Исковое заявление о признании права собственности на гараж по наследству в ГСК - проблемы с получением справок и выбором суда

• г. Челябинск

Вышлите, пожалуйста, форму искового заявления о признании права собственности на гараж в гаражно-строительном кооперативе в порядке наследования по закону. Я жена. Муж умер в 2017 году. Открывалось наследственное дело у нотариуса. Гараж не был включен в наследственную массу, т.к. нет оформленных прав. Все заявленное имущество (квартира, автомобиль, ружье) перешло в мою собственность. Пай в ГСК полностью оплачен. У ГСК есть оформленное право собственности на землю под гаражами. НО председатель правления ГСК отказывается выдавать мне любые справки, пока не будет оплачена вся задолженность по оплате членских взносов. Я планирую оплатить их, став законным собственником. Можно в исковом заявлении попросить суд затребовать необходимые справки из ГСК? В какой суд я должна обратиться? Кто будут ответчики, кроме ГСК?

Ответы на вопрос (1):

Образцы исковых заявлений можете найти в интернете. Но каждый случай индивидуален. Суд может запросить в ГСК необходимые документы по Вашему ходатайству. В суд надо обращаться по месту нахождения недвижимого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Отцом и матерью куплена в 1965 году кооперативная квартира. Пай выплачен полностью в 1981 году. Отец умер в 1995 году, завещания не оставил. Мать продолжала проживать в квартире, наследование после смерти отца не оформляла. Мать умерла в марте 2013 года. Свидетельства на право собственности родителями не оформлялось В квартире зарегистрированы мы - двое сыновей. Продолжаем оплачивать коммунальные услуги. Есть справка из кооператива о полной выплате пая. Хотим наследовать квартиру по 1/2 доли. К нотариусу обратились вовремя. Нотариус потребовал для оформления свидетельств о праве на наследство предоставить свидетельство о праве собственности на квартиру, оформленное на родителей или судебное решение.

Как обращаться в суд:-с иском о включении квартиры в наследственную массу-с иском о признании права собственности в порядке наследования по закону-в особом порядке.

Благодарю.

Ситуация следующая: в 2013 году умер брат, заявление нотариусу подали во время, нотариус на квартиру выдал свидетельство о праве на наследство, а на гараж в ГСК отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство, поскольку право собственности братом не зарегистрировано в Росреестре. И предложила обратиться в суд. Пай брат выплатил в 2010 году, имеется справка от председателя кооператива. Председатель сказал, что эта справка и является право устанавливающим документом.

Вопрос: правомерно ли отказал нотариус в выдаче свидетельства о праве на наследство?

Членом ГСК не являюсь, долгов по оплате за свет не имею. Председатель отключил свет в гараже (отрубил внешний кабель подачи эл-ва), мотивируя это неуплатой членских взносов. Св-во о праве собственности на гараж имеется, все паи предыдущим собственником уплачены (есть справка). Какие документы необходимы для подачи искового заявления в суд?

У меня такая ситуация. Отец состоял в ЖСК. В 1992 году пай на квартиру был выплачен полностью. Есть ордер и справка о выплате пая. Свидетельство о гос. регистрации не оформлялось. В 2012 году отец умер. Других наследников нет. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о наследстве, так как нет Свидетельства о гос. регистрации права собственности. Необходимо подать заявление в суд о включении в наследственную массу квартиры и признании права собственности в следствие наследования по закону. Заявление не содержит СПОРА о праве. ВОПРОС: это должно быть исковое заявление, если да, то кто ответчик, третьи лица и какова сумма госпошлины. Стоимость квартиры по справке БТИ 42250 руб. ИЛИ заявление должно быть рассмотрена в порядке особого судопроизводства. Может ли в таком случае быть признано право собственности. И какова сумма Гос. пошлины в этом случае.

Членство в гаражном кооперативе даёт право пользования или право владения гаражом? Если земля в собственности кооператива, кто является фактическим владельцем гаража, т.е кто осуществляет господство над вещью после смерти владельца гаража, пока собственник неизвестен, кооператив или новый принятый член кооператива? Какой иск подавать после признания права собственности на гараж в порядке наследования, чтобы нового члена убрали из гаража, негаторный или виндикационный, подавать его к кооперативу или к новому члену, если земля в собственности кооператива, то наверно кооператив фактический владелец гаража пока не было собственника?

Имеет ли право председатель Гаражно-строительного кооператива обрезать электроэнергию за не оплату членских взносов? На воротах гаража было объявление: "Оплатить членские взносы, в случае неоплаты отключат гараж от электричества". Хотя все оплачено и через сбербанк. Владельцем гаража является инвалид 1 группы. Спасибо.

Мой муж был членом ГСК, к сожалению недавно умер. Я пошла к нотариусу, написала заявление о принятии наследства. Гараж нотариус в наследственную массу не включила, сказала, что будет разбираться суд. А председатель ГСК посоветовала взять справку о выплате пая моим мужем и идти опять к нотариусу, чтобы включить гараж в наследственную массу и получить право на наследство. Как мне правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца в сентябре 2007 года остались квартира и незарегистрированный гараж в ГСК. Наследник моя мать. Я и мой брат оформили отказ от наследства. Открыто наследственное дело, есть справка о полностью выплаченном пае в ГСК, решение суда о включении гаража в наследственное имущество. Нотариус не хочет включать гараж в наследственное имущество, так как нет права собственности на гараж.

Требует сделать оценку рыночной стоимости гаража. Прав ли нотариус? Спасибо.

В районный суд подали заявление о включении имущества в состав наследственной массы и признании права собственности на дом и земельный участок в порядке наследования (наследодатель не зарегистрировал право собственности на дом и з/у, только заключил договор купли-продажи в нотариальной форме). В удовлетворении иска мне отказали. Как я понимаю, ошибка была в том, что исковое заявление нужно было писать только на включение в наследственную массу, без признания право собственности. Могу я подать апелляцию, для удовлетворения иска частично, только по включению в наследственную массу?

Заведено наследственное дело к имуществу умершей матери.

Земельный участок имеет кадастровый номер, Государственный Акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного пользования землей (1992 года). Нотариус, который ведет наследственное дело, требует справку о праве собственности на земельный участок, в противном случае земля не будет включена в наследственную массу. Регистрации права нет Что делать? Куда обращаться? Где взять эту справку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение