Как решить проблему незаконного проживания в муниципальной квартире?

• г. Москва

Есть муниципальная, трёхкомнатная квартира (договор соц. найма, я ответственный квартиросъёмщик). В квартире прописаны 6 человек (3 взрослых и 3 несовершеннолетних ребёнка). Фактически в квартире проживает 1 прописанный человек и супруг имеющий прописку в другой квартире. Проживающий в квартире человек самовольно выбрасывает вещи, делает перестановки в квартире лиц не проживающих в ней. При попытке ограничить доступ в комнаты, выломали замок. На приватизацию квартиры согласия не дают. Квартиру в которой прописан супруг проживающего человека сдаётся и получается доход. Квартплату лица не проживающие в квартире платят, как за себя, так и за детей (есть чеки из сбербанка, подтверждающие оплату части квартплаты). Возможно ли что то в этой ситуации сделать? Выделить долю или порядок пользования, либо приватизировать без согласия одного из прописанных? Выселить лицо незаконно проживающее в квартире? (письменного согласия на проживание мы не давали).

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Вы можете разменять эту квартиру, как вариант это можно сделать по суду!

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться с иском в суд о выселении человека который не прописан в данной квартире. Остались вопросы - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Максим Ринатович, действительно, Вы вправе обратиться с иском о выселении посторонних людей из квартиры. Обратитесь к юристу за помощью в этом.

Спросить
Пожаловаться

Я единоличный собственник квартиры. В квартире есть ещё прописанные и проживающие не собственники люди. Квартплата начислялась на всех прописанных людей (счетчиков нет). За квартиру оплачивала полностью только я. Долгов по квартплате перед ЖКХ нет. Могу ли я с 2013 года взыскать с прописанных и проживающих в квартире людей взыскать мои расходы по квартплате?

Квартира муниципальная. Общее число прописанных-трое, но один скончался. Получается, что данная квартира при приватизации делится на 2 лица и я хотела бы приватизировать квартиру для дальнейшей продажи и разъезда с проживающим в ней лицом, но не могу добиться согласия! Возможно ли приватизировать квартиру в судебном порядке? (если 2 й проживающий-родственник) Или могу ли я приватизировать часть квартиры?

Может ли квартиросъемщик выписать проживающего с ним человека из квартиры без его согласия? Проживающий и прописанный в этой квартире человек не приходиться ему родственником. Квартира муницыпальная.

У меня такая ситуация, есть муниципальная квартира в г. Москва, в ней прописано 3 человека (квартира однокомнатная) ,в том числе и я ответственный квартиросъемщик моя бабушка. Меня тут напугали, что при смерти ответственного квартиросъемщика, государство может выселить остальных проживающих в этой квартире, так как нет законнго основания переоформить договор найма.

Приватизировать квартиру нет возможности, так как 3 й прописанный отказывается что делать, чотбы н еоказаться на улице?

Господа!

В кооперативной квартире г.Москвы прописаны и проживают только мать и взрослый сын. Квартира не завещана. Приватизации не было.

Возможно ли прописка в квартире детей второго сына, проживающих отдельно, без согласия одного из жильцов?

Имеет ли право сын, проживающий отдельно, на наследование квартиры или её части?

С уважением, Павел.

В квартире прописано 6 человек, но проживают фактически трое и квартплату платим за троих (сестра и двое ее детей прописаны, но проживают в другом месте). Можем ли мы (фактически проживающие) приватизировать квартиру без разрешения сестры.

Государственная квартира, прописано 5 человек. Проживает постоянно 4 человека. Имеет ли право зарегистрированный в государственной квартире, но не проживающий уже более 2-х лет, человек приходить в квартиру без предупреждения остальных проживающих, либо когда они отсутствуют в квартире. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. 1. 3 х комнатная квартира, в 1 й комнате прописан-1 человек и не проживает, 2 ая комната 5 человек прописано из них один проживает пенсионер и один не прописанный и без регистрации в комнате+ самая большая комната, 3 я комната была продана без согласия соседей и прописан там 1 человек, 2 ой не зарегистрирован и не прописан и по факту живут 2 а человека. Общее количество проживающих жильцов 4 е, а прописанных 7. Платит в итоге пенсионер из 2 ой комнаты за всех. Что делать, если проживающие соседи отказываются из 3 ей комнаты платить за воду?

В квартире прописаны 6 человек, фактически проживают 3-ое. Стоят счетчики на воду и электроэнергию. Родственники проживающие в этой квартире требуют оплачивать кварплату, якобы прописаны платите. Проанализировав квитанцию я сделала для себя выводы что кварплата расчитывается от площади квартиры и не увеличивается на количество людей прописанных там. Вопрос: Можем ли мы не платить кварплату, обосновывая это тем что не проживаем там и пусть платит тот кто пользуется квартирой?

У нас есть квартира, доля в ней есть у меня и еще у трех человек, получивших доли после смерти прописанных в квартире родственников. Сейчас в квартире никто не прописан, но в квитанциях об оплате написано: количество проживающих 4 человека и количество ВРЕМЕННО проживающих 4 человека. Причем, изначально, до появления временно проживающих сумма оплаты была 4000 руб, а сейчас-8000. Скажите, пожалуйста, что значат временно проживающие и откуда они там могли взяться, если в квартире вообще никто не живет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение