Подскажите, пожалуйста, какой существует срок признания этой сделки незаконной?

• г. Санкт-Петербург

По договору обмена я обменяла свою комнату в одной квартире на комнату в другой квартире. Подскажите, пожалуйста, какой существует срок признания этой сделки незаконной? Три или шесть месяцев? Заранее спасибо, с уважением, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Срок давности по оспоримым сделкам 1 год, по ничтожным (в том числе несоответсвующим закону) - 10 лет.

ЖК РСФСР

Статья 74. Признание обмена жилыми помещениями недействительным

Обмен жилыми помещениями может быть судом признан недействительным:

1) если он произведен с нарушением требований, предусмотренных настоящим Кодексом;

2) по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.

В случае признания обмена недействительным стороны подлежат переселению в ранее занимаемые жилые помещения.

В тех случаях, когда обмен признан недействительным вследствие неправомерных действий одной из сторон, виновный обязан возместить другой стороне убытки, возникшие вследствие обмена.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу поменять свою приватизированную комнату на другую приватизированную комнату в коммунальной квартире по договору обмена. У моего соседа по квартире также комната приватизирована. Подскажите, пожалуйста, должна ли я в первую очередь предложить свою комнату ему? или получить от него письменный отказ? В Федеральном законе №122-ФЗ, ст.24, говорится только о продаже доле, но не об обмене. Заранее спасибо, С уважением Анна.

Год назад я обменяли квартиру в Подмосковье на муниципальную комнату в Москве. По договору обмена с нами был заключен договор на муниципальное жилье. В настоящее время планируем обмен на другую комнату в соседний район по Москве. В связи с этим вопрос-не запрещены ли обмены комнат неприватизированные (право утерено) на приватизированную? Есть ли ограничения по обмену из-за сроков, прошел только год с первой сделки.

Как лучше оформить сделку? В 2002 году приватизировали две комнаты в коммунальной квартире на двоих я и мама по 1/2 доли в каждой комнате. Соответственно сейчас у меня 1/2 доля в одной комнате и 1/2 доля еще в одной комнате, у мамы также. Сейчас хотим сделать переоформление таким образом, чтобы у каждого была в собственности своя комната, т.е. я отдаю маме свою 1/2 долю в одной комнате, а она мне свою 1/2 доли в другой. Подскажите каким образом лучше произвести сделку: договор дарения или договор мены? Заранее спасибо.

Скажите, по закону Российской Федерации какой срок даётся человеку на признание сделки купли-продажи незаконной? Квартира была незаконно продана 1 марта 2013 года, осталось ли у меня время обратиться в суд чтобы признать эту сделку незаконной или уже срок пропущен? Спасибо Вам за ответ!

Я постоянно зарегистрирована в комнате (коммунальная квартира). Хотела бы вселиться в другую квартиру по договору безвозмездного пользования. Могу ли я зарегистрироваться по новому адресу согласно договора и на какой срок? Нужно это для того, чтобы продать свою комнату для вложения денег в покупаемую площадь.

С уважением,

Анна.

8 лет назад я обменяла свою квартиру на другую, муж узнал только сейчас от этом обмене, во время этой сделки я с мужем была в браке. Возможно ли признание договора мены недействительным и его расторжении, он мне сказал, что он здесь является 3 лицом и срок исковой давности до 10 лет. Заранее спасибо за ответ.

Я слышал год или три. В каком случае год, а в каком три.

С Уважением Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2015 году у меня получилось четыре договора о купле продаже квартиры. Я нашла вариант обмена и заключила 1 сделку купли продажи, мои родные узнав запретили мне обмен и нашли другой вариант обмена. Когда 1 сделку отменили получилось что я новую квартиру приобрела, а свою не продала стоимость сделки (1800000-1800000), пришлось продавать назад бывшему хозяину, а 2 сделка (990000-590000) я получила доплату 400000 рулей квартира была в собственности менее 3 лет по дарственной. Подскажите как отчитываться за сделки и должна ли я платить налог?

День добрый!

Подскажите какой договор нужно составить комната в коммунальной квартире, покупалась в браке, собственник муж, щас хочет подарить комнату жене, как правильно написать договор дарение комнаты или то,что он дарит свою долю?

Заранее спасибо!

Поясните пожалуйста какая разница существует и существует ли вообще между договором мены и куплей-продажей.

Если у человека был договор мены одной квартиры на другую, и, затем, спустя много лет, оказывается, что квартира на которую произведён был обмен украдена у муниципалитета. Возможны ли в этом случае варианты признать сделку обмена недействительной и вернуть свою первоначальную квартиру. У кого есть опыт, помогите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение