Жертва домашнего насилия - ситуация с конфликтом в семье и последствиями для детей

• г. Красноярск

Меня зовут Наталья. Был с мужем конфликт, в ходе которого он меня побил (синяки, гематомы, которые через неделю уже прошли). Я заявила на него в полицию, и моя мама тоже (была замешана в конфликте). Потом мы примирились. Нами заинтересовались органы Пдн, т.к. у нас трое малолетних детей. Муж использует 51 статью и не даёт никаких показаний. А меня вызывают и вызывают. Вчера вызвали по поводу конфликта, который был пол года назад. Писала объяснительную. Кратко: ругались с мужем, без рукоприкладства. Детям была причинена психологическая травма, были напуганы. Сказали, что это просто протокольный язык и ничего страшного в этой объяснительной нет. Будет комиссия рассматривать это объяснение. Я боюсь навредить семье. Могу ли я переписать объяснительную? Второй вопрос: могу ли я не ехать на судмедэкспертизу? На её проведении настаивает участковый, объясняя тем, что я просто затягиваю дело, и ничего страшного там со мной делать не будут.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, никто вам уже не даст переписать объяснительную. Велика вероятность постановки вашей семьи в статус неблагополучных с рекомендацией постановки на контроль.

Семья то, действительно нуждается в контроле!