Не выплатили зарплату и задолжали деньги после увольнения - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой. Я работала у И.П. по трудовому договору. Ситуация возникла следующая. В День выплаты з/п,мне не доплатили 13000 объяснив это тем, что я оштрафована и вообще должна быть благодарна, что меня не уволили, т.к. я не отдала чек покупателю и у них есть видео на котором это видно. Кусок видеозаписи я просмотрела чек действительно небыл отдан, я в спешке положила деньги в кассовый ящик и поторопились к другим покупателям. Был праздничный день и на смене я оказалась одна людей было много. И по этому я допустила ошибку. Я попросила разобраться в ситуации и просмотреть все до конца на,что мне было сказано, что сохранился только этот кусочек. Утром следующего дня я приехала написала заявление по собственному желанию, оставила ключи и пропуск. Спустя два дня я узнала отсотрудников магазина, что они сделали ревизию и нехватает несколько пар джинс, на ревизию меня даже не пригласили. Фирма осталась мне должна 30000. С момента моего ухода прошло три недели, а деньги мне так и не выплатили. Что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Для начала рекомендую обратиться в Гсударственную инспекцию труда.

Спросить
Пожаловаться

Мы работали вчетвером, в две смены у частного предпринимателя по трудовому договору. Все было тихо, прошла ревизия и одной смене (два человека), было сказано уволиться по собственному желанию. Мотивируют это тем, что у нас недостача, однако другую смену (два человека) оставили работать. С недостачей мы не согласны. Правомерно такое увольнение или нет, и можем ли мы в таком случае уволиться по сокращению?

Я кассир по ошибке не додала покупателю сдачу, когда он вернулся и сказал об этом, я пригласила администратора объяснила ситуацию и попросила просмотреть камеры так ли это, оказалось что действительно копейки я отдала, а крупные купюры положила обратно в кассу, деньги мы вернули 800 р попытались извинится, но покупатель мужчина в нетрезвом виде, заходящий в магазин каждый день, накинулся с оскорблениям и требует увольнения, угрожает, хотя по камерам видно что умысла злого не было, за моральный ущерб взял алкоголь и сказал что бы я за него заплатила, договориться не получилось, он каждый день продолжает нападки угрожая полицией и судом.

Я работала в магазине заведующей, в этом магазине был отдел алкогольной продукции от другой фирмы! Когда я принимала этот магазин мне сказали что я ОБЯЗАНА устроится в эту фирму продавцом и подписать договор матер-й ответственности. Недавно я написала заявление на отпуск с последующим увольнением (с 1.02 отпуск, с 3.02 увольнение), фирма у которой был отдел алкоголя 3.02. сделала ревизию выявилась недостача, на ревизии меня не было! И за кассой я вообще это время не стояла т.к. торговали продавцы устроенные в фирме где я была заведующей! Эту недостачу требуют с меня! Могу ли я написать заявления на своего бывшего директора за принудительное подписание договора?

Я работала в продовольственном магазине продавцом, ИП решил закрыть магазин, попросил меня написать заявление на увольнение по собственному желанию, я пошла ему на встречу, и уволилась сама (а не так как надо было, по ликвидации предприятия) он меня уволил по трудовой 27.02.2015, а 28.02.2015 попроси придти на ревизию, в ходе ревизии была обнаружена недостача 40 тысяч рублей, я написала обьяснительную что с результатом ревизии не согласна, трудовую книжку он не отдал, зарплату за январь задержал на 20 дней, аванс не выплатил, плюс к этому, я была на больничном с ребенком, больничный он не оплатил, плюс компенсация за отпуск, в общем расчета не было, сейчас он требует выплатить недостачу, камеры видеонаблюдения давно уже не работают, магазин он снял с охраны два месяца назад, ключи были у меня и у него, до этого ревизии проходили без недостачи, зп в среднем 8 тысяч рублей, со мной работали еще две напарницы, они тоже написали заявление по собственному желанию, как мне быть, что делать, мне придется выплачивать ему деньги?

