Необходимый стаж для льготной пенсии - у знакомого только 23 года страхового стажа, не соответствующих требованиям?

• г. Москва

У моего знакомого 26 лет общего стажа лесорубом, требуется насколько я знаю 25 лет для льготной пенсии. В пфр говорят у вас страховая пенсия не дотягивает нужно 25 страховой а увас 23 и 9 ну общий же стаж 26?

Ответы на вопрос (1):

Со специальным стажем - его необходимо гораздо меньше. Правильно говорят насчет страхового стажа, разбирайтесь с ним. Не существует даже теоретического варианта того, что страховой стаж будет меньше общего трудового, больше - сколько угодно, там еще и иные периоды деятельности включаются.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

7) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;