Я инвалид 3-й группы. Работающий пенсионер. Положен ли мне сокращенный рабочий день? Спасибо.

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В ИПРА (ИПР) нужно проверить, нет ли требования создать специальное рабочее место для инвалида. Это указывается в специальной графе. Необходимо учитывать рекомендации ИПРА (ИПР), а также Основные требования к оснащению (оборудованию) специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, утверждённые Приказом Минтруда России от 19.11.2013 N 685 н. В них подробно рассказано, как организовать такое рабочее место.

Если этими документами предусмотрены ограничения по условиям труда, поручите инвалиду только ту работу, которая не противопоказана ему по состоянию здоровья.

Рабочее время у инвалида 3 группы как у всех работников, но может быть сокращено ИПРА (ИПР).