Я моряк год рождения 1970 когда смогу уйти на пенсию если выработал северные и море!

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (1):

Если Вы должны были выйти на пенсию в 50 лет, - в 2020 году, то прибавляйте 24 месяца согласно

ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" от 03.10.2018 N 350-ФЗ

Так же в законе указано, что если пенсия положена была в 2019-2020 годах, то выход на пенсию снижается еще на полгода.