Ветерану боевых действий были предоставлены дополнительные сутки отдыха с нарушением даты - батальонный командир имел право на такое решение?

• г. Калуга

Я написал дополнительные сутки отдыха так как являюсь ветераном боевыех действий а командир батальона подписал но не с 11.02.2019 а с 25.02.2019 имел ли он право так зделать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разъясняю, что согласно ст. 29 Положения о прядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237 (далее – Положение), военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

Пунктом 11 указанной статьи Положения предусмотрено, что отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

В силу п. 12 указанной статьи основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах».

Согласно п. 5.1 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим, являющимся ветеранами боевых действий, ежегодно предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

В соответствии с п. 12 указанной статьи Федерального закона отпуск, предусмотренный п. 5.1 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» является дополнительным и в счет основного отпуска не засчитывается.

Таким образом, поскольку правила п. 12 ст. 29 Положения распространяются только на случаи предоставления отдельным категориям военнослужащих основных отпусков, следует прийти к выводу, что в действиях командира воинской части, связанных с решением о предоставлении Вам, как ветерану боевых действий дополнительного отпуска продолжительностью 15 суток в иное не удобное для Вас время, нарушений действующего законодательства не усматривается.

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий. Являюсь ветераном боевых действий в Чечне. Имею ли я право на бесплатный проезд в дополнительный отпуск на 15 суток? И предоставляются ли дополнительные сутки на дорогу?

Я являюсь ветераном боевых действий, военнослужащий контрактной службы, дополнительные сутки отдыха 15 суток я могу взять в любое время? По первому моему требованию независимо от графика отпусков?

Прошу Вас подсказать имею ли я право на дополнительный отпуск 15 оплачиваемых дней так как я являюсь ветераном боевых действий, являюсь пенсионером.

Являясь ветераном боевых действий имею ли я право на дополнительный оплачиваемый отпуск 15 суток? Так как я вокннослужащий.

Я ветеран боевых действий, написал рапорт на дополнительный отпуск, командир полка рапорт не подписал, и приказал такие рапорта не подписывать, ни кому. Как можно повлиять на решения командира, что бы потом не было последствий.

У меня такой вопрос. Я военослужащая по контракту, в должности Санинструктор роты. В нашей части три батальона. Я написала рапорт о переводе на равнозначную должность в другой батальон. Мой командир роты подписал рапорт, командир батальона к которому я хочу перевестись тоже подписал, а мой командир против. На какую статью я могу опираться о законности моего права на перевод.

Я военнослужащий. Сейчас нахожусь в стадии увольнения по ОШМ наша часть сокращается. Написал командиру рапорт в котором просил предоставить мне дополнительные сутки отдыха за мероприятия которые проводятся при необходимости без ограничения служебного времени а конкретно за выхода в море за 2014 2015 и 2016 годы а так же за прохождение службы на должности связанной с риском для жизни за тот же период. Командир мне отказал в предоставлении суток за 2014 год и за службу на должностях связанных с риском для жизни в полном объёме. Правомерно ли действия командира.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь ветераном боевых действий. Имею ли право на оплачиваемый дополнительный отпуск, если работаю на предприятиии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение