Спросить бесплатно

Квартира находилась в совместной (без определения долей)

собственности 3-х лиц (муж, жена, ребенок). Один из собственников недавно скончался (ребенок).

Цель: перевести недвижимость в полную собственность мужа.

Наследование по закону, завещания нет. Предполагается, что жена напишет отказ от своей части наследства в пользу мужа. Но остается еще невыделенная доля жены в совместной собственности. Как ее лучше передать мужу? И самое главное непонятен такой момент: можно ли передать, скажем по договору дарения, эту невыделенную долю жены мужу уже сейчас, т.е. не дожидаясь 6 месяцев пока не завершится наследственного правоотношение? Или из за наследования все приостанавливется на полгода и собственники не могут распоряжаться даже тем имуществом которое им итак принадлежит совместно?

И я понимаю, что придется определить доли мужа и жены, до заключения между ними сделки дарения. Каков правильный порядок действий?

вопрос №1523191
прочитан 74 разa

Ирина, без определения долей у Вас вообще ничего не получится. Надо в судебном порядке (договорной порядок в связи со смертью одной из сторон не получится) определить доли в праве собственности (по 1/3 каждому), затем унаследовать долю умершего. Никакого дарения тут вообще не надо, просто или оба принимают наследство и каждому в порядке наследования достаётся дополнительно по 1/2 от 1/3 т.е. по 1/6, или же, если Вы хотите чтобы именно мужу досталось всё наследство целиком - жена отказывается от наследства, муж соответственно принимает его полностью.

Похожие вопросы

юридическая фирма ЗАО "ЮФ "Тимошенкова и партнеры":

По делам о разделе совместно нажитого имущества применяется срок исковой давности три года, однако он исчисляется не со времени расторжения брака, а с того момента, когда Вы смогли узнать о нарушении Ваших прав.


адвокат Николаев Дмитрий Константинович:

Уважаемая Анна! В соответствии со ст. 1142 ГК РФ и мать, и жена являются наследниками первой очереди. Однако. если квартира приобретена в браке,


юрист Букурова Галина Семеновна:

Андрей! Если ваш отец заключит брак, то пережившая супруга будет иметь с вами равные права на наследство, то есть 3/4 доли в праве ан квартиру будут разделены между вами и новой женой отца.


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Мужу следует сходить в УФРм и взять выписку из ЕГРПН о регистрации права собственности, и правооблажателе квартиры, а уже ПОТОМ рассматривать варианты.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X