Суд признал сделку по договору оказания услуг кабальной, не смотря на выполнение обязательств по договору

• г. Нижний Новгород

Можно ли признать кабальность сделки по договору оказания услуг? В 2013 году обратилась за услугой по признанию права собственности на объект недвижимости. Хотела оформить здание и земельный участок под ним. Исполнитель в договоре прописал как "услуги по признанию права собственности на капитальный объект недвижимости с оформлением необходимой документации". Так как мною предполагалось, что объект недвижимости неразрывно связан с землей, предположила во фразе "необходимая документация" речь идет именно о ней. Тем более, что прочитала, что для регистрации права собственности здания необходимо предоставить правоустанавливающие документы на землю. Стоимость услуги очень высокая 1170000 рублей. Предполагалось, что цена услуги большая из-за стоимости оформления земли. Исполнитель права на здание зарегистрировал, а на земельный участок нет. Ссылался на изменения в земельном законе, передачей земли от области городу и т.д. Когда терпению пришел конец, обратилась в суд с целью расторжения договора. Суд признал, что по условию договора Исполнитель обязательства выполнил. Мне рекомендовали внимательнее прописывать все условия договора, а на вопрос стоимости услуг сослались на "свободу договора". Хотя цене данной услуги без оформления земли в собственность в разы дешевле. Неужели ничего нельзя сделать?

Ответы на вопрос (2):

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки. Советую вам все же обжаловать решение, но без помощи юриста в суде не обойтись.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В зависимости от конкретных условий договора, возможно есть положения об ответственности.

Спросить
Пожаловаться

В эксклюзивном договоре возмездного оказания услуг по продаже объекта недвижимости указано, что в случае досрочного расторжения по инициативе Заказчика в период действия данного договора Заказчик оплачивает Исполнителю неустойку в размере вознаграждения по настоящему договору, указанном в Цене договора при продаже объекта недвижимости. Документальные подтверждения фактов выполненных работ Исполнителем отсутствуют.

Соответственно условия договора на момент одностороннего расторжения не выполнены.

Не противоречат ли данные условия со стороны Исполнителя статье 782 ГК РФ об «Одностороннем отказе от исполнения договора возмездного оказания услуг», который гласит, что Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. И, действителен данный договор в случае не соответствия условий действующему законодательству?

По договору предусмотрена оплата услуг, данный пункт мною исполнен. Также договор предусмотрен срок оказания услуг. В указанный срок агенство не выполнило свои обязателсьтва по договору, а именно в срок не был заключен договор купли-продажи недвижимости. Могу ли в соотствествии с законом о защите прав потребителей требовать возврата стоимости услуг в связи снеисполнением условий договора? Спасибо.

Составляю договор с агентом на сопровождение сделки - продажи мной (покупателя нашла сама) и покупки мной другой квартиры (квартиру нашла сама). Для обеспечения собственного спокойствия и уверенности обратилась к агенту (не в агентство) для сопровождения сделки купли-продажи квартиры.

Получила от агента договор (его содержание), в котором не могу понять, где и в чем её ответственность.

Помогите, пожалуйста, скорректировать договор. Какие обязательные условия договора пропущены. С уважением, В.Н.

1. Предмет договора:

1.1. Исполнитель оказывает Клиенту за вознаграждение услуги по сопровождению сделки (передачи прав собственности по договору купли-продажи) на объект недвижимости, указанный клиентом в настоящем договоре на его (Клиента) имя. Наименование объекта: 3-х комнатная отдельная благоустроенная квартира. Адрес объекта: Санкт-Петербург, В.О, ул. ……

Основные характеристики: общая площадь –...кв.м., этаж …

Цена Объекта – ХХХХХХХХ,00 (тысяч) рублей.

Исполнитель действует по доверенности от Клиента.

2. Права и обязанности сторон:

2.1. Исполнитель обязан:

2.1.1. Консультировать Клиента по правовым, организационным т прочим вопросам в рамках исполнения обязательств по Договору.

2.1.2. Провести первичный анализ правоустанавливающих документов на Объект и иных документов необходимых для заключения договора отчуждения Объекта и государственной регистрации перехода права собственности, обеспечить достоверность документов.

2.1.3. Оказывать содействие Клиенту при согласовании условий сделки по приобретению права Собственности на объект и подписания основного договора с владельцем Объекта.

2.1.4. Согласовать совместно с Клиентом и владельцем Объекта дату, время и места проведения сделки.

2.1.5. Согласовать правильность и полноту взаиморасчетов по сделке между Клиентом и владельцем Объекта.

2.1.6. Соблюдать конфиденциальность сведений получаемых от Клиента.

2.1.7. Обеспечить юридическую чистоту сделки

2.1.8. Обязательства Исполнителя считаются выполненными:

- в момент регистрации перехода права собственности Объекта к Клиенту, что подтверждается получением Свидетельства о регистрации права и договора купли-продажи.

2.2. Исполнитель имеет право:

2.2.1. Получать от Клиента все документы, необходимые для совершения действий по договору.

2.2.2. Вести с владельцем Объекта переговоры об условии предстоящей сделки.

2.2.3. Привлекать третьих лиц для исполнения своих обязательств по договору.

2.3. Клиент обязан:

2.3.1. Предоставить исполнителю информацию и документы, необходимые для надлежащего исполнения договора.

2.3.2. Обеспечить полное и своевременное финансирование всех этапов проведения сделки и на условиях, согласованных Сторонами.

2.3.3. Заключить с владельцем Объекта основной договор при участии Исполнителя.

2.3.4. Незамедлительно информировать Исполнителя о всех обстоятельствах, влияющих на проведение сделки, а также об изменении контактных и персональных данных, указанных в Договоре.

2.3.5. В назначенный день, время и место явиться для проведения сделки с документами, удостоверяющими личность (брачные или родственные отношения). Планируемая дата сделки 10 марта 2016 г.

2.3.6. В течение одного рабочего дня после оформления сделки сдать (лично или по доверенности другому лицу) на государственную регистрацию договор с приобретением права собственности на объект и обеспечить, связанные с регистрацией, расходы.

2.3.7. Принять объект и подписать Акт приема-передачи после фактического освобождения владельцем

2.3.8. Подписать акт сдачи-приема работ с Исполнителем.

2.3.9. Оплатить стоимость услуги Исполнителя, в соответствии с условиями договора.

2.3.10. Соблюдать конфиденциальность сведений, полученных от Исполнителя.

2.3.11. Обязанности клиента считаются выполненными по факту оплаты услуг, оказанных Исполнителем.

3. Стоимость услуг и порядок оплаты.

Хочу открыть магазин. Нашла здание 100 м 2. это здание+зем. участок находится в собственности у физ. лица. Договорились на аренду на 10 лет. надо ли заключать и регистрировать договор аренды на земельный участок? Можно ли совместить договор аренды на землю + договор аренды здания? Земля необходима (перед домом) для открытия парковки. Необходимо ли прописывать в договоре все нюансы: снос забора, перепланировка, повесить баннер, поменять окна? Спасибо заранее.

Продаю остов здание с землей. Здание с кадастра не снято. В договоре купли продажи покупатель предлагает разделить цену здания и земли. Земля по кадастру. Цена 1 рубль, здание 3 рубля. В договоре договора купли продажи не оговорено, что здание сгорело. Деньги продавец получает до подписания договора у нотариуса. Могут ли возникнуть проблемы после подписания договора?

Оформили квартиру по договору ренты через ООО Городской центр, заплатив определенную сумму за указанные услуги. При расторжении договора ренты через суд должна ли ООО вернуть нам эти деньги как не состоявшаяся сделка? В договоре написано - Стоимость оказанных услуг по договору составляет... рублей, включая аванс в сумме... рублей и нотариальную государственную пошлину, согласно п.3.1 Договора возмездного оказания услуг от...дата. В пункте 1 - исполнитель оказал услуги в полном соответствии условиям и взятым на себя обязательствам, согласно договору от..дата.. на оказание возмездных услуг по сопровождению заключения договора пожизненной ренты в отношении объекта недвижимости, выбранного Заказчиком, а Заказчик принял оказанные услуги.

