Продажа гаража после смерти мужа - необходимость оформления собственности и оплата долгов в гаражном кооперативе

• г. Челябинск

В 2017 году умер муж. Он был членом гаражного кооператива. Я вступила в наследство. Нашла покупателя на гараж.

Вопросы: обязательно ли для продажи гаража оформить собственность на гараж в росреестре? Должна ли я оплатить долги за гараж, образовавшиеся после смерти мужа, если членом кооператива я не стала?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, если вы вступили в наследство (получили у нотариуса свидетельство о праве наследования), то право собственности на гараж обязательно надо зарегистрировать в Росреестре. После регистрации можете продать

Да членские взносы должны заплатить за мужа, вплоть до оформления на другого собственника. Гараж, с ваших слов был совместным имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, без государственной регистрации прав вы не сможете продать гараж. Нужен правоустанавливающий документ на объект недвижимости - выписка из ЕГРН.

Что касается второй части вопроса, то необходимо смотреть устав гаражного кооператива, знать некоторые детали. Например, к гаражу подключены коммуникации (электричество), следовательно, после вступления в наследство к вам перешли долги умершего по уплате электроэнергии (ч.1 ст. 1175 ГК). Членство же - дело добровольное.

Спросить
Пожаловаться

Гараж достался по наследству от мужа (умер в 2010-м году). Лет 8 тому назад оформила его в собственность на себя. Платила имущественный налог. Муж был членом гаражного кооператива. Я оформив документы на собственность, нее вступала в кооператив, не оформляла членство в кооперативе и не платила никакие взносы. Сейчас председатель кооператива позвонил с требованием оформить членство и заплатить за все годы взносы. Обязана ли я это сделать.

Как оформить гараж в собственность? Ситуация такова: Отец был членом гаражного кооператива, в собственность гараж на него не оформлялся. Отец умер. Возможно ли оформление собственности гаража на сына и какие документы для этого необходимы?

Вопрос касается приобретённого гаража. Гараж был приобретён в недостроенном кооперативе в полностью достроенном состоянии. Но оказалось, что продажа гаража была произведена незаконно (обманным посулами, что кооператив будет достроен в ближайшее время) и будет возможность оформить гараж в собственность. Достройка кооператива не производилась а гаражи признаны как незаконные постройки. Каким образом можно уже отстроенные гаражи перевести в частную собственность?

В наследство досталя гараж от отца он был членом гаражного кооператива. Он умер в 2010 году! За долг 2010 года я заплатил! Потом я не платил за гараж после его смерти 4 года! Т.к я в кооператив не вступал и не пользовался им после его смерти! Долг 4000 т я должен оплачивать?

До свадьбы муж состоял членом гаражного кооператива, взносы были выплачены в 1996 году (фактически платили его родители). в 2003 году гаражу был присвоен адрес и проведено его оформление в собственность мужа. Это было после нашей свадьбы. Является ли гараж совместно нажитым имуществом, общей соственностью или он личная собственность мужа?

Я приобрел гараж в гаражном кооперативе. Гараж и земля под ним в моей собственности. Председатель гаражного кооператива требует, чтобы я вступил в кооператив оплатив вступительный взнос. Я не хочу быть членом кооператива, за что мне угрожают ограничить доступ к моему гаражу, поскольку дороги и шлагбаум собственность кооператива. Как охладить пыл председателя?

У меня имеется гараж по членской книжке (не приватизирован) в гаражном кооперативе и есть задолженность по данному гаражу за 3 года. Недавно обнаружилось, что у моего гаража новый хозяин, который присвоил мое имущество находящееся в гараже. Без моего какого-либо извещения председатель гаражного кооператива исключил меня из членов кооператива и продал мой гараж по договору купли-продажи. Законно ли исключили меня из членов кооператива? Законно ли председатель продал мой гараж, в котором находилось мое имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В наследство досталя гараж от отца он был членом гаражного кооператива. Он умер и я не платил за гараж после его смерти 3 года! Т.к я в кооператив не вступал и не пользовался им после его смерти! Долг 4000 т я должен оплачивать?

Возможно ли найти документы о переходе права собственности на гараж, числящийся в гаражном кооперативе. В 2012 году оформлял наследство по факту смерти отца, в его пользовании находился гараж, однако в документах о гараже нет ни слова. В течении приблизительно года (с 2015 по 2016) пользовался гаражом, после чего сестра отца объявила, что гараж теперь принадлежит ей, после чего сдавала его в аренду. Попытка найти кадастровый номер гаража не дала результатов, так как в списке Росреестра значится номер не конкретного гаража, а всего кооператива. Председатель кооператива сказал, что все документы кооператива сгорели в пожаре. В этом же пожаре погиб старый председатель, при котором была совершена продажа гаража. Как мне найти нотариуса, который заверял сделку. Или, если таковая не была заверена, могу ли я оспорить право собственности нынешнего владельца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение