Выписка бывшего супруга из муниципальной квартиры - что говорит закон?

• г. Санкт-Петербург

С мужем в разводе уже 9 лет, столько же он не Проживает в муниципальной квартире и коммунальные услуги не платит, могу я через суд выписать его из данной квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Это обычный иск неимущественного характера либо о признании утратившим либо не приобревшим право пользования квартирой подается. Доказываете по иску что он квартиру не содержал.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, если договор соц. найма заключен с вами, а ваш бывший муж был включён по вашему заявлению, то необходимо обратиться в орган выдавший вам договор и исключить его из состава квартиросъемщиков. В противном случае обратиться в суд с такими же требованиями, так как более не является родственником.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр. Вам нужно обратится в суд с иском о признании утратившим права пользования квартирой, доказать, что он выехал из квартиры. Так же вы можете взыскать с него расходы связанные с оплатой коммуналки которую вы за него платили.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вы можете обратиться с иском в суд о признании бывшего супруга утратившим право пользования в связи с выездом в другое место жительства на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета. В суде Вы должны доказать, что бывший супруг выехал на другое постоянное место жительства, его выезд не является временным и вынужденным, он не исполняет условия договора социального найма, Вы не чините ему препятствия в проживании и т.д.

Будьте готовы к тому, что бывший муж вправе предъявить к Вам встречный иск о вселении и нечинении препятствий к проживанию. Это происходит почти всегда, так ответчик пытается доказывать, что не имел намерений отказаться от жилого помещения по месту регистрации.

Спросить
Пожаловаться

С мужем в разводе 10 лет, на квартире он не проживает и за аренду и коммунальные услуги не платит. Квартира не приватизирована, получена мной еще до развода. Можно ли выписать его из квартиры или как-то поделить оплату коммунальных услуг, они сильно выросли с нового года. Муж в квартире не проживает, местонахождение его неизвестно.

Хочу выписать бывшего мужа из квартиры.

Ситуация такая:

1. квартиру приобрели в 1993 г.;

2. с мужем в разводе 10 лет;

3. cобственником квартиры являюсь я, при приобретении квартиры всю квартиру оформили на меня (частей мужа нет);

4. в данной квартире он не проживает, коммунальные услуги не платит, выписываться отказывается;

5. 2005 году квартиру приватизировали (после развода).

Могу ля я выписать бывшего мужа из такой квартиры?

Как выписать человека из муниципальной квартиры без его согласия. Он более 20 лет в данной квартире не проживает и не платит за коммунальные услуги. Спасибо!

Разъясните пожалуйста ситуаию. Я уже 5 лет в разводе с мужем, в браке в 1998 году была приобретена 2-х комнатная квартира, договр купли-продажи был оформлен на мое имя. На данный момент муж уже на протяжении 2-х лет в данной квартире не проживает и комунальные услуги не оплачивает. Могу-ли я выписать его из квартиры с требованием возместить коммунальные услуги за весь период его непроживания.

Можно ли выписать ребенка из муниципальной квартиры. Брат прописал своего ребенка в квартиру к матери, не проживают, коммунальные услуги не платят. Брат проживает у матери ребенка в области. Можно ли их выписать через суд? Есть ли шансы. Квартира 3-комн, хотим приватизировать без брата и его ребенка.

Как можно выписать человека из квартиры, если он уже более 20-ти лет не платит за кварплату и не проживает в данной квартире, но является главным квартиросъемщиком. Квартира не преватизированна. Сейчас в этой квартире проживают его супруга с двумя сыновьями, и до сих пор платят за него кварплату. С супругой он в разводе и столько же лет не платил алименты.

Моя подруга развелась с мужем в 2002 году. Муж из квартиры до сих пор не выписался и не платил и не платит за коммунальные услуги. Квартира не приватизированная, не в собственности. Где сейчас проживает бывший муж она незнает, он и его родственники скрывают. Можно ли его выписать из квартиры, снять с регистрационного учета.

Можно ли выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры в которой он не проживает 8 лет и не платит за коммунальные услуги? Вещей его в квартире нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем в разводе, при расселении пятиэтажки я получила однокомнатную квартиру. По моему заявлению его прописали в мою квартиру как бывшего мужа. На протяжении 3-х лет он в квартире не появляется и коммунальные платежи не оплачивает. В настоящее время он проживает по другому адресу. Могу ли я выписать его из квартиры. Квартира является муниципальной.

Мы с мужем в разводе с 1993 года. А с 1995 мы не проживаем вместе. Квартира не приватизирована. Коммунальные услуги он не оплачивает и уже 17 лет в ней не живёт. За квартиру большой долг. Могу ли я его выписать из квартиры?

Как выписать мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение