У нас задолженность по квартире по содержанию жилья. Можно ли списать часть долга в связи с давностью долгового долга?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Оксана!

Можно, но при рассмотрении иска судом, когда ответчик вправе заявить суду о пропуске истцом срока исковой давности (3 года) с ссылкой на статьи 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Удачи Вам.

Долг с вас взыщут по судебному приказу в полном размере, глава 11 ГПК РФ. Отмените, тогда в суде и будете решать вопросы, если подадут на вас в суд. Пока имеется долг будут ограничения в пользовании ЖКУ.