Мой муж исправно платит алименты ребенку от первого брака (перечисляет всю пенсию ветерана боевых действий).

• г. Пенза

Мой муж исправно платит алименты ребенку от первого брака (перечисляет всю пенсию ветерана боевых действий). У нас есть общий несовершеннолетний ребёнок. Первого ребенка муж не видит по инициативе бывшей жены (она второй раз замужем и,по её словам, нечего ребенка травмировать), хотя попыток договориться о встречах без суда было очень много. У мужа сейчас проблемы с оплатой труда на работе (платят минимум), я не работаю. Может ли мой муж отказаться от уплаты алиментов первому ребенку (ему уже 8 лет, а нам его даже не показывают с 6 месяцев) по причине устного отказа бывшей жены от совместного воспитания? Если нет, то как это можно сделать. Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.81 Семейного Кодекса РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Ольга, отказаться от алиментов он не имеет права, а вот "снизить" размер выплат Вы сможете после того, как Вы обратитесь в суд за алиментами, после этого имея решения суда Ваш муж может обратиться в суд по месту жительства б.супруги и "снизить" размер алиментов до 1\16. от доходов.

Спросить
Пожаловаться

может ли отец не платить алименты?

В Вашем случае - это просто невозможно, так как

В соответствии со ст. 80 семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Но возможно изменить установленный размер взыскиваемых алиментов в судебном порядке,

Согласно ст. 119 Ч. 1 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

На основании ст. 81 семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двоих детей - одной трети, на троих и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С Уважением Игорь Владимирович!!!!!

Спросить
Пожаловаться

Я замужем, есть ребенок от первого мужа, сейчас он сидит, на алименты подано но он их не платит, у настоящего мужа тоже есть ребенок от первой жены, так же есть общий, получается у моего мужа на иждевении 2 несовершеннолетних ребенка, его бывшая жена хочет подать на алименты, но при всем при этом уже давно не дает ребенка (ребенку 3 года, а общались пол года от силы). какой % муж будет платить бывшей жене? И могут ли 2 несовершеннолетних на иждевении его как то уменьшить?

Вышла замуж 2 ой раз. Есть ребенок от первого брака и 2 е общих детей. Муж воспитывает дочь с 1 года, сейчас ей 9 лет. Бывший муж ее не знает, не учавствует в воспитании. Единственное его участие, это то,что он платит алименты. Может ли мой муж удочерить ребенка, если алименты платят. Спасибо.

Моя проблема вот чем., бы л первый брак, от которого есть ребенок, дочка 5,5 лет... Сейчас второй раз замужем, но оставила фамилию первого мужа, хочу взять себе и ребенку фамилию второго мужа, могу я как то это сделать без ведома первого мужа? Он алименты не платит, ребенка забирает на выходные...

От первого брака есть ребенок, бывший муж платил алименты 25%. Теперь он находится во втором браке, есть ребенок, проживают все вместе, полной семьей. Но по его инициативе, вторая жена подала на алименты в суд, чтобы уменьшить в половину выплату алиментов на ребенка от первого брака. Законно ли это если во второй семье они проживают все вместе, с общим хозяйством и т.д. И единственная цель бывшего мужа, платить меньше алиментов на первого ребенка. И если это законно, то если ли какой-то выход из данной ситуации для меня - матери ребенка от первого брака.

Заранее огромное спасибо!

У мужа есть несовершенный ребенок от первого брака, на алименты его жена не подавала при разводе, он ей платит сам 3000 р руб. Имеется несовершенный ребенок во втором браке. Если жена от первого брака подаст на алименты, сколько муж будет, платит ребенку от первого брака? Если официальная з/п составляет 6500 руб, а прожиточный минимум составляет 5326 руб. Могут его заставить принудительно работать на второй работе? Зависит ли размер алиментов от прожиточного минимума в регионе?

Что делать дальше. Муж платит алименты ребенку от первого брака в размере 1/4, у нас в браке сейчас родился общий ребенок, я получаю на него алименты в размере 1/6.Муж подал на уменьшение алиментов первому ребенку, суд отказал. Муж на суде не присутствовал, поэтому причину отказа не знает, суд был в другом городе, по месту проживания первой жены. Первая жена не против уменьшения. Можно ли оспорить решение суда, так как фактически на иждивении моего мужа сейчас нахожусь я, мой сын (у него в графе отец прочерк) и наша общая дочь.

Я замужем 2 года. Мой муж имеет ребенка от первого брака 8 лет. официально платит алименты первому ребенку. На данным момент у нас родился второй общий ребенок, мы в официальном браке. Скажите могу ли я или мой муж подать на алименты второму ребенку не расторгая брака. И какая система?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем мы в офиц. Браке. Имею 2 детей. На первого ребенка получаю от мужа алименты (есть исп. лист 16,5%, т.к у него есть еще ребенок от первого брака) В 2015 году у нас с ним родился второй общий ребенок. Хочу подать и на второго алименты, т.к муж не выделяет деньги на совместных детей. А ребенку от первого брака исправно платит по 2500. У мужа 5000 официальный заработок. 2 года назад суд мужу присудил алименты в твердой сумме на первого ребенка. Тогда это было не много (зарплата была 10000), а сейчас при зарплате 5000 рублей-это получается 50%. Муж говорит, что больше он платить не может, т.к и так ему остается только 2500. Может ли суд на основании его заявления пересмотреть алименты бывшей жене, т.е уменьшить их и эту сумму разделить между всеми детьми. Или что можно сделать, чтобы все дети получали поровну. Спасибо.

Бывший муж платит алименты первому ребенку от другого брака 25% ,сейчас я падаю на алименты после развода на ребенка у нас (второй брак.) Иду в суд в котором описываю что он платит уже алименты бывшй жене. Вопрос: сколько после суда в процентов он будет платить первому ребенку алименты и второму?

У моего мужа 2 детей от первого брака, второй ребенок был рождён после развода, муж установил отцовство. После чего бж подала на алименты и он их исправно платил. Теперь она хочет лишить его родительских прав. Может ли он потребовать ДНК на второго ребенка и как это лучше сделать. У нас в браке тоже есть общий ребенок можно ли подать на отмену или уменьшении алиментов. От бывшей жены второй ребенок инвалид.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение