Продажа гаража после смерти мужа - необходимость оформления собственности и оплата долгов в гаражном кооперативе

• г. Челябинск

В 2017 году умер муж. Он был членом гаражного кооператива. Я вступила в наследство. Нашла покупателя на гараж.

Вопросы: обязательно ли для продажи гаража оформить собственность на гараж в росреестре? Должна ли я оплатить долги за гараж, образовавшиеся после смерти мужа, если членом кооператива я не стала?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, если вы вступили в наследство (получили у нотариуса свидетельство о праве наследования), то право собственности на гараж обязательно надо зарегистрировать в Росреестре. После регистрации можете продать

Да членские взносы должны заплатить за мужа, вплоть до оформления на другого собственника. Гараж, с ваших слов был совместным имуществом.

Здравствуйте! Да, без государственной регистрации прав вы не сможете продать гараж. Нужен правоустанавливающий документ на объект недвижимости - выписка из ЕГРН.

Что касается второй части вопроса, то необходимо смотреть устав гаражного кооператива, знать некоторые детали. Например, к гаражу подключены коммуникации (электричество), следовательно, после вступления в наследство к вам перешли долги умершего по уплате электроэнергии (ч.1 ст. 1175 ГК). Членство же - дело добровольное.