Как решить проблему прописки в сложной семейной ситуации?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться в непростой ситуации, в официальном браке 6 лет, дети от этого брака 5, 9 лет и 1.9 лет, зарегистрирована была в Москве, при рождении первого ребенка жили у моих родителей, сейчас проживаем у родителей мужа, я с сестрой и мамой имели трехкомнатную квартиру, которую сейчас продали, дабы улучшить жилищные условия и мои (живем в четвером в одной комнате в трехкомнатной квартире родителей мужа) и сетры, квартира была приватизирована на четверых (мать, отец, я и сестра в равных долях, после смерти отца мы с сестрой отписали свое наследство на маму, получилось по 1/4 у меня и сестры и половина у мамы), мама при продаже квартиры отдала нам с сестрой свою долю, а ситуация с супругом была в отношении жилья натянутая, а сейчас просто зашла в тупик, фактически препятствует решению вопроса, на вырученную сумму от продажи можно приобрести жилье далеко в Подмосковье, и малогабаритку в хрущевке, ухудшать условия не хочется, поэтому деньги вложили в новостройку недалеко от Москвы, с нормальной площадью и хорошими в будущем условиями, дети при продаже квартиры были выписаны к свекрам, но дело в том, что когда встал вопрос о моей прописке, я получила ответ нет везде, муж просто категорически отказывается решать (ссылаясь свою мать, собственниками в его квартире являются только родители, приватизация была сделана без участия детей давно, мать его боиться прописывать, дабы я не претендовала на их жилье в дальнейшем, готова предоставить только временную регистрацию, а мне такую как москвичке, но бывшей просто не дадут), так как оказалось, что его это вообще не интересовало, а мои сестра и мама не хотят больше решать проблемы нашей семьи, в частности того что муж ничего не хочет делать, а сейчас начались угрозы с его стороны, что он меня попросту выкинет как бомжиху, а детей оставит своей матери, муж живет за счет родителей, регулярно увольняется в никуда, из-за этого куча долгов, и еще сейчас просто ненужны оказались дети, человек просто отказывается что-либо делать для них, кроме содержания, которое приходится просто выпрашивать, у меня пока нет возможности выйти на работу, так как дети часто болеющие, и сидеть с ними просто никто не хочет, а младшему нет 2 лет, развод посоветовали пока не начинать, так как меня просто выкинут с детьми на улицу, а пока то жилье построится..., подскажите пожалуйста хоть какие-то возможные пути решения вопроса прописки, я без нее просто никуда, ни на работу, даже если найду, ни в больницу с детьми...

Ответы на вопрос (6):

Мария, Вам муж предлагает временную регистрацию, она может быть сроком до 5 лет, и ничего страшного в ней нет. Кто Вам сказал что Вам как москвичке, её не дадут. -"только временную регистрацию, а мне такую как москвичке, но бывшей просто не дадут",--это полный абсурд, а свекровь понять можно.

Здравствуйте, Вы можете в судебном порядке потребовать чтобы Вас прописали, но Вам это нужно. На данный момент Вам лучше сделать регистрацию. Ничего сложного по регистрации Вы имеете также устроиться на работу, обращаться в поликлинику "Приказ Федерального фонда ОМС от 23 августа 2000 г. N 70".Если у вас нет полиса ОМС и вы не работаете, то, как предлагает Департамент здравоохранения Москвы, вы можете получить полис, но при условии наличия регистрации и постановки на учет на биржу труда. Вот что написано на сайте Департамента: Подробнее ➤.

Получить регистрацию Вы можете в паспортном столе, только если хозяин квартиры куда Вас будут регистрировать пойдет с Вам и даст свое согласие на регистрацию.

Мария, здравствуйте! Если я правильно поняла, то собственником квартиры является Ваша свекровь, так? И она согласна на то, чтобы Вы временно зарегистрировались? Если да, то никаких проблем нет. Вам нужен не договор социального найма (это невозможно), а договор безвозмездного пользования. Срок укажете тот, который согласуете с собственником квартиры - свекровью. Потребуются три экз. Обязательной нотариальной формы такой договор не требует. На основании данного договора с согалсия свекрови Вас зарегистрируют в квартире на срок, указанный в договоре.

Объясните маме мужа, что данный договор НЕ требует обязательного нотариального удостоверения. Обе формы (нотариальная и простая письменная) имеют абсолютно равную юр. силу. Обращение к нотариусу , в таком случае, это лишние расходы и потраченное время на сбор лишних документов. Договор может составить юрист.

С тремя экз. договора обращайтесь со свекровью в паспортный стол ГУ ИС района.

С уважением,

Харченко О.В.

Ваш развод никак не связан с правом проживания в квартире, собственником которой являются свекры. Если Вы заключите договор безвозмездного временноо пользования. Зато, если вы купите новуюквартиру в браке, то муж будет иметь право на 1/2 долю в ней. Надо взвесить, что важней.

Муж мне регистрацию не предлагает, он категорически против даже временной регистрации, так как на этом якобы настаивает его мама, а мама готова предоставить только временую регистрацию, но с нотариальной бумагой (договор социального найма и пользования жилым помещением, и эту же бумагу требует паспортный стол), может я конечно что-то не допонимаю, но нотариусы не дадут такую бумагу москвичу и еще и в законном браке, я обзванивала не одну нотариальную контору, как получить временную регистрацию так и не понимаю

Мне и нужна только временная регистрация, так как в дальнейшем я планирую разводится, так как отношения с мужем просто испорчены окончательно, и как можно решить вопрос о содержании детей, о их воспитании, проживаем вместе, и любые ПРОСЬБЫ вызывают негатив и крики, не понятно почему человек решил, что не обязан заниматься с детьми, по-крайней мере пока мы не переедем и разведемся, развод сейчас порекомендовали не затевать, так как еще раз говорю нас просто выкинут, так ли это, что сделать?