В какой суд, нужно обращаться с подачей заявления о разводе, если в брак был взят денежный кредит?

• г. Абакан
Ответы на вопрос (3):

К сожалению, в Вы не предоставили информацию о том, намерены ли вы производить раздел совместно нажитого имущества в судебном порядке. Если между вами существуют мирные договорённости по этим вопросам, то дело о расторжении брака рассматривается в мировом суде, если же нет – в районном. По общему правилу исковое заявление подаётся по месту жительства Ответчика. Но Гражданский процессуальный кодекс предусматривает случаи, когда исковое заявление может быть подано истцом по месту своего жительства.

Исковое заявление о расторжении брака подается мировому судье по месту регистрации ответчика. Подсудность иска о разделе совместно нажитого имущества зависит от цены иска.

С иском о расторжении брака можно обратиться к мировому судье по месту жительства ответчика. Дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, подлежат рассмотрению мировым судьей, свыше - районный суд. Более целесообразно требования и расторжении брака и разделе имущества разделить. Право выбора в любом случае за вами.