Налоги при продаже гаража через нотариуса - нужно ли платить через нотариуса и какой налоговый базис выбрать?

• г. Красноярск

Оформляем продажу гаража через нотариуса. Налог на гараж нужно будет платить через него же или отдельно? И сколько будет налог, с кадастровой стоимости (439 тыс) или с суммы продажы (240)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если гараж у Вас в собственности менее 5 лет, то налог платить будет нужно. Исчисляться налог будет от 70% кадастровой стоимости. Налог нужно оплатить в налоговую через Сбербанк, а декларацию подать - в налоговую.

Непосредственно при продаже гаража налог не платится. Налоги платят на следующий год, в налоговую.