Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В 1993 г. был оформлен договор приватизации (в равных долях на 4 человека)

и зарегистрирован в БТИ. В 2011 г. один и собственников умер. Вступили в права наследования. Нотариус наследнику не выдает свидетельство о наследстве. Как быть? И по какой причине нотариус дает отказ?

вопрос №15232363
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

В том случае если нотариус отказывается Вам выдать свидетельство о праве на наследство, он должен выдать постановление об отказе в совершении нотариального действия, в котором должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования.

Причины для отказа бывают разные.

В любом случае, наследник имеет право обратиться в суд с иском о признания права собственности в порядке наследования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть участок, хозяин умер, наследники не вступили в наследство. Мы хотим его приобрести. Что нужно делать?

вопрос №6081805
прочитан 76 раз

Сначала нужно чтобы наследники оформили свое право собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наследник не вступил в наследство может ли он продать недвижимость?

Какая форма расписки должна быть?

вопрос №4481092
прочитан 39 раз

Не может, это еще не его собственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сначала ему надо вступить в права наследства через суд, если после смерти наследодателя прошло более 3 лет и только потом продавать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос, что если наследник не вступил в наследство в течении 4 лет, что будет с наследством?

вопрос №6071088
прочитан 307 раз

ГК РФ

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наследство перейдет к другим наследником или будет считаться выморочным. Надо восстанавливать сроки вступления в наследство через суд (это даже могут сделать по праву представления дети) и принять наследство. Обращайтесь, поможем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас умер папа, мама умерла 15 лет назад, в наследстве квартира, брат еще не подал заявлен е,ООН там прописан. Как будет делиться квартира если брат не вступит, и имеет ли право вторая жена на долю, если квартира была приобретены до брака?

вопрос №2591699
прочитан 4383 разa

В вашем случае наследниками первой очереди по закону являются Вы, Ваш брат и Вторая жена вашего папы. То что квартира была приобретена до брака не давала бы права Второй жены на неё при разделе имущества между супругами. При наследовании этот факт не учитывается, главное чтобы она попадала под определенную очередь наследников (родства).

Если какой-нибудь из наследников не примет наследство (не вступит в наследство), то наследственное имущество будет распределяться между принявшими наследство наследниками в равных долях.

Необходимо учитывать, что наследник не принявший наследство может в дальнейшем если у него будет желание и соответствующие доказательства попытаться в суде восстановить срок для принятия наследства, либо установить факт принятия им наследства. Например Ваш брат, прописанный в квартире и уплачивающий за неё коммунальные платежи вполне может считаться принявшим наследство, даже если он не подавал заявление нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я вступила в наследство а сестра нет я доказала а она нет квартиру я продала теперь она хочет доказать родство с умершей тетей и вступить что делать

вопрос №9981900

Если наследник не вступил в наследство потому, что умер, что будет с наследством? У наследника есть родная сестра..

вопрос №9793132
прочитан 77 раз

Игорь. В наследство вступят наследники по Закону со стороны первого умершего.

(текст отредактирован 20.02.2016, 01:13)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли приставы описать имущество должника, полученное по наследству, если есть ещё наследники, не вступившие в свои права.

вопрос №9600883
прочитан 102 разa

Могут, но только в пределах стоимости долга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Только часть имущества но не все.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Описать могут, а вот с продажей могут возникнуть проблемы.. и Вы можете им их создать. Пишите заявление в службу приставов о незаконной описи и аресте имущества, в отношении которого есть другие потенциальные собственники.

А вообще, важно, какова сумма долга и стоит ли из-за нее спорить с приставами и воевать за это имущество, может проще долг погасить?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наследник доли в квартирном вопросе не дожил до суда что будет с его долей вообще когда вступают в наследство.

вопрос №1650323
прочитан 45 раз

Его доля поделиться между остальных наследников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение