Сходство судьбы - бюрократические преграды привели к серии заявлений об увольнении и наказанию в 3000 рублей

• г. Владивосток

3 января написал заявление об увольнении, так как уезжал в другой город на обучение. Но позвонил руководитель и сказал что заявление выкинули так как отдел кадров работает с 9. А на учебу я уезжал 13. Мы договорились что приехав с учебы я снова напишу заявление и меня отпустят. Вернувшись с обучения я снова написал заявление и остался спокойно дорабатывать 2 недели. Но через неделю, спросив у руководителя про подписание данного заявления, я узнаю что его снова выкинули, так как последний рабочий день являлся воскресеньем, а в воскресенье уволить не могут. А это значит что мне надо снова писать заявление и снова отрабатывать ещё 2 недели. Тогда я решил пойти другим путем и, чтобы меня уволили, заранее оповестив работодателя, не вышел на работу на следующий день. За что получил штраф в 3000. Может ли работодатель назначить мне этот штраф и подать на меня в суд за не выполнение трудового договора. Самого договора на руках нет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Олег!

Чтобы не повторились подобные ситуации - всегда рекомендуется писать заявления в двух экземплярах (либо иметь копию), один подается адресату, на втором ставится отметка о приеме (дата приема, ФИО, должность, подпись лица, принявшего документ) - в таком случае Ваше заявление будет рассмотрено в установленные сроки, а не выброшено.

Что касается отказа в увольнении в воскресенье: Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 14 ТК РФ), таким образом должны были уволить в понедельник, а не выбрасывать заявление.

В последней ситуации Вы, конечно, не правы - не выход на работу без уважительной причины может быть расценен работодателем как прогул и повлечь увольнение по соответствующему основанию.

Таким образом, если все же намерены уволиться - напишите заявление в 2 х экземплярах, зарегистрируйте у работодателя, - через 2 недели Вас должны уволить в установленном порядке (выдать трудовую книжку и произвести полный расчет, в том числе с компенсацией неиспользованного отпуска, если таковой имелся). В противном случае - если в установленный срок этого не произошло - Вы можете прекратить работу, а работодатель несет ответственность за задержку выдачи трудовой книжки.

Спросить
Пожаловаться

Написала заявление об увольнении в единственном экземпляре, лично отдала его руководителю. На следующий день заболела (больничный лист). Прошло уже более двух недель, больничный продолжается. Работодатель позвонил и сказал, что заявление мое не получал, и мне надо отрабатывать две недели! Что делать? Как быть?

Ответ на такой вопрос.

Заблаговременно я подала заявление на отпуск, мне его подписали. Через несколько дней мне пришло предложение о работе, я приняла решение уволиться. Ровно за 2 недели (как и полагается по закону) написала заявление на увольнение с последнего дня отпуска, который выпал на воскресенье. То есть последний день отпуска - воскресенье - должен был быть и датой увольнения. Работодатель отказался уволить меня воскресеньем, мотивировав это тем, что 1) не может уволить выходным днем и 2) надо было писать сразу заявление на отпуск с последующим увольнением. Т.е., мое заявление на увольнение, поданное за 2 недели, оказалось недействительным, и меня уговорили переписать на увольнение с понедельника. Правомерны ли действия работодателя?

Спасибо.

ДАЛИ НЕДЕЛЮ ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА ЗА СЛЕДУЮЩИЙ, чтобы мне пойти на учёбу. Если напишу заявление об увольнении надо ли будет отрабатывать две недели.

Я написал заявление на увольнение по соглашению сторон 16.06.2014, указав дату увольнения 20.06.2014. Мой начальник не против (поставил резолюцию), но руководитель организации отказал, дав при этом письменный отказ (якобы не рентабельно для организации). Теперь получается мне нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию и отработать еще две недели с даты написания второго заявления? Могу ли я в заявлении на увольнение по собственному желанию прописать всего неделю (а не 2), с учетом даты первого заявления? Ведь если рассуждать увольнение по собственному желанию – это оповещение руководителя о предстоящем увольнении, а я его об увольнении еще в первом заявлении уведомил. Правомерно ли будет, если работодатель заставит меня отрабатывать 2 недели?

12.01.2015 года написала заявление на увольнение договорились с руководством что я отработаю 2 недели через несколько дней заболела и ушла на больничный. Руководитель говорит что после выхода с больничного я буду обязана отработать все что просидела дома, а если я не выйду уволят по статье за прогулы. Звонила в отдел кадров там сказали что заявление подписано и мой последний рабочий день воскресенье. Подскажите могу ли я не отрабатывать 2 недели после больничного?

Будучи в отпуске я написала заявление об увольнении за две недели до окончания отпуска. Прошу уволить с 28.05, дата заявления от 13.05. Работодатель говорит, что 28.05 я обязана выйти на работу, т.к.днем увольнения считается последний рабочий день. В отделе кадров на новом месте работы мне сказали, что я не должна по рабочим дням ничего бывшему работодателю. Подскажите, пожалуйста, действительно ли я должна отработать 28.05?

Сотруднику по личному заявлению был предоставлен отпуск на 2 недели. В период отработки дней перед отпуском сотрудник решил уволиться по собственному желанию. Когда лучше писать заявление на увольнение, чтобы не пришлось отрабатывать после отпуска: в последний рабочий день перед отпуском или в первый день отпуска? Может ли работадатель отказать в предоставлении отпуска или в подписании заявления на увольнение? Наколько правомерно требование работодателя в отработке сотрудником 2 х недель после отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написала заявление на увольнение, руководителя предупреждала что буду переезжать в другой город, сказали чтобы отработала 2 недели, т.к отработать не смогу написала БС, но руководитель сказала не отпустит. Что делать?

Помогите решить проблему. Я написала заявление на отпуск, его мне подписал зам. руководителя (т.к. руководитель находился в отпуске а его зам действовал по приказу). руководитель вышел и говорит о том что только он может отпускать работника в отпуск. Настал 1 ый день отпуска, я написала заявление на увольнение. Могут ли меня сейчас отозвать из отпуска и заставить отрабатывать 2 недели? Или мой последний день отпуска будет являться последним рабочим днем.

Написала заявление об увольнении, дата заявления стоит 03.07.2015, а увольнение 17.07.2015, руководители все подписали, но не поставили дату с подписью. Заявление я предоставила в одел кадров за 2 дня до даты увольнения в заявлении, забыла, написала перед отпуском. Работодатель, а именно новый руководитель, вступил в должность с 15.07.2015, утверждает, что нужна отработка с даты увольнения в заявлении. Вопрос? Могу ли я не отрабатывать и обязаны ли работодатель уволить меня датой, указанной в заявлении (дата увольнения)? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение