Как разделить земельный участок при разводе, если он записан на мужа?

• г. Иркутск

Находясь в законном браке, мы получили в собственность от государства земельный участок. Записан он на мужа. Сейчас мы собрались разводиться, и я хочу спросить, сможем ли мы поделить его при разводе пополам? Муж утверждает, что я ничего не получу от этого участка. Надеюсь, на Вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Ваш муж неправ. Правоприменительная практика такова, что данный участок может считаться супружеской совместной собственностью, если вы вместе с мужем сажали растения, занимались огородом , покупали удобрения , теплицы и проч. Ведь сейчас он не в том виде, в котором его получили от администрации. Так что разделить участок можно и нужно. Кстати, при поррдаже участков рег. палата , зная о судебной практике, требует согласие супруга(даже в случаях, аналогичных вашему).