Соседи требуют возмещение ущерба после залития ванной комнаты - что делать в такой ситуации и как определить размер ущерба?

• г. Москва

Скажите, моя подруга 3 дня назад слегка залила соседей снизу ванную комнату, сантехник сказал, что у соседей небольшое пятно на потолке и все. Однако соседи не пуская мою подругу в свою кв-ру утверждают обратное, что у них обвалился потолок, нарушена вся электрика в ванной и отслоилась плитка, а они только сделали ремонт. Завтра должна якобы прийти комиссия, чтобы оценить ущерб. Придет или не придет комиссия она точно не знает, зато сосед снизу к ней звонит в кв-ру и со списком вещей, котороые она якобы им попортила и постоянно ей перечисляет перечень этих вещей. Она хотела возместить им материально, т.к. сумма небольшая, но они хотят через суд. Подруга не может присутствовать когда придет комиссия, т.к. работает. И вообще непонятно, как можно определить размер ущерба если того, кто их пролил не будет присутствовать при этом. Говорят что проведут оценку ущерба без нее и будут отталкиваться, от слов главн. По-подьезду и сантехника.

Как быть в такой ситуации?

Если приедет комиссия, то должны ли моей подруге дать какой-нибудь акт на руки во сколько оценили. Но так как она ни будет присутствовать у кого потом спросить этот акт оценки. Если ей откажут в этом документе,, то куда ей обратиться?

И кто должен присутствовать в составе комиссии?

Ответы на вопрос (1):

Виолетта, исходя из изложенного Вами, к соседям должны сначала были прийти или только собираются сотрудники обслуживающей организации (ТСЖ, Управляющая компания и т.д.) для составления акта о залитии, содержание которого сводиться к указанию причины вызова комиссии (заявка о протечки воды и вызове сантехника и т.д.), описанию внешнего вида квартиры на предмет повреждений и наличия ущерба, а также указание на предполагаемаую причину его возникновения.

Для объективности и в целях отсутствия нарушения прав вашей подруги, подобный акт составляется и в ее квартире, для последующего сопоставления и определения характера, причины и момента возникновения повреждений.

Следующим этапом является проведение независимой оценки ущерба и (или) экспертизы, которая проводиться специализированной организацией, в штате которой имеется специалист (оценщик и (или) эксперт), обладающий специальными познаниями в данной области, подтвержденных документами (дипломы, аттестаты, сертификаты и т.д.), являющийся членом саморегулируемой организации оценщиков. Часто оценка базируется на содержании акта о залитии, но не ограничивается им.

Ваша подруга имеет право присутствовать при составоении и акта о залитии и проведении оценки ущерба у соседей, следовательно о дате и времени проведения осмотра должна быть уведомлена (соседи и (или) ТСЖ, оценщик и (или) эксперт).

Для определения наличия составленного акта о залитии и его получения необходимо обратиться в ТСЖ с письменным заявлением под подпись или по почте.

Исходя из практики оценщики не проводят оценку без извещения другой стороны (обычно телеграмма), но заключение ваша подруга скорее всего не получит, так как не является стороной в договоре об оценке или экспертизе.

Однако, сама по себе оценка и (или) экспертиза необходима при наличии спора о размере ущерба, и (или) определения причины, момента события, степени вины сторон и причинно-следственной связи между событием и его последствиями.

1. Так как спора о размере ущерба не имеется, по причине отсутствия озвученной соседями суммы, вина подругой не отрицается (зря), то целесообразность проведения оценки не имеет, следовательно, вопрос о компенсации расходов на ее проведение весьма спорный.

2. Учитывая, что подруга не отказывается от возмещения ущерба в добровольном досудебном порядке, то в принципе отсутствует необходимость обращения в суд, и как следствие, несение последующих судебных расходов соседями и подругой (составление иска, госпошлина, услуги юриста - представителя, судебная экспертиза размера ущерба и т.д.) и объем их возмещения также ставиться под вопросом.

В данный момент необходимо попробывать найти компромис с соседями, если нет, то узнать о составлении акта о залитии и получить его, обеспечить доказательства отсутствия спора о размере ущерба и о желании его возместить добровольно (свидетели, возможно письменное обращение к соседям о согласовании времени осмотра их имущества в целях дальнейшего обсуждения вопроса о возмещении ущерба в разумных пределах,относящегося к самому событию)

Потом просто ждать и действовать по ситуации, если что обращайтесь.