Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15233

06.02.2002, 14:45

Господа юристы, возможно ли продолжать пользоваться льготой по налогу на доходы в 2001 году,

если в 2000 году был приобретен в собственность садовый домик и в 2000 году был возвращен подоходный налог за 2000 год. Сумма льготы еще не погашена полностью.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы юристов

06.02.2002, 15:27

С 1 января 2001 г. налогообложение физических лиц осуществляется в соответствии с главой 23 Налогового кодекса РФ.Согласно ст. 220 имущественные вычеты предоставляются налогоплательщику на строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома или квартиры. Предоставление налогового вычета на строительство садового домика Налоговым кодексом не предусмотрено.

Вопрос № 13868219

14.02.2018, 14:18

Садовый домик и "дачная амнистия".

Подскажите, пожалуйста, если на участке (куплен в 2016. и есть запись в ЕГРНП) построила садовый домик в августе 2017 г., то нужно ли заниматься и его регистрацией, и если "да" , то для чего это необходимо? В новом законе - это "садовый домик", строили его строители, все документы у меня есть, домик застрахован. Спасибо.

Ответы юристов

14.02.2018, 14:34

Тамара Алексеевна! Вам необходимо зарегистрировать садовый домик и получить на него право собственности. С этой целью необходимо заполнить декларацию и подать ее в Росреестр. Всего Вам доброго!

14.02.2018, 14:53

Если вы построили домик находясь в составе СНГ и на землях сельхозназначения и дом используется как садовый то регистрировать его не обязательно. Садоводство предназначено для ведения садоводства и огородничества а не для строительства жилых домов.

Вопрос № 1157733

22.11.2010, 09:36

Садовый участок оформлен в собственность, а садовый домик не зарегистрирован.

Садовый участок оформлен в собственность, а садовый домик не зарегистрирован.

Ответы юристов

22.11.2010, 09:38

Ни какой дом указывать в договоре не следует. Если вам подготовили документы на землю, то регистрируйте только землю, в последующем зарегистрируете садовый домик как вновь возведенное строительство. Не вводите Регистрационную службу в заблуждение. Удачи.

22.11.2010, 09:54

Наталья, доброе утро!

В договоре купли-продажи земельного участка я бы не стала указывать ничего лишнего, регистрирующий орган может отказать в регистрации по причине того, что существенные условия договора купли-продажи земельного участка не соответствуют указанному виду договора.

Объект незавершенного строительства также является недвижимым имуществом, и так же подлежит государственной регистрации, как и дом (но - по желанию).

Включать в договор купли-продажи земельного участка в качестве предмета договора - строительные материалы, я бы то же не советовала.

Я почти уверена, что смешанный договор (о двух предметах купли-продажи, один из которых подлежит государственной регистрации, другой - в случае со строительными материалами - нет) не будет зарегистрирован.

Если очень хотите указать на незавершенное строительство, составьте еще один договор, тем более, что, как я выше указала, недостроенный дом регистрации в обязательном порядке не подлежит. Правда, доказывать право собственности на него в последствии, указанный договор сам по себе не поможет.

Всего доброго,

С уважением,

Вопрос № 1157740

22.11.2010, 09:45

Не уточнила, хочу обезопасить себя от возможных осложнений. Т.е. после продажи участка продавец может заявить свои права на дом.

Конечно, сделаю запрос в рег. орган, чтобы точно знать, что дом не зарегистрирован и никаких обременений на участок нет. Если дом нигде не фигурирует, мало ли что взбредет в голову продавцу. Может быть стоит какое-то дополнительное соглашение к договору сделать?

Вопрос № 5241053

29.10.2014, 11:18

Садовый домик имеет статус жилого. Категория земли: сельскохозяйственного назначения. Пропишут ли в этом домике?

Садовый домик имеет статус жилого. Категория земли: сельскохозяйственного назначения. Пропишут ли в этом домике?

Ответы юристов

29.10.2014, 11:24

Садовый домик имеет статус жилого.

---переведите категорию использования в ЛПХ. или ИЖС.

Вопрос № 1310633

30.05.2011, 10:35

Садовый домик построен 1990 а оформлен 2005

Садовый домик строился 1990 году а зарегистрирован 2005 г После смерти дом по завещанию отписан дочери от первого брака но вторая жена ссылаясь что дом оформлен во время ее брака получила от нотариуса 1\2 садового домика а землю шесть соток по завещанию дочери.

Доказать что дом построен 1990 имеется возможность суд будет это рассматривать?

Спасибо.

Ответы юристов

30.05.2011, 10:39

Катя!

Право собственности на дом возникло в 2005 году, исходя из этого является общей собственностью супругов.

Вопрос № 16441661

17.10.2019, 17:07

Садовый домик площадью 6 кв. м. Из налоговой пришло уведомление на уплату налогов. Числится как жилой дом.

Садовый домик площадью 6 кв. м. Из налоговой пришло уведомление на уплату налогов. Числится как жилой дом.

Ответы юристов

17.10.2019, 19:21

Необходимо обратиться в Налоговую инспекцию, и уточнить на основании какого документа такая информация.

Если у Вас есть выписка из Единого реестра прав на недвижимое имущество на садовый дом, то в ней указано жилой или нет.

Предоставьте копию данной выписки в Налоговую.

Выписку можно заказать в Росреестре.

Вопрос № 15660473

21.04.2019, 08:02

Садовый домик переведен в жилое 10 лет назад, стоит от межи 50 см,хочу пристроить, но соседи не дают разрешение как быть?

Садовый домик переведен в жилое 10 лет назад, стоит от межи 50 см,хочу пристроить, но соседи не дают разрешение как быть?

Ответы юристов

21.04.2019, 08:11

Не пристраивать во избежание сноса самовольной пристройки.

Вопрос № 16675483

13.12.2019, 08:03

Садовый домик на участке

Нужно-ли ставить дачный домик построен в 1985 году на дачном участке на кадастровый учет, если земля в собственности.

Ответы юристов

13.12.2019, 08:28

Постановка на кадастровый учет осуществляется по желанию правообладателя.

Если дачный дом является капитальным объектом, то лучше внести сведения о нем в реестр недвижимости.

При любой сделке в случае, когда будете продавать, передавать имущество по наследству, без записи в ЕГРН не обойтись.

На сегодня для собственников земельного участка действует упрощенный порядок оформления объектов (дома и вспомогательных построек).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских