Кирилл
Кирилл г. Москва 04.02.2019, 23:13

Я потерпевший по 119 ст. У меня завтра будет в моей квартире моя проверка показаний на месте.

Скажите Дознаватель с понятыми придет? Она что моих соседей будет брать понятыми? Они будут по всей квартире ходить?

ответы юристов
Николаева А. П. адвокат Николаева А. П. 04.02.2019, 23:20

По всей квартире необязательно, вы сами должны проводить участвующих лиц на то место, где произошло преступление. Если события происходили в одной из комнат, то нет смысла ходить по всей квартире. Сейчас все проверки под видеозапись, что дает право не привлекать к участию понятых, поскольку идет видеофиксация. Но могут и пригласить понятых.

Бурдина Е. Н. адвокат Бурдина Е. Н. 05.02.2019, 10:57

Проверка показаний на месте производится в соответствии со ст. 194 УПК РФ. Цель данного следственного действия заключается в проверке ранее данных Вами показаний, их уточнения, а также возможного установления новых обстоятельств, имеющих значение для дела.

Обычно данное следственное действие проводится с участием двух понятых, которых привлекает к участию дознаватель. Не обязательно это будут Ваши соседи.

Допускается применение дознавателем технических средств при проведении данного следственного действия (фотосъемка, видеосъемка). При этом закон допускает при ведении видеосъемки проводить проверку показаний на месте без понятых. В ходе данного следственного действия Вы указываете на место и рассказываете об обстоятельствах. При этом все участвующие лица находятся вместе с Вами.

Кирилл
Кирилл г. Москва 04.02.2019, 23:28

А она сказала вроде по фотографирует только, про видеозапись молчала.

А она сказала вроде по фотографирует только, про видеозапись молчала.

ответы юристов
Кулик В. И. адвокат Кулик В. И. 04.02.2019, 23:39

Дознаватель сама определяет порядок проведения данного действия. Понятых пригласят, я думаю, ей ведь протокол составлять.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение