А он говорит, что куплен в браке и это совместно нажитое… ПРАВА ЛИ Я, И МОГУ ЛИ ВЕРНУТЬ ВЕЩЬ?

• г. Пермь

Мой бывший муж забрал у меня обманом дорогой фотоаппарат, мол дочь по фоткать, и не вернул! Не возвращает по сей день, говорит, разбил, возвращать не собирается! Я уже два года его у него выпрашиваю, то он в ремонте то у мамы то еще что ни будь… Документы у меня имеются о том, что он подал на развод, где конкретно поясняет, что с 08.01.2008 совместно не проживает и хозяйство, но в cв о разводе дата указанна 14.11.2008, кроме того я получаю алименты с 01.01.2008 (считаю, что уже с этой даты, раздельный бюджет) еще в постановлении указанно что место его работы ПЕРМЬ, а это за 200 км от города где проживаю я (соответственно, о совместном проживании речи быть не может) А ФОТИК ВЗЯТ 27.08.2008. Я считаю, что покупала его на свои деньги, и он не имеет на него права. А он говорит, что куплен в браке и это совместно нажитое… ПРАВА ЛИ Я, И МОГУ ЛИ ВЕРНУТЬ ВЕЩЬ?

Ответы на вопрос (2):

Анна, пишите заявление в полицию. мошенничество. Вы совместного хозяйства не вели, были фактически уже в разводе, пусть и свидетельство получили после. Так что на вашей стороне правда. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Анна, можете сказать ему, что если вещь не будет возвращена, вы подаете на него заявление о краже фотоаппарата. Такая угроза может быстро привести в ум, а не проймёт - обращайтесь в полицию на самом деле.

Спросить
Пожаловаться

Не возвращает по сей день, говорит, разбил, возвращать не собирается! Я уже два года его у него выпрашиваю, то он в ремонте то у мамы то еще что ни будь…У меня есть документы о том, что покупала его уже после развода… Но с момента, как он у меня его взял прошло 2 с половиной года.

Как мне вернуть свою вещь!

В разводе с бывшей женой с 2002 года, но жили в одном доме, бюджет раздельный, после развода я покупал дорогую бытовую технику. Сейчас продаём дом и она говорит, что развод был фиктивным и имущество будем делить, как совместно нажитое. Так ли, это?

Мой муж подал иск мировому судье о разводе в 2009 г, при этом указал, что отношения между нами прекращены и совместное хозяйство у нас не ведется с 2005 г. ,хотя это не так с 2008 г.,

Совместно нажитое имущество у нас приобретоно в 2007 г, может он в дальнейшем хочет подать иск о том, что имущество нажито не в браке, а куплено им?

Как мне поступить? К мировому судье мне идти в августе. Какие мне собрать доказательства, что он жил в семье и имущество приобретено в браке?

Мой бывший муж подал иск на снижение алиментов. Т.к. говорит что он выплачивает во втором браке алименты. Могу ли я быть против, я знаю точно что они проживают вместе. И еще при разводе муж забрал автомобиль, нажитый в совместном браке. Сейчас прошло уже два года, могу ли я сейчас что нибудь у него отсудить?

Помогите пожалуйста разобраться.

В декабре 2006 года мы с мужем заключили договор на строительство квартиры. (На имя мужа). Деньги полностью были уплачены в феврале того же года. В апреле 2008 г. был оформлен развод. До развода мы жили вместе. Свидетельство на собственность было оформлено после развода.

Сейчас у нас идет раздел имущества. Муж настаивает на том, что мы не вели совместное хозяйство с 2005 года. На этом основании считает, что я не имею права на эту квартиру, точнее, ее часть. Мой адвокат говорит, что мы должны доказывать, что совместное хозяйство мы вели вплоть до развода, т.е. до апреля 2008 г.

Скажите пожалуйста:

1. Имеет ли значение при разделе дата оформления Собственности или дата заключения Договора, т.е. фактической покупки квартиры

2. Имеет ли значение вели мы совместное хозяйство до развода или нет?

3. Однозначно ли, что все, что преобретено до зазвода делится пополам?

Спасибо!

С уважением, Галина.

Муж стал часто пить запоями в браке с 14 сентября 2001 года имеем 2 детей 1996 года и 2002 года две квартиры оформлены на имя мужа, одна приобреталась в совместном браке в 2003 году а одна до официального брака но совместно проживая при разводе что достанется мне с детьми?

После развода прошло 2 года, не живём вместе с бывшим мужем 3 года. Квартира в собственности у нас обоих совместно с детьми (по 1/5 у каждого). У меня в собственности автомобиль преобретённый ещё в браке, его автомобиль (так же преобретённый в период брака) остался у него в последствии он его разбил. Личные вещи и всё что считал нужным он забрал в момент развода. За то время, что мы неведём совместное хозяйство в квартире сделан ремонт за мой счёт и преобретённый предметы быта. Со мной проживают 4 детей (3 ое из которых также являются собственниками квартиры по 1/5). Сейчас бывший муж стал угрожать разделом имущества. Подскажите пожалуйста имеет ли он на что-то право, кроме своей 1/5 доли квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два вопроса:

1. имеет ли жена какую то долю от квартиры при разводе, если - женаты с 2002 года постоянное совместное проживание, приватизация квартиры проведена в 2006 г на мужа, прописка жены в квартире 2007 г

2. имеет ли жена долю от гаража подаренного мужу в период совместного проживания, при совместном ведении хозяйства.

Пока состою в браке. Буду разводиться и делить совместно-нажитое имущество, в т.ч. денежные средства, находившиеся на счете, которых возможно уже нет. В 2011 году муж ушел от меня, совместное хозяйство не ведем с августа 2011 года, кроме того имеется документ, подтверждающий факт, что муж ушел (при уходе вынес личное имущество, денежные средства, документы, испортил вещи - возвращать пришлось через милицию) . Деньги по всей вероятности израсходованы - приобретен новый автомобиль на другое лицо. Могу ли я рассчитывать поделить данные денежные средства, как совместно нажитые, но возможно уже израсходованные, Денег естественно от него я не получала.

Могу ли я подать иск о разделе имущества нажитого в совместном браке. Брак расторгнут в марте 2002 года, но муж ушёл в мае 2003 года, заключил новый брак в августе 2005 года.

При разводе раздел имущества не производился. Муж забрал в личное пользование автомобиль, участок земли и некоторые вещи, нажитые в совместном браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение