Возможность восстановления работника при незаконном сокращении и неполной выплате заработной платы

• г. Кемерово

Есть ли перспектива восстановления работника, признание судом незаконного сокращения, при неполной выплате ему заработной платы в день увольнения?

Ответы на вопрос (4):

Если суд принял решение о признании процедуры сокращения незаконной, то согласно ст 211 ГПК РФ решение суда о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению

Статья 211 ГПК РФ. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению (действующая редакция)

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов;

выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

восстановлении на работе;

Здравствуйте.

Вы назвали два разных основания. Если судом будет установлено, что сокращение работника было незаконным, то это основание в восстановлению на работе, независимо от выплат.

Если речь идет только о неполной выплате (это уже другое нарушение), то это не означает, что сокращение было неправомерным, и вопрос восстановления к этому основанию отношения не имеет - в этом случае суд присуждает выплатить все суммы, а также неустойку и моральный вред.

Является ли нарушением процедуры сокращения работника выплата ему в день увольнения заработной платы в НЕПОЛНОМ объеме и подлежит ли он восстановлению на работе по данному основанию?

Работник подлежит восстановлению на работе.