Соседи требуют возмещение ущерба после залития ванной комнаты - что делать в такой ситуации и как определить размер ущерба?

• г. Москва

Скажите, моя подруга 3 дня назад слегка залила соседей снизу ванную комнату, сантехник сказал, что у соседей небольшое пятно на потолке и все. Однако соседи не пуская мою подругу в свою кв-ру утверждают обратное, что у них обвалился потолок, нарушена вся электрика в ванной и отслоилась плитка, а они только сделали ремонт. Завтра должна якобы прийти комиссия, чтобы оценить ущерб. Придет или не придет комиссия она точно не знает, зато сосед снизу к ней звонит в кв-ру и со списком вещей, котороые она якобы им попортила и постоянно ей перечисляет перечень этих вещей. Она хотела возместить им материально, т.к. сумма небольшая, но они хотят через суд. Подруга не может присутствовать когда придет комиссия, т.к. работает. И вообще непонятно, как можно определить размер ущерба если того, кто их пролил не будет присутствовать при этом. Говорят что проведут оценку ущерба без нее и будут отталкиваться, от слов главн. По-подьезду и сантехника.

Как быть в такой ситуации?

Если приедет комиссия, то должны ли моей подруге дать какой-нибудь акт на руки во сколько оценили. Но так как она ни будет присутствовать у кого потом спросить этот акт оценки. Если ей откажут в этом документе,, то куда ей обратиться?

И кто должен присутствовать в составе комиссии?

Ответы на вопрос (1):

Виолетта, исходя из изложенного Вами, к соседям должны сначала были прийти или только собираются сотрудники обслуживающей организации (ТСЖ, Управляющая компания и т.д.) для составления акта о залитии, содержание которого сводиться к указанию причины вызова комиссии (заявка о протечки воды и вызове сантехника и т.д.), описанию внешнего вида квартиры на предмет повреждений и наличия ущерба, а также указание на предполагаемаую причину его возникновения.

Для объективности и в целях отсутствия нарушения прав вашей подруги, подобный акт составляется и в ее квартире, для последующего сопоставления и определения характера, причины и момента возникновения повреждений.

Следующим этапом является проведение независимой оценки ущерба и (или) экспертизы, которая проводиться специализированной организацией, в штате которой имеется специалист (оценщик и (или) эксперт), обладающий специальными познаниями в данной области, подтвержденных документами (дипломы, аттестаты, сертификаты и т.д.), являющийся членом саморегулируемой организации оценщиков. Часто оценка базируется на содержании акта о залитии, но не ограничивается им.

Ваша подруга имеет право присутствовать при составоении и акта о залитии и проведении оценки ущерба у соседей, следовательно о дате и времени проведения осмотра должна быть уведомлена (соседи и (или) ТСЖ, оценщик и (или) эксперт).

Для определения наличия составленного акта о залитии и его получения необходимо обратиться в ТСЖ с письменным заявлением под подпись или по почте.

Исходя из практики оценщики не проводят оценку без извещения другой стороны (обычно телеграмма), но заключение ваша подруга скорее всего не получит, так как не является стороной в договоре об оценке или экспертизе.

Однако, сама по себе оценка и (или) экспертиза необходима при наличии спора о размере ущерба, и (или) определения причины, момента события, степени вины сторон и причинно-следственной связи между событием и его последствиями.

1. Так как спора о размере ущерба не имеется, по причине отсутствия озвученной соседями суммы, вина подругой не отрицается (зря), то целесообразность проведения оценки не имеет, следовательно, вопрос о компенсации расходов на ее проведение весьма спорный.

2. Учитывая, что подруга не отказывается от возмещения ущерба в добровольном досудебном порядке, то в принципе отсутствует необходимость обращения в суд, и как следствие, несение последующих судебных расходов соседями и подругой (составление иска, госпошлина, услуги юриста - представителя, судебная экспертиза размера ущерба и т.д.) и объем их возмещения также ставиться под вопросом.

В данный момент необходимо попробывать найти компромис с соседями, если нет, то узнать о составлении акта о залитии и получить его, обеспечить доказательства отсутствия спора о размере ущерба и о желании его возместить добровольно (свидетели, возможно письменное обращение к соседям о согласовании времени осмотра их имущества в целях дальнейшего обсуждения вопроса о возмещении ущерба в разумных пределах,относящегося к самому событию)

Потом просто ждать и действовать по ситуации, если что обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Как быть в ситуации моей знакомой, которая незначительно пролила соседей ниже этажом. Вчера к ней ришел слесарь и поставил заглушку на воду, а сегодня к ней заявились соседи и старшая по-дому с тем, что или она им оплатит полностью ремонт, который они на глаз оценили в 300 тыс. руб. или соседи на нее подают в суд. Девушка естественно растерялась и в недоумении что делать.

