Спор о разделе имущества после развода - кто является законным владельцем нового дома?

• г. Симферополь

Построили мы с женой в браке на общей земле рядом с "подаренной" старой квартирой (где доли с женой - 50/50) дом на 2 квартиры. Жена перешла жить в дом - самострой и заселила во 2-ю новую квартиру квартирантов. Нашла сожителя. Развелись 3 года назад, теперь она считает новый дом своим (и 50% старой), хотя строили в браке, я с сыном и строителями. Она утверждает, что строила на свои деньги (есть якобы документы, хотя деньги я ей в браке отдавал), хотя я продал свою машину и гараж и вложил деньги - аванс за мои изобретения. Она утверждает, что раз прошло 3 года, то время раздела прошло и никакого нового раздела не может быть. Еще информация: земля пока не узаконена и узаконить дом, как мне кажется она не может. Большая просьба помочь выйти как из этой ситуации. С уважением, Н.Ф.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо доказывать право собственности на эту постройку! Возможно через суд!