (сын брата) и не хочет выселятся и даже занял мою половину. Что мне делать? Как занять свою часть квартиры.?

Квартира муниципальная, собственник отчим, получил её до женитьбы на моей маме. Мама и отчим прописаны в этой квартире. Так же есть у отчима сын от первого брака, но не прописан в квартире. Кто имеет право унаследовать квартиру по закону, без завещания. Спасибо))

Мама и отчим, жили в квартире, которая была зарегистрирована на маму, купили дачу, машину, гараж (зарегистрировали на отчима). При жизненной ситуации, все имущество по решению суда (зарегестрированное на отчима) продано, маминой доли с этого имущества не выделено. При продаже квартиры, куплен дом, (собственность мамы), может ли мама оформить дарственную на меня сейчас? И может ли он иметь долю с уже подаренного дома мне при разводе в дальнейшем?

Кооперативная квартира куплена и выплачена моей мамай за долго до вступления в брак, муж никогда в ней не жил и не был прописан. В квартире живет сын с семьёй уже 28 лет, мама умерла, отчим претендует на долю в этой квартире. Естественно сын не хочет делиться, единственным имуществом от мамы. У отчима есть своя квартира.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Скажите как мы можем вступить в наследство если мама жила не в браке и в квартире она не прописана а получал отчим квартиру жил с мамой и даже у мамы был прописан.

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы есть муж, но она с ним не проживает. Прописана она у него дома. Квартира принадлежит его маме. Когда мама жила с мужем его мама зделала довериность на сына, хотела на маму но мама отказалась. Есть ли доля у моей мамы в этой квартире и сколько квадратов.

У нас такая проблема моя мама получила вместе с сестрой наследство квартиру от своей мамы, но их мама жила с отчимом и его сын получает также долю в этой квартире но он уже не появлялся больше 10 лет можно ли разменять эту квартиру без него, квартира 4 х комнатная и на какую жил плошадь можно расчитывать при размене. Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение