Как решить проблему прописки в сложной семейной ситуации?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться в непростой ситуации, в официальном браке 6 лет, дети от этого брака 5, 9 лет и 1.9 лет, зарегистрирована была в Москве, при рождении первого ребенка жили у моих родителей, сейчас проживаем у родителей мужа, я с сестрой и мамой имели трехкомнатную квартиру, которую сейчас продали, дабы улучшить жилищные условия и мои (живем в четвером в одной комнате в трехкомнатной квартире родителей мужа) и сетры, квартира была приватизирована на четверых (мать, отец, я и сестра в равных долях, после смерти отца мы с сестрой отписали свое наследство на маму, получилось по 1/4 у меня и сестры и половина у мамы), мама при продаже квартиры отдала нам с сестрой свою долю, а ситуация с супругом была в отношении жилья натянутая, а сейчас просто зашла в тупик, фактически препятствует решению вопроса, на вырученную сумму от продажи можно приобрести жилье далеко в Подмосковье, и малогабаритку в хрущевке, ухудшать условия не хочется, поэтому деньги вложили в новостройку недалеко от Москвы, с нормальной площадью и хорошими в будущем условиями, дети при продаже квартиры были выписаны к свекрам, но дело в том, что когда встал вопрос о моей прописке, я получила ответ нет везде, муж просто категорически отказывается решать (ссылаясь свою мать, собственниками в его квартире являются только родители, приватизация была сделана без участия детей давно, мать его боиться прописывать, дабы я не претендовала на их жилье в дальнейшем, готова предоставить только временную регистрацию, а мне такую как москвичке, но бывшей просто не дадут), так как оказалось, что его это вообще не интересовало, а мои сестра и мама не хотят больше решать проблемы нашей семьи, в частности того что муж ничего не хочет делать, а сейчас начались угрозы с его стороны, что он меня попросту выкинет как бомжиху, а детей оставит своей матери, муж живет за счет родителей, регулярно увольняется в никуда, из-за этого куча долгов, и еще сейчас просто ненужны оказались дети, человек просто отказывается что-либо делать для них, кроме содержания, которое приходится просто выпрашивать, у меня пока нет возможности выйти на работу, так как дети часто болеющие, и сидеть с ними просто никто не хочет, а младшему нет 2 лет, развод посоветовали пока не начинать, так как меня просто выкинут с детьми на улицу, а пока то жилье построится..., подскажите пожалуйста хоть какие-то возможные пути решения вопроса прописки, я без нее просто никуда, ни на работу, даже если найду, ни в больницу с детьми...

Ответы на вопрос (6):

Мария, Вам муж предлагает временную регистрацию, она может быть сроком до 5 лет, и ничего страшного в ней нет. Кто Вам сказал что Вам как москвичке, её не дадут. -"только временную регистрацию, а мне такую как москвичке, но бывшей просто не дадут",--это полный абсурд, а свекровь понять можно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вы можете в судебном порядке потребовать чтобы Вас прописали, но Вам это нужно. На данный момент Вам лучше сделать регистрацию. Ничего сложного по регистрации Вы имеете также устроиться на работу, обращаться в поликлинику "Приказ Федерального фонда ОМС от 23 августа 2000 г. N 70".Если у вас нет полиса ОМС и вы не работаете, то, как предлагает Департамент здравоохранения Москвы, вы можете получить полис, но при условии наличия регистрации и постановки на учет на биржу труда. Вот что написано на сайте Департамента: Подробнее ➤.

Получить регистрацию Вы можете в паспортном столе, только если хозяин квартиры куда Вас будут регистрировать пойдет с Вам и даст свое согласие на регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Мария, здравствуйте! Если я правильно поняла, то собственником квартиры является Ваша свекровь, так? И она согласна на то, чтобы Вы временно зарегистрировались? Если да, то никаких проблем нет. Вам нужен не договор социального найма (это невозможно), а договор безвозмездного пользования. Срок укажете тот, который согласуете с собственником квартиры - свекровью. Потребуются три экз. Обязательной нотариальной формы такой договор не требует. На основании данного договора с согалсия свекрови Вас зарегистрируют в квартире на срок, указанный в договоре.

Объясните маме мужа, что данный договор НЕ требует обязательного нотариального удостоверения. Обе формы (нотариальная и простая письменная) имеют абсолютно равную юр. силу. Обращение к нотариусу , в таком случае, это лишние расходы и потраченное время на сбор лишних документов. Договор может составить юрист.

