Какой закон регулирует ситуацию, когда ученик, находясь на медицинском освобождении, не может посещать школу, но учитель требует его присутствия или общения по скайпу?

• г. Красноярск

Мой сын учится в 8 классе, он повредил ногу и сейчас на месяц его врачи освободили от занятий и он дома на костылях. Я беру задания и потом отношу в школу для того, чтобы ему ставили оценки. Учитель физики не принимает выполненные задания и требует, чтобы он приходил в школу или общался с ней по скайпу. Подскажите, какой закон регулирует данный вопрос. За ранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Основанием для организации обучения на дому является заключение медицинской организации и заявление родителей (законных представителей) в письменной форме на имя руководителя образовательной организации.

Для получения заключения медицинской организации родителям (законным представителям) обучающегося необходимо обратиться в лечебное учреждение по месту жительства с заявлением о выдаче врачебной комиссией соответствующего медицинского заключения.

На основании представленных документов руководителем образовательной организации издается распорядительный акт (приказ) об организации обучения на дому, которым утверждается учебный план, расписание занятий, определяется педагогический персонал для занятий с учеником, место проведения занятий.

Родителям (законным представителям) выдается журнал учета проведенных занятий, в котором все преподаватели отмечают пройденные темы и количество часов, а также успеваемость ребенка. В конце учебного года родители (законные представители) сдают этот журнал в школу. Родители (законные представители) обучающегося обязаны создавать необходимые условия для обучения ребенка на дому.

eduinspector.ru - А вообще прочитайте вот эту статью.