У меня заключён договор оказания услуг (приём товара заказчика на свой склад, его охрана, взвешивание, отгрузка в автотранспорт по заявке Заказчика) . По договору я Исполнитель. Заказчик не выполнял условий оплаты по договору оказания услуг. Я-Исполнитель воспользовался своим правом прописанным в договоре оказания услуг-остановить оказание услуг и не отгружать

товар находящийся на складе до полного погашения задолженности Заказчиком. Что бы не платить за оказанные услуги Заказчик пишет претензию Исполнителю о якобы отсутствие товара (недостача) на складе со слов третьих лиц. (нет никаких подтверждающих документов на это (акты, ревизия, осмотр и т.д.)).Оценивает товар на определённую сумму. Эту сумму трактует как долг Исполнителя перед Заказчиком и передаёт якобы образовавшийся долг третьему лицу договором возмездной уступки прав (цессии.) Третье лицо уже Цессионарий подаёт в суд на Исполнителя - предоставляя только сам договор оказание услуг и приложение к договору (о фиксированной стоимости всех оказываемых услуг за 1 тонну в месяц). Могут ли такие документы быть основанием для договора цессии? Как можно признать договор цессии не действительным в этом случае? И может ли считаться договор цессии не действительным мотивируя это тем что в самом договоре цессии ссылаясь на договор оказании услуг Заказчик Исполнителя поименовал Заёмщиком, а в договоре оказания услуг он прописан как Исполнитель? Исполнителем с Заказчиком не заключалось не какие договора займа, в предоставленных документах не содержат в себе сведений, о том что Исполнитель является Заёмщиком? И на какие статьи ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При продаже недвижимости возникли проблемы с налоговой, в отношении земли где находится здание в собственности свыше 3 лет и не облагается налогом.

При покупке землю разделили чтобы передать бесплатно. На основании этого налоговая требует уплатить налог с суммы кадастровой стоимости земли. Что превышает стоимость суммы по договору купли продажи недвижимости.

1. При продаже в договоре указали что недвижимость продается с земельным участком. Договор составили неправильно - не указали что земля передается бесплатно.

2. При этом рыночная цена составляла только стоимость недвижимости. Стоимость договора при включении стоимости земли было бы в 2 раза дороже чем в договоре купли-продажи недвижимости.

3. Договор прошел госрегистрацию

4. В договоре не указали что земля передается бесплатно

5. Есть допсоглашение что земля передается по нулевой стоимости.

6. Как придать соглашению юридическую силу?

7. Соглашение не показали при госрегистрации

8. С налоговой пришло уведомление чтобы оплатили налог с кадастровой стоимости земли

Определение Верховного Суда РФ от 11.04.2018 N 48-КГ 17-21

При разделе земельного участка срок владения новыми земельными участками для целей освобождения от НДФЛ исчисляется с момента государственной регистрации права собственности на новые земельные участки.

В 2010 г. физическое лицо приобрело в собственность земельный участок. В 2012 г. в результате его раздела образованы 11 земельных участков, один из которых в 2013 г. разделен еще на три земельных участка (права на них зарегистрированы в 2012 и 2013 гг.).

В 2014 г. физическое лицо получило доходы от продажи нескольких земельных участков и не включило их в декларацию по НДФЛ, поскольку посчитало, что они освобождаются от НДФЛ в силу владения участками более трех лет, с чем согласился суд апелляционной инстанции.

Судебная коллегия ВС РФ посчитала данную позицию неправомерной. При разделе земельного участка возникают новые объекты недвижимого имущества, срок нахождения которых в собственности налогоплательщика определяется на основании ГК РФ и Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" и зависит от срока государственной регистрации прав на земельный участок.

Заключен договор на оказание услуг. В договоре не указаны условия расторжения договора ни тем более сроки уведомлений о расторжении.

На каких условиях договор может быть расторгнут и за какой период времени необходимо уведомлять контрагента о планируемом расторжении?

Как расторгнуть риэлторский договор Исполнителю в одностороннем порядке без взимания с Заказчика фактически оказанных услуг? Заказчик общается только письменно, на контакт не идет. Заказчик подписал акт оказания Исполнителем услуги. Заключен договор на оказание услуг, а именно поиск объекта недвижимости между ООО и физ. лицом. Свои обязательства исполнитель выполнил в полном объеме. Заказчик не оплатил стоимость услуг. В договоре прописано Отказ заказчика от совершения сделки и подписания договоров купли-продажи, его неявка в назначенный день и время для подписания договора купли-продажи, а так же неисполнение или ненадлежащее исполнение других обязательств, принятых им на себя в соответствии с настоящим договором, не освобождает от обязанности по оплате стоимости услуг Исполнителя в размере, пропорциональном фактически оказанным услугам. Так же в праваи и обязанностях сторон прописано, что в случае ненадлежащего исполнения принятых заказчиком на себя обязательств по настоящему договору исполнитель имеет право расторгнуть настоящий договор и требовать уплаты фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по настоящему договору. Все споры решаются с соблюдением претензионного порядка путем переговоров посредством обмена корреспонденцией в письменном виде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение