Ситуация после увольнения - Юридическая ответственность директора за кредит предприятия в банке
₽ VIP
Помогите с разбором ситуации:
Иванов И.И. был принят на работу в сельскохоз. Предприятие на должность директора по трудовому договору. Через промежуток времени данное предприятие кредитуется в ОАО Россельхозбанк на 30 млн. руб.Условием банка было обязательное поручительство директора (как физ. лица. О том, что Иванов И.И. является директором в договоре нигде не указано). Иванов И.И. был уволен по собственному желанию в период действия кредитного договора, те кредит предприятием погашен еще не был. При этом договор поручительства не был расторгнут и не была произведена замена поручителя.
Организация перестала выплачивать кредитные денежные средства. Банк-Кредитор выставляет обязательства по кредиту поручителю-бывшему сотруднику Иванову И.И.,который на протяжении 2.5 лет осуществляет трудовую деят-ть в иной организации.
Вопрос: Насколько законен договор поручительства данного физ. лица за юр.лицо? Можно ли его расторгнуть? И вообще какие действия предпринять?
Заранее спасибо.

Уважаемая Анна, г.Ставрополь!
Во-первых, Поручителем Юридического лица может быть и Физическое лицо !!!
Во-вторых, Согласно ч.4. ст.367 ГК РФ
«Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано.
Если такой срок НЕ установлен, оно прекращается, если кредитор в течение ГОДА со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства НЕ предъявит иска к поручителю.
Когда срок исполнения основного обязательства НЕ указан и НЕ может быть определён или определён моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор НЕ предъявит иска к поручителю в течение ДВУХ лет со дня заключения договора поручительства».
Поэтому я рекомендую вам обратить внимание, на истечения срока предъявления иска Банка к Поручителю !!??
На мой взгляд Банк пропустил срок для обращения в суд с иском к Поручителю !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 16.01.2012г
22:24 моск. вр.
Гражданин бывший директор вправе подать иск в суд о признании недействительными договора поручительства и кредитного договора, по которым решение суда вступит через несколько месяцев. Если же банк обратится с иском в суд к бывшему директору,то он вправе ходатайствовать о приостановлении дела о взыскании до вступления в силу решений судов по искам о признании указанных договоров недействительными. Необходима более подробная информация о датах заключения договоров и о них самих. Пишите мне - помогу.