Отказ в выплате единовременного пособия - замкнутый круг или правовой прецедент?
199₽ VIP

• г. Уфа

Отец ребенка с которым мы находимся не в браке и не проживаем совместно, предоставил мне справку с места работы о том, что он не получал единовременное пособие и пособие на ребенка до 1.5 лет. Я подала документы в соцзащиту, в выплате единовременного пособия мне отказали сославшись на то, что если отец работает официально то я должна получить выплату с его работодателя. Когда я обратилась с данным вопросом к работадателю выяснилось, что отец ребенка официально в данной организации не работает, то есть записи в трудовой нет и нет трудового договора с ним. На каком основании была выдана справка мне вразумительного ответа не дали. Получается замкнутый круг, соцзащита отказывает в выплате из-за того что согласно данной справке вроде как отец ребенка работает, а роботодатель отказывает так как он у них работает неофициально. Что делать в такой ситуации, отец ребенка на контакт не идет? Могу ли я обратиться с заявлением в суд?

Ответы на вопрос (12):

Добрый день!

Обращаться к работодателю. Но только к одному (работодателю мужа или жены). кто официально устроен (и за кого работодатель отчисляет взносы)

Спросить
Пожаловаться

Можете подать в суд. Кроме того, можете подать в суд еще и на алименты, которые Вам по закону должен платить отец ребенка (ст. 80-83 СК РФ, ст. 256 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

На кого в суд то вы хотите подать? Это не выход из положения Если хотите получать пособие по линии соцзащиты то нужно обращаться в инспекцию труда ст 256 ТК РФ,чтобы она проверила данную организацию и дала вам официальный ответ, что отец ребенка официально не трудоустроен Данный ответ будет являться основан ем чтобы вы через соцзащиту начали получать это пособие.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Татьяна, в Вашей ситуации поможет только исковое заявление в суд в порядке ст.131 ГПК РФ о принудительном взыскании единовременного пособия на ребенка.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Не только можно, но и нужно в этом случае подавать в суд! И обжаловать отказ соцзащиты! В суде ходатайствовать, чтобы сделали официальный запрос работодателю. Если он там не числится, то суд признает ту справку недопустимым доказательством в соответствии со ст. 61 КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Это организация мужа нарушает законодательство. Согласно ст. 16 Трудового кодекса Рф трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Нужно жаловаться в трудовую инспекцию. Работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ и пособие будут выплачены.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Как я понимаю, отец ребенка не работает (неофициальное трудоустройство не принимаем во внимание). Следовательно, получаем в органах социальной защиты населения по месту жительства справку о том, что пособие не назначалось отцу ребенка.

В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего (пункт 27 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н).

Что касается той липовой справки, то здесь вам не стоит беспокоится. Проблемы возникнут у работодателя, принявшего гражданина на работу неофициально.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей. В соответствии с порядком и условиями назначения пособий гражданам, имеющим детей, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012 н, данное пособие выплачивается по месту работы одного из родителей, если он работает. Подтверждением занятости (работы) является факт отсутствия на учете в службе занятости.

Рекомендую прежде, чем обратиться в суд. Написать жалобу прокурору. Взять письменные отказы из соц. защиты и работодателя Вашего мужа, который грубо нарушает Трудовое законодательство и не оформляет работников официально. Уверен, что в ходе проведения прокурорской проверки Ваш вопрос будет решён положительно. Прокуратура обязана Встать на ВАшу сторону и заставить виновных лиц выполнить требования социального законодательства. Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. А брак с отцом ребенка не заключался или расторгнут? Согласно абз. 4 ст. 27 приказа Миздравсоцразвития от 23.12.2009 1012 н "Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" если брак между родителями ребенка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя, с которым ребенок совместно проживает или органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) родителя, с которым ребенок совместно проживает, в случае если родитель не работает (не служит).

Спросить
Пожаловаться

Об алиментах у нас есть мировое соглашение, завереное у нотариуса. На данный момент получается просто ситуация такова, что по факту ему выдали липовую справку, так как он там не трудоустроен и выдавать ее не имели права. А теперь соц защита ссылаясь на эту справку требует с меня новую справку с его работы так как пока рассматривали дело действие предыдущей кончилось, и до 1.5 без новой справки мне в выплате отказывают, либо сказали предоставить трудовую с записью о приеме на работу и увольнении. А единовременное пособие отказались платить так как он по справке работает официально. Естественно работодатель новую справку мне не дает на основании того что работник у него не числиться, но есть предыдущая справка и соцзащита вправе требовать подтверждения, получается что из-за этой липовой справки я теперь осталась и без единовременного и без ежемесячного пособия.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, в исковом заявлении в суд опишите изложенную Вами ситуацию, полагаю это поможет. Ответчиком в иске укажите отца ребенка, в качестве третьего лица, его работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Просите органы социальной защиты населения направить запрос в налоговую. Сразу подтвердится информация о неофициальном трудоустройстве отца ребенка.

Надеюсь, у вас еще есть время. Ответ на запрос должен прийти в течении 30 календарных дней.

Единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня рождения ребенка (статья 17. 2 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

Спросить
Пожаловаться

При рождении 2 го ребёнка соцзащита отказывает в выплате единовременного пособия при рождении, муж с работы предоставил справку, что он не получал этих пособий, и ему отказывают, и. к. у них нет расчётного счета что бы им получить, что делать и могу ли я от соцзащиты получить это пособие.

