Как помочь матери с шизофренией получить пенсию?

• г. Москва

У меня мать больная шизофрении 21 год ей поставили диагноз после моего рождения но пенсию почему-то не дают. Как я ей могу помочь получить пенсию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можно подать заявление в ПФР от попечителя Вашей мамы. Скажите пожалуйста, Ваша мама была признана недееспособной?

Моя мать не была признана недееспособной.

Юля, отведите ее к лечащему врачу в психоневрологический диспансер по месту жительства и скажите, чтобы он оформил ей направление на медико-социальную экспертизу для установления инвалидности. Ее обследуют специалисты и дадут направление в бюро МСЭ. Если там при осмотре решат установить ей инвалидность, то с даты проведения экспертизы она станет получать пенсию.