Длительность проживания в общежитии не указана в договоре - размещение семьи с чернобыльским удостоверением в 10 кв.м. комнате

• г. Брянск

Комнату в общежитии получили в 25.06.06. договор специализированного найма получили в сентябре 2006 года без указания - на какой срок предоставлено общежитие. Я имею чернобыльское удостоверение, живем с семьей в 10 кв.м.

Ответы на вопрос (1):

Может быть на период трудовых отношений ?????

В силу ч. 1 ст. 92, ст. 94 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда и предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

В соответствии со ст. 2 закона РФ «о приватизации жилищного фонда в российской федерации» граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд) на условиях социального найма, вправе приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Согласно ст. 4 указанного Закона, не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

С Уважением Игорь Владимирович!!!!!

Спросить
Пожаловаться

Мой муж получил комнату от администрации города (стояли в очереди на общежитие с 1999 г.) в семейном общежитии (ранее оно принадлежало муниципальному предприятию города) в сентябре 2005 г. по договору найма специализированного жилого помещения сроком на три года. В сентябре 2008 г. нам продлили договор еще на три года. В общежитии жильцы стали приватизировать и продавать комнаты. Мы обратились в администрацию с вопросом - можем ли мы тоже приватизировать комнату. Нам было отказано на основании того, что занимаемое нами помещение было предоставлено на условиях специализированного найма, на предоставленное жилое помещение распространяется режим общежития, статус "общежитие" с дома не был снят. Однако из содержания статьи 7 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" от 29 декабря 2004 года следует, что общежития, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям и учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, утрачивают статус общежитий в силу закона и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма и к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы ЖК РФ о договоре социального найма. Исходя из этого текста я считаю, что мы вправе приватизировать эту комнату. Права ли я? Важно ли, что мы получили комнату когда общежитие уже принадлежало администрации города? Заранее благодарю за ответ.

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Работаю в образовательным учреждении с 2001 года бухгалтером. В 2003 году получила комнату в общежитии 12 кв.м. В 2005 году, дали комнату 18 кв.м. с пропиской, где сейчас и проживаем всей семьей 4 человека. В 2007 году заключен договор найма жилого помещения специализированного жилищного фонда, т.е. на время работы имею право проживать в данном общежитии. При увольнении возможно сохранить данное помещение? Спасибо.

Могу ли яприватизировать комнату в общежитии проживаю с ребенком 2006 года рожд, комнату получила в 2005 году по ходотайству с места работы скорая помощь договор номер 60 найма специализированного жилого помещения.

Я занимала комнату в общежитии на условиях договора соц. найма. Общежитие снесли, предоставив мне комнату в другом общежитии, на условиях найма специализированного жилого помещения. Могу ли я через суд заключить договор соц. найма на эту комнату (на вторую)? Если да, то на какие законы ссылаться?

Помогите разрешить вопрос о выселении из общежития.

Я работал в государствнном учреждении с 2003 года, дання работа была постоянная,

в 2004 году мне и моей семье была предоставлена комната в общежитии в связи с отсутсвием жилья, прописка в общежитии у всех членов семьи постоянная. НА иждевении находятся двое детей. Данной общежитие является государственной собственностью, находится в оперативном управлении у государственного учреждения. В 2005 году сократили штат в общежития. Данное общежитие не обслуживается работниками организации с 2005 года. Общежитие убирают сами жильцы. Оплата за общежитие производится в организацию. В 2005 году после вступления нового жилищного кодекса работодатель заключил со всеми жильцами договора найма на общежитие где было прописанно что договор заключается на период работы в организации. В 2008 году Работодатель вынудил меня уволиться с работы по собственному желанию. Я написал заявление увольнение по уходу за ребенком до 14 лет. В настоящее время я не работаю, стаю на учете в центре занятости. На сегодняшний день Работодатель подал иск о выселении из общежития на основании того что я уволился по собственному желанию. Подскажите имеет ли право Работодатель выселить бывшего работника государственного учреждения уволившего по собственному желанию по уходу за ребенокм до 14 лет, если статус общежитя фактически изменился так как было сокращение штата в общежитии, вселение в общежитии было в 2004 году, процентный износ общежития составил 80%, и балансодержатель данное общежитие не обслуживает за исключением предоставления комунальных услуг. А плату за общежитие перечисляем на счет организации. Другого жилья у нас нет. Заранее благодарю за ответ.

Меня и дочь 5 лет выселяют из общежития. Общежитие предоставлено с места работы (институт). Был заключен договор найма жилого помещения в общежитии. В договоре прописано, что общ-тие предоставляется на период трудового договора. А трудовой договор бессрочный. Прописка постоянная. Что делать?

Приветствую!

Я являюсь иногородним студентом СГАУ (Самарский Государственный Аэрокосмический Университет). Проживаю в общежитии. Управление студенческих общежитий СГАУ 28.05.12 издало следующий указ В связи с экзаменационной сессиией и участившимися кражами в общежитиях, запретить проход сторонних лиц в общежитие СГАУ с 1.06.12 до 30.06.12.

В Договоре найма жилого помещения в студенческом общежитии СГАУ не оговариваются права и обязанности Наймодателя и Нанимателя по поводу посещения общежитий университета сторонними лицами. Правила внутреннего распорядка СГАУ, которые обязан соблюдать наниматель согласну пункту Договора, устанавливают правила посещения общежитий. По поводу прав по закрытию общежития для прохода сторонних лиц информации в правилах внутреннего распорядка нет. Также нет указаний на права по закрытию общежитий в коллективном договоре.

Вопрос: насколько правомерно указание управления студенческих общежитий, и что делать для оспаривания этого указания?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли приватизировать комнату в общежитии, если на руках договор специализированного найма. Общежитие передано городу в 2010 году. Проживаю и прописана с 1988 года. Раьше находилось в собствености завода.

С 1996 года я с семьей проживаю в общежитии, имею постоянную регистрацию, заселены были по ордеру, но трудовые отношения с предприятием прекращены до

01.01.2005 г. Предприятие, в оперативном ведении которого находится общежитие,

готовится к акционированию, и наше общежитие передают в муниципалитет. Разъясните, пожалуйста,

какой договор должны заключить со мной: договор социального найма или договор найма специализированного жилья. Может ли быть договор краткосрочным? Буду ли я иметь право на приватизацию комнаты?

Мой муж получил комнату в общежитии от предприятия в 1995 году. На предприятии он проработал 9 лет и был вынужден уволиться из-за невыплаты зарплат (взыскивал через суд). Позже общежитие перешло к городской Дирекции по содержанию общежитий и с мужем подписали договор о найме специализированного жилого помещения. В комнате 29 кв.м.он прописан с одиннадцатилетней дочкой. Я иногородняя и в 1996 году купила однокомнатную квартиру пл.51 кв. м жилой пл.18 кв. м.Сейчас общежитие передают в муниципалитет и будут подписывать договора социального найма с жильцами.

Вправе ли мой муж с дочкой получить договор соцнайма и приватизировать комнату или их могут выселить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение