Выписка бывшего супруга из муниципальной квартиры - что говорит закон?

• г. Санкт-Петербург

С мужем в разводе уже 9 лет, столько же он не Проживает в муниципальной квартире и коммунальные услуги не платит, могу я через суд выписать его из данной квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Это обычный иск неимущественного характера либо о признании утратившим либо не приобревшим право пользования квартирой подается. Доказываете по иску что он квартиру не содержал.

Добрый день, если договор соц. найма заключен с вами, а ваш бывший муж был включён по вашему заявлению, то необходимо обратиться в орган выдавший вам договор и исключить его из состава квартиросъемщиков. В противном случае обратиться в суд с такими же требованиями, так как более не является родственником.

Здравствуйте Александр. Вам нужно обратится в суд с иском о признании утратившим права пользования квартирой, доказать, что он выехал из квартиры. Так же вы можете взыскать с него расходы связанные с оплатой коммуналки которую вы за него платили.

Здравствуйте, вы можете обратиться с иском в суд о признании бывшего супруга утратившим право пользования в связи с выездом в другое место жительства на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ.

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета. В суде Вы должны доказать, что бывший супруг выехал на другое постоянное место жительства, его выезд не является временным и вынужденным, он не исполняет условия договора социального найма, Вы не чините ему препятствия в проживании и т.д.

Будьте готовы к тому, что бывший муж вправе предъявить к Вам встречный иск о вселении и нечинении препятствий к проживанию. Это происходит почти всегда, так ответчик пытается доказывать, что не имел намерений отказаться от жилого помещения по месту регистрации.