Слесарь сказал что ничего особенногот нет, только маленькое пятнышко на потолке. Соседи снизу уверяют в обратном, что у них аж полстены рухнуло и вся электрика вышла из строя. Завтра хотят собрать якобы комиссию чтобы оценить ущерб. Что должна делать и какие документы должны предоставить этой девушке комиссия или соседи. И вообще надо ли ей присутствовать при этом?

Скажите такая ситуация, сделал пол года назад ремонт квартира не застрахована сверху залил сасед в суд мировой заявления не принемают по ущербу так как нет оценки ущерба, оценщик государственый не оценит ущерб так как квартира не застрохована, кто в праве оценить ущерб.

Моя подруга залила соседей снизу, у соседа застрахована квартира, он получил компенсацию, но вместе с этой компенсацией он требует возместить ущерб и тех кто его залил, имеет ли он на это право?

Соседи сверху залили нас, и теперь у нас на кухне на потолке ржавое пятно! Мы приглашали комиссию, они составили акт и там подтвердили что это их вина! Вызвали мастера нам сказал мастер у вас там все равно небольшая трещинка на потолку и вам пришлось все равно делать и сосед сказал за весь потолок платить теперь не будет и что мне теперь делать? Я на кухне только 2,5 года назад сделала ремонт.

Сложилась такая ситуация: в ванной залили соседи сверху, вины не признают, управляющую компанию под разными предлогами в квартиру не пускают. Представители УК составили акт, сделали фото потолка с сухими пятнами (с мокрыми тоже есть мои фото). Соседи предложили оплатить ремонт без суда, все мастера в один голос говорят: надо переделывать весь потолок, локально пятно не убрать. Потолок побелен застройщиком 4 года назад. Соседи отказываются оплачивать ремонт всего потолка, утверждая что сами готовы "заделать" только пятно. Вопрос: действительно пятно на побелке можно убрать локально? Или необходим ремонт всего потолка?

Собираюсь подавать в суд, хочется сразу понимать кто прав, мастер или соседи.

Куда мне обратиться, если соседи делая ремонт в ванной испортили мой ремонт-раскололась плитка. Сосед говорит, что виноваты сантехники, которые неаккуратно меняли стояк Восполнять ущерб не собирается.

Я залил соседа снизу, попытался решить проблему самостоятельно, сосед ответил что будет решать через страховую компанию, тк квартира застрахована, часть работы уже сделано, течь замазана, но его это не устраивает, хочет чтобы я побелил весь потолок, я согласен, но все не договориться с соседями то их нет то я не могу, сегодня звонит мне и с матами утверждает что подает в страховую компанию, скажите большую ли сумму он может взыскать, ущерб незначительный, всего лишь пятна в трещине потолка и все, акт составлен о протечке, сказал сосед.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи сделали оценку ущерба при залитии своей квартиры по моей вине (неисправный прибор учета дал течь в стояке). Я предложила сделать ремонт им за свой счет. Они отказываются и требуют денежную сумму, указанную в оценке ущерба при залитии. Направили претнезию с приложением Акта осмотра с представителями УК и копию оценки ущерба независимым экспертом. О проведении экспертизы соседи меня не уведомляли. У меня есть фото пятен на потолке и стене, которые высылали соседи. Сумма оценки явно завышенная. Сделать ремонт или реальный ущерб возместить готова. Как я могу оспорить завышенную оценку. Спасибо, Наталья.

Залили соседей снизу. Залив (небольшой-капало чуть чуть с потолка в ванной) произошел 2 недели назад в ванной. Сегодня приходят и говорят что мы им должны 10 000 за пятно на натяжном потолке на КУХНЕ. Может ли вообще образоваться пятно на натяжном потолке если по идеи они воду не пропускают? Может ли образоваться на кухне, если залив был в ванной (в ванной на потолке никаких пятен нет)?. Заменить потолок на 6 м кухни стоит максимум 5000, а они требуют 10000? На 5 не согласны! Что нам делать?

После небольшой протечки в нашей квартире у соседей снизу на потолке осталось 2 пятна и небольшое пятно на обоях. Соседи требуют ремонт всего потолка и замену всех обоев Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение