Ветерану боевых действий были предоставлены дополнительные сутки отдыха с нарушением даты - батальонный командир имел право на такое решение?

• г. Калуга

Я написал дополнительные сутки отдыха так как являюсь ветераном боевыех действий а командир батальона подписал но не с 11.02.2019 а с 25.02.2019 имел ли он право так зделать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разъясняю, что согласно ст. 29 Положения о прядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237 (далее – Положение), военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

Пунктом 11 указанной статьи Положения предусмотрено, что отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

В силу п. 12 указанной статьи основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах».

Согласно п. 5.1 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим, являющимся ветеранами боевых действий, ежегодно предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

В соответствии с п. 12 указанной статьи Федерального закона отпуск, предусмотренный п. 5.1 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» является дополнительным и в счет основного отпуска не засчитывается.

Таким образом, поскольку правила п. 12 ст. 29 Положения распространяются только на случаи предоставления отдельным категориям военнослужащих основных отпусков, следует прийти к выводу, что в действиях командира воинской части, связанных с решением о предоставлении Вам, как ветерану боевых действий дополнительного отпуска продолжительностью 15 суток в иное не удобное для Вас время, нарушений действующего законодательства не усматривается.