С тремя экз. договора обращайтесь со свекровью в паспортный стол ГУ ИС района.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Ваш развод никак не связан с правом проживания в квартире, собственником которой являются свекры. Если Вы заключите договор безвозмездного временноо пользования. Зато, если вы купите новуюквартиру в браке, то муж будет иметь право на 1/2 долю в ней. Надо взвесить, что важней.

Спросить
Пожаловаться

Муж мне регистрацию не предлагает, он категорически против даже временной регистрации, так как на этом якобы настаивает его мама, а мама готова предоставить только временую регистрацию, но с нотариальной бумагой (договор социального найма и пользования жилым помещением, и эту же бумагу требует паспортный стол), может я конечно что-то не допонимаю, но нотариусы не дадут такую бумагу москвичу и еще и в законном браке, я обзванивала не одну нотариальную контору, как получить временную регистрацию так и не понимаю

Спросить
Пожаловаться

Мне и нужна только временная регистрация, так как в дальнейшем я планирую разводится, так как отношения с мужем просто испорчены окончательно, и как можно решить вопрос о содержании детей, о их воспитании, проживаем вместе, и любые ПРОСЬБЫ вызывают негатив и крики, не понятно почему человек решил, что не обязан заниматься с детьми, по-крайней мере пока мы не переедем и разведемся, развод сейчас порекомендовали не затевать, так как еще раз говорю нас просто выкинут, так ли это, что сделать?

Спросить
Пожаловаться

Мама хочет подарить мне свою долю в квартире. Ранее квартира была куплена в равных долях на троих: мама, папа и моя сестра. После смерти отца его долю мы с сестрой унаследовали пополам. Получилось, что у мамы доля, у сестры своя доля и половина доли отца и у меня половина доли отца. Чтобы у нас с сестрой было поровну долей, мама и решила свою долю подарить мне. Как это правильно оформить? Сколько потребуется денег и нужно ли моё присутствие?

Помогите разобраться. Ситуация такая: находясь в браке супруги решили улучшить жилищные условия мамы мужа, для этого было продано жилье мамы, а недостающая часть суммы была погашена за счёт средств маткапитала. Квартиру оформили на супруга, доли никому не выделялись. В квартире проживает мама мужа. Есть ещё одна квартира, оформлена на обоих супругов. Сейчас брак расторгнут и по устной договоренности квартира, оформленная на мужа остаётся ему, от доли во второй квартире он отказывается в пользу супруги. Вопрос: можно ли перевести долю маткапитала из первой квартиры во вторую и как это сделать, если возможно? Спасибо.

Моя мама продала свою квартиру добавила деньги для покупки квартиры старшей сестре и до смерти проживала с ней, сестра зарегистрировала квартиру только на себя, мама была только прописана в этой квартире. Имею ли я право на какую-то долю в этой квартире, фактически квартира была куплена на деньги от продажи маминой квартиры.

Мама и папа имели в совместной собственности двухкомнатную квартиру со смежными комнатами. Отец умер и завещал свою долю сестре. Мама составила завещание своей доли на меня. Сестре через пять месяцев исполнится 55 лет. Получается. Что она будет иметь право на обязательную долю наследства. Отношения у мамы с сестрой ужасные. Сестра постоянно грозит отнять квартиру. Если мама оформит дарственную на свою долю на меня и я вступлю в права собственности, может ли сестра выгнать маму из квартиры?

Что можно сделать, чтобы мама смогла дожить в своей квартиры и потом мамина доля квартиры досталасьмне. Маме 81 год. Я готова выкупить у сестры ее долю, но она не согласна. Постоянно угрожает, что все равно выгонит маму. Есть ли решение проблемы?

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

Моя младшая сестра замужем второй раз, от первого брака у нее 14-летний сын

Моя младшая сестра замужем второй раз, от первого брака у нее 14-летний сын, на которого оформлена 1/2 3-х комнатной квартиры моей мамы, согласно всем законом при продаже квартиры мамы она должна будет приобрести племяннику жилье не менее чем сейчас он имеет в собственности. Можно ли оформить на племянника факт дарения жилья (по площади равное его 1/2 в квартире) от постороннего лица, а именно от матери второго мужа моей сестры, таким образом племянник обеспечен жильем, после чего он либо его мама (действуя в его интересах) откажется от 1/2 дли в квартире мамы, либо мама продает свою квартиру и в течении месяца после продажи приобретает квартиру для племянника у нынешней свекрови моей сестры, именно той квартиры где проживает моя сестра с мужем и племянником, так как на тех условиях при которых сейчас оформлена квартира мамы невозможно ее ни продать ни поменять, мама в силу своего возраста хочет продать квартиру переехать в другой город ко мне и купить небольшую квартиру. Как правильно оформить дарение или куплю-продажи, но перед этим нотариально получить согласие сестры на продажу маминой квартиры с обязательством приобретения квартиры для племянника у свекрови сестры.

