Нужна ли доверенность на право вождения, если я вписан в страховку?

• г. Москва

Если она нужна, не вижу логики. Страхует владелец и, если вписывает меня в список допущенных, значит доверяет.

Ответы на вопрос (2):

Павел, доверенность нужна, такое требование закреплено действующим законодательством:

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 06.10.2011) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения";))

Наличие упоминая о Вас в страховом полисе доказывает Ваше право на управлением автомобилем, а доверенность - Ваше право владения им. Это разные вещи.

Если собственник а/м вам доверяет, пусть выпишет на вас доверку в простой письменной форме.