Сходство судьбы - бюрократические преграды привели к серии заявлений об увольнении и наказанию в 3000 рублей

• г. Владивосток

3 января написал заявление об увольнении, так как уезжал в другой город на обучение. Но позвонил руководитель и сказал что заявление выкинули так как отдел кадров работает с 9. А на учебу я уезжал 13. Мы договорились что приехав с учебы я снова напишу заявление и меня отпустят. Вернувшись с обучения я снова написал заявление и остался спокойно дорабатывать 2 недели. Но через неделю, спросив у руководителя про подписание данного заявления, я узнаю что его снова выкинули, так как последний рабочий день являлся воскресеньем, а в воскресенье уволить не могут. А это значит что мне надо снова писать заявление и снова отрабатывать ещё 2 недели. Тогда я решил пойти другим путем и, чтобы меня уволили, заранее оповестив работодателя, не вышел на работу на следующий день. За что получил штраф в 3000. Может ли работодатель назначить мне этот штраф и подать на меня в суд за не выполнение трудового договора. Самого договора на руках нет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Олег!

Чтобы не повторились подобные ситуации - всегда рекомендуется писать заявления в двух экземплярах (либо иметь копию), один подается адресату, на втором ставится отметка о приеме (дата приема, ФИО, должность, подпись лица, принявшего документ) - в таком случае Ваше заявление будет рассмотрено в установленные сроки, а не выброшено.

Что касается отказа в увольнении в воскресенье: Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 14 ТК РФ), таким образом должны были уволить в понедельник, а не выбрасывать заявление.

В последней ситуации Вы, конечно, не правы - не выход на работу без уважительной причины может быть расценен работодателем как прогул и повлечь увольнение по соответствующему основанию.

Таким образом, если все же намерены уволиться - напишите заявление в 2 х экземплярах, зарегистрируйте у работодателя, - через 2 недели Вас должны уволить в установленном порядке (выдать трудовую книжку и произвести полный расчет, в том числе с компенсацией неиспользованного отпуска, если таковой имелся). В противном случае - если в установленный срок этого не произошло - Вы можете прекратить работу, а работодатель несет ответственность за задержку выдачи трудовой книжки.