Подскажите, пожалуйста, какой существует срок признания этой сделки незаконной?

• г. Санкт-Петербург

По договору обмена я обменяла свою комнату в одной квартире на комнату в другой квартире. Подскажите, пожалуйста, какой существует срок признания этой сделки незаконной? Три или шесть месяцев? Заранее спасибо, с уважением, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Срок давности по оспоримым сделкам 1 год, по ничтожным (в том числе несоответсвующим закону) - 10 лет.

ЖК РСФСР

Статья 74. Признание обмена жилыми помещениями недействительным

Обмен жилыми помещениями может быть судом признан недействительным:

1) если он произведен с нарушением требований, предусмотренных настоящим Кодексом;

2) по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.

В случае признания обмена недействительным стороны подлежат переселению в ранее занимаемые жилые помещения.

В тех случаях, когда обмен признан недействительным вследствие неправомерных действий одной из сторон, виновный обязан возместить другой стороне убытки, возникшие вследствие обмена.