В какой суд, нужно обращаться с подачей заявления о разводе, если в брак был взят денежный кредит?

• г. Абакан
Ответы на вопрос (3):

К сожалению, в Вы не предоставили информацию о том, намерены ли вы производить раздел совместно нажитого имущества в судебном порядке. Если между вами существуют мирные договорённости по этим вопросам, то дело о расторжении брака рассматривается в мировом суде, если же нет – в районном. По общему правилу исковое заявление подаётся по месту жительства Ответчика. Но Гражданский процессуальный кодекс предусматривает случаи, когда исковое заявление может быть подано истцом по месту своего жительства.

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление о расторжении брака подается мировому судье по месту регистрации ответчика. Подсудность иска о разделе совместно нажитого имущества зависит от цены иска.

Спросить
Пожаловаться

С иском о расторжении брака можно обратиться к мировому судье по месту жительства ответчика. Дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, подлежат рассмотрению мировым судьей, свыше - районный суд. Более целесообразно требования и расторжении брака и разделе имущества разделить. Право выбора в любом случае за вами.

Спросить
Пожаловаться

Как будет делиться кредит при разводе если он взят уже после подачи заявления на развод, но до суда по разводу? Кредит взят на погашение долгов перед частными лицами, денежные средства передавались по расписке.

В браке был взят кредит на нужды семьи. После расторжения брака супруг отказался оплатить часть кредита. Мной кредит был погашен полностью уже оптике расторжения брака. Могу ли я подать а суд на выплату части долга по кредиту? Какой иск нужно подавать в суд.

До брака был взят авто кредит, погашен был в браке. Как не платить половину суммы кредита выплаченного в браке при разводе? Если продать машину до развода выплачивать половину все равно придется? Если срок давности?

, чтобы взыскать половину денежных средств с супруга.

Во время брака мной был взят кредит у частного лица на покупку машины. После развода За машину по суду выплачиваю половину стоимости. Кредит погасил после развода. Вопрос могу ли я подать в суд на бывшую супругу о выплате мне половины кредита. Каков реальный срок давности при подаче в суд на данный иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите составить исковое заявление на раздел кредита, взятого в браке. Состоя в браке мною был взят кредит для покупки квартиры. При разводе мы квартиру продаем и делим денежные средства поровну, а кредит оформленный на мое имя, бывший супруг отказывается оплачивать поровну, поэтому подаю в суд.

Развод. В браке был взят кредит. Кредит оформлен на меня. После развода прошло 6 месяцев. Сейчас кредит погасил. С какого числа требовать половину по кредиту? С момента когда прекращен брак (дата в свидетельстве о расторжении брака)? Или с момента, когда перестали вести совместное хозяйство?

Мы с мужем в браке состоим с апреля 2013 года, т.е. 1 г 2 мес. Находясь в браке с мужем, для его нужд взяли кредит в банке, но документы по кредиту оформлены на мое имя. Вопрос: при подаче заявления на развод могу ли я указать на какую сумму был взят кредит и разделить сумму кредита на мужа, т.к. кредит был взят совместно в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение