Муж подал в суд. т.к. это совместно нажитое имущество, чтоб сняли арест.

• г. Североуральск

Имеется ссуда в банке, по которой платежи поступают не регулярно. Банк наложил арест на магазин заемщика.. Магазин является собственностью заемщицы (жены) и мужа. Муж подал в суд. т.к. это совместно нажитое имущество, чтоб сняли арест. Приставы требуют принести документы на магазин, для дальнейшей реализации.. Правомерны ли их действия и что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, судебный пристав имеет право при возбужденном исполнительном производстве применить меры обеспечения и обратить взыскание на любое имущество должника (за некоторым исключением). Магазин не является таким исключением. Поскольку муж обратился в суд с требованием о выделе супружеской доли - суд скорее всего удовлетврит требование и арест с 1/2 магазина будет снят (по заявлению мужа). Но Ваша доля может быть реализована. Что делать? Погасить долг.