Есть приватизированная 4 х комнатная квартира в равных долях я сестра брат и мать У матери была еще однокомнатная квартира которая ей досталась по наследству от своей матери, эту однокомнатную квартиру мама продала (возможно была переписана на старшего брата, он ее продал в 2014 году взял ипотеку и купил четырехкомнатную квартиру) старший брат в нашей четырехкомнатной квартире отказался от приватизации на долю в пользу однокомнатной Сейчас стоит вопрос о продаже нашей четырехкомнатной квартиры в равных долях у меня нет жилья у брата нет жилья и у сестры тоже нет жилья Встал вопрос кто маме будет покупать квартиру, старший брат который получил однокомнатную от мамы отказывается покупать ей жилье Можно ли через суд заявить свои права нам всем на долю в однокомнатной которая была продана? И кто маме должен добавлять на квартиру? И как решить квартирный вопрос если мама откажется продавать нашу квартиру? И могу ли я узнать на момент продажи однокомнатной квартиры кто был собственником, если нет то кто имеет такую юридическую силу и через какие органы? Потому что мама со старшем братом не говорят правду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время гражданского брака, жена продала свою 1 к.кв-ру в подмосковье и купила 2 х комн. Кв-ру в Москве в новостройке. Деньги добавляли её и мои родители. Документы на квартиру получали уже в браке.

Я давал согласие на приобретение квартиры.

Чтобы улучшить наши жилищные условия моя мама продала свою 1 комн. Квартиру в Москве, и деньги от продажи квартиры и дала нам на покупку 3 х комн. Квартиры в Москве в новостройке.

Недостающую сумму добавили опять мои и её родители. Дом в новостройке ещё строится.

В настоящее время дело дошло до развода.

Доля денежных средств моих родителей, вложенных в новостройку составила =83%

Доля денежных средств её родителей, вложенных в новостройку составила =17%

Договор долевого участия на новостройку оформлен на меня, с согласия жены на приобретение квартиры.

КАКИЕ ВАРИАНТЫ РАЗДЕЛА СУЩЕСТВУЮТ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?

К её квартире я претензий не имею.

Возможен такой вариант или нет?

Мои родители отдают 17% ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ её родителям, и квартира в стадии незавершённого стрительства переходит в их собственность?

У моей бабушки было трое детей: моя мама, её сестра и их недееспособный брат (инвалид 1-ой группы). Моя бабушка с устным уговором, что сестра моей мамы будет после бабушкиной смерти ухаживать за братом, прописала мамину сестру к себе в трехкомнатную квартиру и приватизировала её на себя, мамину сестру (которая в той квартире никогда не проживала) и маминого брата, а также перевела большую часть своих средств на неё по вышеуказанной причине. После смерти бабушки сестра отказалась от ухаживания за своим братом и каких-либо попыток как-либо помочь брату и потребовала быстрейшей продажи бабушкиной квартиры. Чтобы купить брату 1-комнатную квартиру, моя мама отдала свою часть причитающегося ей наследства и также вложила свои сбережения и потом стала опекуном брата. Но в суматохе при покупке квартиры брата мама указала меньшую долю средств, что вложила в свою квартиру.

Моя мама прописалась в той квартире и уже на протяжении 5 лет постоянно ухаживает за братом. Можно ли сейчас переоформить мамину долю в квартире? И может ли после смерти маминого брата на эту квартиру претендовать кто-либо ещё, кроме моей мамы? Какие претензии могут быть у дочери маминой сестры к моей маме? (мамина сестра тоже умерла)

В 1993 году у меня умерла мама. Осталась трёхкомнатная квартира. Нас три сестры. На момент смерти мамы в квартире бала прописана мама, сестра и её несовершеннолетний сын, квартира на тот момент не была приватизирована, мы с другой сестрой там прописаны никогда не были. Эта квартира была получена нашей мамой путём обмена однокомнатной квартиры и дома, в котором мы проживали все. После смерти мамы сестра проватизировала эту квартиру на себя мы с другой сестрой не претендовали на данную квартиру так как состояли в браке и жить было где. Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры. Мама завещание не оставила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение