Возможные варианты заголовков:\n1. Возбуждено уголовное дело в отношении риэлтора - почему расследование затягивается?\n2. Проблемы с расследованием уголовного дела против риэлтора - что делать?

• г. Иркутск

ГУВД возбудило УД в отношении риэлтора ч. 4 ст. 159 УК РФ. Расследование УД передали по подследственности в районный отдел МВД. Там в первую очередь изменили ч.4 на ч.3 ст. 159 УК РФ. Закрывали три раза расследование УД. Трижды возобновляли. Меняют следователей. Волокитят расследование. Отказали в проведении экспертизы текста имеющейся переписки в соц. сети"Одноклассники".В этой переписке есть угрозы в адрес потерпевшей. Следствие районного СО, отказало в удовлетворении подаваемых ходатайств. Тянут время. Что можно сделать, что бы по закону и в сроки отведённые УПК РФ было расследовано и передано УД в суд. Подали в районный суд по ст. 125 УПК РФ, ответ - суд не имеет права вмешиваться в ход расследования УД. Адвокат-защитник подозреваемой риэлтора также угрожал потерпевшей даже в присутствии следователя проводящего очную ставку с подозреваемой. Значит и следователь косвенно за высказанные угрозы от риэлтора в адрес потерпевшей и даже не сделал замечание адвокату-защитнику при высказывании им о наличии этих угроз, которые может осуществить риэлтор.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право обратиться в порядке ст. 124 УПК РФ с жалобой в прокуратуру. Суд действительно не может вмешиваться в ход расследования дела. Однако прокурор, осуществляющий надзор, в случае установления факта волокиты, даст указания об устранении допущенных нарушений, а уголовное дело и ход его расследования будет на контроле у прокурора.