Я недавно уволился из фирмы (ООО) и мой бывший коллега (мы работали в сменном графике, сменяли друг друга) требует с меня выплаты т.н. праздничных за 23 февраля, которые по ошибки перевели мне, а не ему. Это действительно так: в праздничный день работал он.В бухгалтерии при расчёте мне об этом ничего сказано не было, расчётный лист за февраль я не видел. Вопрос: насколько правомерны просьбы моего бывшего коллеги и как поступить в этой ситуации согласно закону.

Есть ещё одно обстоятельство: были нарушены сроки расчёта при увольнении (4 дня). Т.е.,как я понимаю, нарушение ТК РФ со стороны работадателя. Может ли это повлиять на ситуацию в мою пользу?

Устроилась в магазин без ревизии проработала 6 мес уволилась по собственному желанию через две недели мне говорят подписать бумагу о якобы недостачи хотя ревизия будет только через месяц выплатили расчет за июнь и компенсацию а зарплату за май не дали забрали за не существующию недостачу якобы они посмотрели видео запись и там было видно что несколько раз не пробивались чеки с этого они сделали вывод что будет недостача и как быть в этой ситуации.

Вопрос такой: моя мама работала в магазине (был трудовой договор, книжка тоже). Она написала заявление на увольнение, провели ревизию, через две недели ее уволили по собственному желанию. Печати и дата увольнения стоят. И вот через 8 месяцев владелец магазина говорить что она должна им определенную сумму по итогам той ревизии. Возможно ли такое с юридической точки зрения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я недавно уволился из фирмы (ООО) и мой бывший коллега (мы работали в сменном графике, сменяли друг друга) требует с меня выплаты т.н. праздничных за 23 февраля, которые по ошибки перевели мне, а не ему. Это действительно так: в праздничный день работал он.В бухгалтерии при расчёте мне об этом ничего сказано не было, расчётный лист за февраль я не видел. Вопрос: насколько правомерны просьбы моего бывшего коллеги и как поступить в этой ситуации согласно закона?

Проработала в магазине почти год, сделали ревизию, недостача 270000. Взяли надом на пересчет, нашли 60000, ошибка заведущей. Вся отчетная документация написана на тетрадях (возможны утери тетрадей). По глупости написали расписку об обязательстве оплатить долг, в которой не было указано ни даты погашения долга ни объем ежемесячных выплат. Работодатель объяснил что вы можете выплачивать хоть всю жизнь. В магазине ведется видео наблюдение, наша просьба просмотреть камеры осталась без ответа. Сейчас работодатель вызывает в суд о взыскании данных ден. средств. Своей вины я в этом не вижу. И еще работодатель привозил товар в магазин без нас. Открывал своим ключем, что то заносил, что то выносил, есть свидетели. Подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации! Заранее Вам благодарна. Марина.

В магазине при оплате я по запарке оставил свой кошелек на кассе. Вызвал полицию и пока ждал полицейского сотрудники магазина просмотрели видео (меня до него не допустили почему то). С их слов на видео видно как второй или третий покупатель после меня забирает мой кошелек. После сотрудник полиции прибыл в магазин и в своей бумаге описал ситуацию, где было прописано что я "по своей невнимательности оставил кошелек на кассе". Далее он попросил написать заявление о содействии в поиске кошелька. После попрощался со мной и пошел смотреть видео, к которому меня так и не допустили. Скажите, стоит ли мне надеется на счастливый исход событий, учитывая что (со слов сотрудников магазина) на видео было четко видно что человек прикарманил мой кошелек и при этом оплатил свои покупки своей банковской картой? Меня смущает тот факт что в бумаге, где описано происшествие указано что я "по своей невнимательности оставил кошелек на кассе", что мое заявление не о краже, а о содействии в поиске, и что мне не показали видео.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение