Суд признал сделку по договору оказания услуг кабальной, не смотря на выполнение обязательств по договору

• г. Нижний Новгород

Можно ли признать кабальность сделки по договору оказания услуг? В 2013 году обратилась за услугой по признанию права собственности на объект недвижимости. Хотела оформить здание и земельный участок под ним. Исполнитель в договоре прописал как "услуги по признанию права собственности на капитальный объект недвижимости с оформлением необходимой документации". Так как мною предполагалось, что объект недвижимости неразрывно связан с землей, предположила во фразе "необходимая документация" речь идет именно о ней. Тем более, что прочитала, что для регистрации права собственности здания необходимо предоставить правоустанавливающие документы на землю. Стоимость услуги очень высокая 1170000 рублей. Предполагалось, что цена услуги большая из-за стоимости оформления земли. Исполнитель права на здание зарегистрировал, а на земельный участок нет. Ссылался на изменения в земельном законе, передачей земли от области городу и т.д. Когда терпению пришел конец, обратилась в суд с целью расторжения договора. Суд признал, что по условию договора Исполнитель обязательства выполнил. Мне рекомендовали внимательнее прописывать все условия договора, а на вопрос стоимости услуг сослались на "свободу договора". Хотя цене данной услуги без оформления земли в собственность в разы дешевле. Неужели ничего нельзя сделать?

Ответы на вопрос (2):

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки. Советую вам все же обжаловать решение, но без помощи юриста в суде не обойтись.

Добрый день!

В зависимости от конкретных условий договора, возможно есть положения об ответственности.