Я безработная, муж работающий. На его работе предоставили справку о том, что он не получал единовременное пособие на ребёнка. Я подала документы в соцзащиту на выплату мне единовременного пособия. Мне отказали, объяснив это тем, что раз муж работает, значит только ему на работе должны выплатить. Подскажите, пожалуйста, почему не выплачивают мне, при наличии справки с работы мужа о не выплате?

В апреле я родила ребенка. Написала на работе заявление на выплату единовременного пособия на рождение, сдала справку о рождении из загса, предоставила справку из соц защиты, о том что супруг не получал это пособие (т.к. он не работает). ФСС в выплате пособия мне отказал, сказал, что справка не могла быть выдана мужу, так как он в тюрьме. Просят предоставить справку из тюрьмы. Это законно?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет я предоставила своему работодателю все необходимые документы, включая справку с работы мужа о том, что ему пособие не назначалось и не выплачивалось. Мой муж работает в бюро адвокатом, работает по гражданско-правовому договору, без записи в трудовой. ФСС мне в назначении пособия отказывает, требуют справку из ФСС и соцзащиты, что мужу пособие не выплачивается. Соцзащита на мой вопрос о справке ответила, что адвокатам они не выдают справки, только безработным. Как быть в такой ситуации?

Помогите пожалуйста решить проблему с оформлением единовременного пособия в связи с рождением первого ребенка. На работе требуют справку мужа о том что он не получал данного пособия. Я предоставила ее, но мне сказали что эта справка не идет, так как мой муж работает с 24.10.2016 г. а ребенок родился 22.09.2016 г. Посоветовали обратиться в СОБЕС (соцзащита). Теперь необходимо дополнительное время для того чтобы дождаться справки с соцзащиты, поскольку муж прописан в другой области. У меня вопрос почему на моей работе не приняли справку? Законны ли отвергли справку мужа? Ведь очевидно что раньше ему пособия не могли выплатить как на его работе, так и в соцзащите, потому что нужна была бы справка с моей работы. А если справка с соцзащиты не подойдет, что тогда делать?

Ситуация очень не простая и хотелось бы как-то ее решить. Дело такое в законном браке с отцом первых двух детей я состояла, развелись 4 года назад, но продолжали жить вместе и родился третий ребенок, было установлено отцовство. Когда я хотела оформить декретные и единовременное пособие на ребенка в соц защите у меня запросили справку о том, что отец ребенка данные виды пособия не получал. Он мне ее предоставил. На тот момент он работал в фирме, которая и выдала эту справку, далее я обратилась в МФЦ и мне пришел отказ так, как был не полный пакет документов. Пришлось все справки собирать по новой и когда я вновь обратилась к отцу ребенка с просьбой предоставить справку с места работы выяснилось, что работодатель его не оформил официально и на каком основании была выдана бухгалтерией справка непонятно. Я поехала в соцзащиту с полным комплектом документов и его трудовой где записи нет о том, что он трудоустроен, плюс справка с цнз о том, что там он не состоит. Мне снова отказали сославшись на то, что в мфц я подавала изначально эту уже получается липовую справку. На фоне того, что происходило на работе у отца ребенка случился нервный срыв и он перервал все свои документы и вскрыл вены. Сейчас находиться на лечении в психиатрической больнице. На данный момент мне отказали во всех выплатах из-за этой справки и как решить теперь вопрос с единовременным и ежемесячным пособием? Бывший работодатель на контакт не идет, а справка по которой выплачивается единовременное пособие уже просрочена так как ребенку уже 6 месяцев. Ежемесячное пособие я также не могу оформить теперь так как нет документов отца ребенка. Что делать в такой ситуации я просто не представляю. Так как отец ребенка находиться в психушке естественно я и алиментов не получаю, соглашение об алиментах у нас оформленно.

Я должна получать пособия за второго ребенка до 1.5 лет. собрала все документы и отнесла в соц защиту. Были выплаты уже за 2 мес +единовременное пособие. Но сейчас мне сказали что могут отменить выплату так как одна справка (о составе семьи) выдана числом позже всех других документов. Документы я сдала 2 февраля а справку принесла 9 февраля (так как паспортист была на больничном) и щас нет возможности взять эту справку задним числом. Мне хотят отменить выплату пособий. Я даже не успею заново собрать все справки через 2 нед ребенку исполниться 6 мес. что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соцзащита требует справку с работы о не получении отцом детских пособий (единовременное и до 1,5 лет). Отец ребёнка работает не официально, работодатель выдал справку о том что Трудовой договор не заключался. Соцзащита утверждает, если идут отчисления в ПФР значит нужна справка с работы. Что мне делать?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я работаю в г. Омске, сейчас нахожусь в декретном отпуске а Ростовской области. Работодателю по почте направила документы на получение единовременного пособия по рождению ребенка, но почта потеряла писмо. В ЗАГСе получили дубликат справки о рождении ребенка. Муж предоставил работодателю: справку о рождении ребенка, справку о не получени пособия от моего работодателя, пишет заявление,, а ему отказывают в выплате мотивирую тем, что по первой справке пособие могли получить, хотя справка о том что пособие мной не получено была предоставлена. Уточните правомерен ли отказ?

Для получения пособия по уходу за ребенком до полутора лет необходимо предоставить справку от отца, о том, что отец данное пособие не получает. Отец ребенка гражданин Таджикистана. Зарегистрирован по месту жительства ребенка. Официально нигде не работает. Справку в соцзащите не выдают, т.к. не является гражданином России. Работодатель отказывается выплачивать пособие без данной справки. Какие документы необходимо предоставить в данном случае работодателю для начисления пособия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение