Спор о наложении земельных участков - сосед требует освободить участок на 4 см, но установленный павильон невозможно перенести.
398₽ VIP

• г. Курган

У меня торговый павильон выходит за границу смежного участка на 4 см. Есть заключение кадастрового инженера что такое наложение зем участков является в допуске определения координат. Иными словами При установке павильона были приглашены кадастровые инженеры они выставили точки границ земельного участка по которым был установлен павильон. На соседнем участке стали возводить капитальный магазин и после этого выяснилось что существует наложение в 4 см на его участок. Сосед получил разрешение на минимальные отступы от границ не смотря на мои возражения на публичных слушаниях. Сейчас он требует освободить его участок на 4 см но я не могу это сделать так как павильон большой 110 кв м перенести на 4 см фактически невозможно так как и он уже установил там стену Дело в суде уже пол года Есть ли у меня шансы не понятно Во первых не должен ли был он при своем проектировании учитывать что там уже находится объект Ведь даже для обслуживания своего магазина он не оставил места Строительство ведется стена в стену?

Ответы на вопрос (7):

Вообще должны были учесть расположение Вашего павильона. Вам стоит подать свои возражения на заявленные исковые требования согласно ст.35 ГПК РФ. Еще понадобится судебная экспертиза (ст.79 ГПК РФ), чтобы доказать эти факты. Тем более у Вас на руках заключение кадастрового инженера, которое в Вашу пользу. Пусть эксперты суда исследуют его. Не сносить же Вам павильон и не двигать его на 4 см. из-за этих наложений. А вообще стоит как можно быстрее привлечь опытного адвоката для подключения к судебному процессу.

В суде в таких случаях назначают экспертизу (ст. 79 ГПК РФ), перед экспертом ставят вопросы о том насколько правильно соблюдены нормы, как это влияет на объект. ВАм следует заявить ходатайство об экспертизе.

Если дело уже в суде, то не думаю что из за 4 см вас заставят передвинуть павильон Если для суда недостаточно заключения кадастрового инженера как специалиста то тогда ходатайствуйте о назначении экспертизы ст 79 ГПК РФ-пусть с помощью экспертизы решается этот вопрос можно ли сохранить павильон-думаю, что экспертиза даст заключение что можно не передвигая его.

Истец, скорее всего, подал негаторный иск, статья 304 ГК РФ, хотя сам факт наложения границ земельных участков на 4 см еще не свидетельствует о нарушении права, тем более, что наложение произошло в пределах допустимых погрешностей. Если строительство магазина у истца возможно в пределах строительных норм и правил без этих 4 см, то в иске должны отказать ввиду отсутствия нарушения прав истца.

Добрый день. Если в ходе судебного разбирательства будут установлены нарушения (противопожарные в том числе), есть вероятность приведения в первоначальное положение. В процессе может быть назначена экспертиза, которая и определит исход дела.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Я думаю Вам надо дополнительно ссылать на сложившиюся имеющуюся застройку, при выдаче разрещения стоительства Вашему соседу.

В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ТЕРМИН « СЛОЖИВШАЯСЯ ЗАСТРОЙКА» ПРИМЕНЯЕТСЯ

Определение Рязанского областного суда от 04.08.2010 n 33-1398 Суд первой инстанции обоснованно удовлетворил иск о признании права собственности в порядке бесплатной приватизации и установлении границ земельного участка, поскольку предложенный экспертом вариант определения границ земельного участка истицы отвечает действующим нормативным документам, учитывает СЛОЖИВШУЮСЯ ЗАСТРОЙКУ, порядок землепользования.

Судом правильно указано, что предложенный экспертом вариант определения границ земельного участка истицы отвечает действующим нормативным документам, учитывает сложившуюся застройку, порядок землепользования.

Судебная коллегия находит указанный вывод суда правильным, основанным на нормах материального права и установленных обстоятельствах дела, а доводы кассационной жалобы несостоятельными, поскольку они сводятся к несогласию с положенным в основу решения суда вариантом установления границ земельного участка истицы.

Между тем, как следует из материалов дела, вариант, предложенный экспертом, получил оценку суда с учетом интересов сторон, расположения принадлежащих сторонам жилых домов, а также иных юридически значимых обстоятельств в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, оснований для несогласия с которой у судебной коллегии не имеется.

Доводы кассационной жалобы исследовались в судебном заседании и отвергнуты судом как не основанные на законе и не подтвержденные материалами дела.

ГрК РФ Статья 38. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

1. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства включают в себя:

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 373-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь;

2) минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;

3) предельное количество этажей или предельную высоту зданий, строений, сооружений;

4) максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка;

5) утратил силу. - Федеральный закон от 03.07.2016 N 373-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. В случае, если в градостроительном регламенте применительно к определенной территориальной зоне не устанавливаются предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь, и (или) предусмотренные пунктами 2 - 4 части 1 настоящей статьи предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, непосредственно в градостроительном регламенте применительно к этой территориальной зоне указывается, что такие предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства не подлежат установлению.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 373-ФЗ)

1.2. Наряду с указанными в пунктах 2 - 4 части 1 настоящей статьи предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в градостроительном регламенте могут быть установлены иные предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 373-ФЗ)

2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются указанные в части 1 настоящей статьи размеры и параметры, их сочетания.

2.1. Предельные параметры разрешенного строительства или реконструкции объектов капитального строительства в составе градостроительного регламента, установленного применительно к территориальной зоне, расположенной в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения, должны включать в себя требования к архитектурным решениям объектов капитального строительства. Требования к архитектурным решениям объектов капитального строительства могут включать в себя требования к цветовому решению внешнего облика объекта капитального строительства, к строительным материалам, определяющим внешний облик объекта капитального строительства, требования к объемно-пространственным, архитектурно-стилистическим и иным характеристикам объекта капитального строительства, влияющим на его внешний облик и (или) на композицию и силуэт застройки исторического поселения.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 459-ФЗ)

3. В пределах территориальных зон могут устанавливаться подзоны с одинаковыми видами разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, но с различными предельными (минимальными и (или) максимальными) размерами земельных участков и предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства и сочетаниями таких размеров и параметров.

Открыть полный текст документа.

Это лучший ответ

Добрый день! С такой точностью как 4 см установить местоположение точки контура здания в рамках замеров даже экспертами для суда сомнительно. Существует погрешность для городов 10 см. То есть точнее определить очень сложно. Эти 4 сантиметра потеряются лишь только ты установил прибор для замеров:) Посмотрите приказ Минэко России от 01.03.2016 года № 90 в нем указано, что средняя квадратическая погрешность местоположения характерных точек в населенных пунктах составляет 0,10 метра. Такая же точность установлена и для определения точек контура здания. Укажите не это в суде, кстати суды по большей части с пониманием относятся к погрешности определения координат и странно будет если суд заставит вас перетаскивать павильон на 4 см:) Вы правильно заметили, что при получении разрешения на строительство должна была учитываться существующая застройка. Так что, стоит сравнить данные указанные по отступам в градостроительном плане земельного участка соседа и исполнение этих требований по факту (наверняка в заключении эксперта есть такие параметры), если такие вопросы не ставились на экспертизу, то стоит их поставить. В общем, внимательно изучайте документы соседа, чтобы защитить себя:)

Удачи!