Как разделить земельный участок при разводе, если он записан на мужа?

• г. Иркутск

Находясь в законном браке, мы получили в собственность от государства земельный участок. Записан он на мужа. Сейчас мы собрались разводиться, и я хочу спросить, сможем ли мы поделить его при разводе пополам? Муж утверждает, что я ничего не получу от этого участка. Надеюсь, на Вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Ваш муж неправ. Правоприменительная практика такова, что данный участок может считаться супружеской совместной собственностью, если вы вместе с мужем сажали растения, занимались огородом , покупали удобрения , теплицы и проч. Ведь сейчас он не в том виде, в котором его получили от администрации. Так что разделить участок можно и нужно. Кстати, при поррдаже участков рег. палата , зная о судебной практике, требует согласие супруга(даже в случаях, аналогичных вашему).

Спросить
Пожаловаться

Я находясь в законном браке выкупила участок в собственность у администрации. Сейчас хочу оформить договор дарения участка на свою маму. Что мне для этого необходимо, какие документы, нужно ли что то от мужа, и при разводе сможет ли он на него претендовать?

В браке приобрели автомобиль и оформили на мужа, муж утверждает что он его и жене ничего оставит. Сейчас заявление на развод подали с разделом имущества. Муж узнал и хочет задним числом оформить купли продажу, чтобы жене ничего от машины не досталось. Как правильно на суде сделать чтобы пополам машину поделить.

Находясь в браке переписала не приватизированный земельный участок на мужа. После развода хочу переписать земельный участок на себя, т.к. он достался мне от родителей. Бывший муж добровольно не соглашается вернуть. Его адвокат сказал, что я переписала добровольно и ничего изменить нельзя. Адвокат прав?

В 1990 году муж решил взять земельный участок под гараж в ГСК, председатель кооператива записал данные мужа. Но строить гараж муж не стал, т.к участок стало затоплять. С 1993 года стал приходить налог на земельный участок, который платим до сих пор. Хочу спросить, как отказаться от этого участка если на него нет права собственности.

Собираюсь разводиться с мужем после 3 х лет брака, ситуация следующая: муж приобрел квартиру до брака в 2008 г на ипотечных условиях. Сейчас мы находимся в браке, ипотека не выплачена, в браке квартира была оформлена в собственность на мужа, я не работаю. При разводе будет ли делиться квартира пополам или она принадлежит мужу? Спасибо.

Интересует договор дарения. Совместно с мужем был куплен земельный участок. Сейчас разводиться собрались. Участок куплен в браке, но муж оформил на себя. Интересует договор дарения. Может ли муж мне его подарить? И в случае кокогог-либо немонимания, сможет ли он опротестовать свое решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. Находясь в законном браке, мною был принят в дар земельный участок. Если я, находясь в браке, построю на этом участке дом, то при разводе дом будет делиться пополам или нет? Заранее спасибо за ответ.

Муж во время брака получил земельный участок от государства, как ветеран боевых действий в чечне. Сейчас мы в разводе, имею ли я право на половину этого участка, как совместно нажитое имущество?

Находясь в браке я получила в дар квартиру (дарственная) какую часть при разводе получит муж? (квартиру мы получали на троих меня мужа и его ребенка от первого брака)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение