Как поступить, если после открытия ИП пришло письмо о долге по страховым взносам?

• г. Ростов-на-Дону

Открыла ИП, а предпринимательской деятельностью не занималась. Пришло письмо о долге по страховым взносам. Что мне делать и как быть?

Ответы на вопрос (1):

Для закрытия ИП вам нужно подать в налоговую заявление Р 26001 и квитанцию на уплату госпошлины.

Не исключено, что к вам предъявят иск о взыскании всех долгов по ИП. Даже не смотря на то, что не работали, налоги Вы должен были уплачивать. Естественно сейчас все надо закрыть. Т.к. долги будут начисляться до момента закрытия. И ждите если обратятся в суд, будете просить применить срок исковой давности и тогда взыщут только за последние 3 года.