Вопрос о возможности подачи в суд на установку прожиточного минимума для ребенка в Смоленске

• г. Смоленск

Мы с мужем прожили в браке 8 лет. В браке прожили 8 лет. Есть ребенок. На алименты не подавала, платит 5000. Проживаем в г.Смоленск. Сумму на ребенка в течение 6,5 лет не увеличивает. Подскажите пожалуйста, можно ли подать в суд на установку прожиточного минимума по Смоленску.? Т.к размер его з.п соответствует МРОТ, а по факту зарплата скрытная.

Ответы на вопрос (2):

Если алименты в долях от заработка не обеспечивает минимальные потребности ребенка, то можно просить суд определить алименты в твердой денежной сумме. При этом обычно назначают около половины прожиточного минимумума на ребенка в регионе, т.к. оба родители должны содержать ребенка.

Можно суд может вынести решение от 0,5-1 прожиточного с поквартальной индексацией.