Как развестись после родов, чтобы получать алименты на ребенка, на себя и путинские пособия 10 тыс.?

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Обратитесь в суд с иском о расторжении брака, взыскании алиментов на себя и ребенка.

По поводу "Путинского пособия":

Рассчитывать на выплату могут семьи, в которых:

c 01.01.2018 родился или был усыновлен первенец или второй ребенок;

мать и отец — россияне, постоянно проживающие в стране;

доход каждого члена семьи не превышает 1,5 регионального прожиточного минимума (РПМ) на трудоспособного человека по состоянию на 2-й квартал истекшего года;

заявитель обращается по месту постоянной прописки (не временной и не фактической), ребенок проживает с ним. Так органы власти исключают «дублирование» выплат для одной семьи в разных регионах.

За назначением пособия обращается:

женщина, родившая (усыновившая) первенца или второго ребенка;

отец, если мать лишена родительских прав или умерла;

опекун при условии, что оба родителя умерли, объявлены таковыми или лишены родительских прав.

Очередность детей определяют по матери. Отец не может претендовать на пособие, если для него ребенок первый, а для его жены — третий. И наоборот, женщина получит деньги, если ее первенец стал 3-м у его отца.

Желаю Удачи!