Необходимый ремонт кровли - как бороться с протечками в квартире пенсионерки и как найти юриста для ведения дела в суде с оплатой по результату

• г. Санкт-Петербург

В квартире у мамы-пенсионерки постоянные протечки с кровли от тающего снега. Крышу, разумеется, жилищники не ремонтируют, максимум, что могут сделать после обращения в районную диспетчерскую и 004 - сбрасывают снег. И так до следующего снегопада. Вопрос с чего и как вести борьбу сейчас, до обращения в суд. И вопрос юристам в СПб - к кому лучше обратиться для ведения такого дела в суде с оплатой по результату.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Надо в суд подавать на вашу УК.

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Во-первых, начать нужно с изучения следующих нормативных актов.

1 Жилищный кодекс Российской Федерации (кратко - ЖК РФ).

2 Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491.

Краткие ответы юристов (типа пишите жалобу в прокуратуру и т.д.) без ссылок на статьи и пункты указанных нормативных актов не помогут Вам даже разобраться с этим вопросом.

Во-вторых, если будут основания для иска в суд, то нанимать юриста или адвоката для ведения гр. дела за не малую сумму нет смысла, так как главное - это оформить надлежащим образом с учетом статей 131, 132 ГПК РФ ОБОСНОВАННЫЙ иск в суд. Это сможет сделать Вам любой юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, если будут для этого основания.

В-третьих, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала у юриста проконсультироваться по поводу наличия оснований для подачи иска в суд.

Если иск будет предъявлен в Суд истцом без оснований, то судья может отказать ему в удовлетворении исковых требований и взыскать с истца судебные расходы Ответчика, в том числе расходы Ответчика по оплате услуг его представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ. Это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые шустрые юристы и адвокаты за деньги оформят любое исковое заявление в суд, в том числе без оснований, для Истца. Судебные издержки Суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях истцу Суд откажет, а с истца.

Всего Вам доброго.