Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Закончился срок действия водительского удостоверения.

Само удостоверение потерялось. Что нужно для получения нового удостоверения? И потребуется ли сдавать экзамены?

вопрос №15231067
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

Сдавать экзамен не потребуется. Нужна будет мед справка (в том числе из диспансеров) и нужно оплатить госпошлину. С паспортом подаёте заявление на замену ВУ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Закончился срок действия водительского удостоверения, можно-ли ездить и чем это может мне грозить...

вопрос №17231071
прочитан 81 раз

Здравия! Нет, надо продлять. Тут возникает казус, ведь свобода передвижения вам гарантирована ст. 27 Конституции РФ, а также нормами международного права, в частности Конвенцией о защите прав человека и основных свобод. Эти нормы являются главенствующими по юридической силе над любыми законами, правилами и тем более чьим-то советом. Поэтому, нельзя ограничить человека в передвижении. Получив отказ в прохождении комиссии, обратитесь в прокуратуру по нарушению указанных выше прав, или возьмите направление от работодателя на прохождение комиссии, и тогда вам не могут отказать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

по истечению срока действия водительских прав Вы попадаете под категорию лиц не имеющим права управления транспортным средством, ст. 12.7 КоАП РФ. Наказание за управление автомобилем без права управления - штраф от 5000 до 15000 руб.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Закончился срок действия водительского удостоверения более 15 лет назад. Как восстановить и что для этого нужно?

вопрос №15406412
прочитан 3 разa

Водительское удостоверение не восстанавливается, при истечении срока действия просто получается новое с той лишь разницей что необходимо сдать старое, а так вся процедура такая же и документы такие же.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Закончился срок действия водительского удостоверения, что будет если остановят ДПС?

вопрос №3115701
прочитан 298 раз

Михаил, штраф будет наложен только в том случае, если сотрудник ГИБДД остановил Вас, а права просрочены. Не остановил - нет и штрафа.

В данном случае дело обстоит следующим образом. За данное нарушение предусмотрен штраф:

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. Т.е. в данном случае штраф составит 5 000 - 15 000 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Закончился срок действия водительского удостоверения не могу найти экзаменационную карту, что делать?

вопрос №8414820
прочитан 24 разa

во-первых, её можно восстановить, обратившись в автошколу, где учились.

Во-вторых, отсутствие экзаменационной карты не является основанием для отказа в замене в/у.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Закончился срок действия водительского удостоверения. Есть ли льготы для инвалидов 3 гр. при оплате медицинской справки?

вопрос №9845592
прочитан 58 раз

Нет таких льгот, к сожалению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Закончился срок действия водительского удостоверения, могу ли я управлять а/м после сдачи документов в МФЦ?

вопрос №15745605
прочитан 1 раз

Управлять можно только при наличии прав на руках...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Закончился срок действия водительское удостоверения при замене не оплачены штрафы в ГИБДД поменяют водительское или нет?

вопрос №7749619
прочитан 52 разa

Александр, здравствуйте!

По закону заменить водительские права они должны не смотря на наличие неоплаченных штрафов.

На практике, они выдают Вам список штрафов и просят (требуют) их оплатить. После чего принимают/выдают документы.

Поэтому, лучше штрафы оплатить заранее.

Также возможно привлечение Вас к административной ответственности за уклонение от исполнения административного наказания - "Неуплата административного штрафа в срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов."

Как правило, это происходит когда отказываются платить или начинают "качать права", грубить.

(текст отредактирован 21.08.2015, 05:03)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение