Соседи хотят межевать нашу половину дома - что делать и как защитить свои права?
398₽ VIP

• г. Самара

У нас дом на две половины (почему то считается многоквартирным по документам) соседи подали заявление на межевание всего участка (и нашей половины тоже) правомерно ли это? Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (9):

Если подали в суд, то можете согласиться, а можете подать возражения (ст.35 ГПК РФ) на заявленные исковые требования (ст.131-132 ГПК РФ). Формально право на подачу иска в суд у них есть. Если участок общий, то они просто пытаются определить границы, но в силу ст.247 ГК РФ, ст.36, 44, 46 Жилищного кодекса РФ пользование общим участком должно быть в общего согласия. Им это неудобно, поэтому хотят сделать межевание. Как вариант, можете подать встречный иск об определении порядка пользования общим имуществом.

Если в суд еще не подали, то можете согласиться на это межевание и решить вопрос по взаимному согласию. Либо по обоюдному согласию определить порядок пользования.

Добрый день!

В вопросе не усматривается нарушение Ваших прав. Они имеют право проводить межевание.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

Статья 11.4. Раздел земельного участка.

Здравствуйте, пишите возражение ик, согласно ст.131-132 ГПК РФ, в данном случае надо конечно их требования смотреть, чтобы тояно сказать.

Могут, почему бы и нет, это их право, а нарушений ваших прав нет, потому что участок у вас сейчас в любом случае находится в долевой собственности, статьи 244 и 247 Гражданского кодекса РФ.

Другой вопрос, какие цели они преследуют. В любом случае вам принадлежала и будет принадлежать доля на земельный участок под домом пропорционально занимаемой вами жилой площади в этом доме.

Если у Вас с соседями долевая собственность, то, в соответствии с ч.1 ст.247 ГК РФ, владение и пользование таким имуществом, осуществляются по соглашению всех ее участников. Заявите в суде, что соседи к Вам для добровольного раздела участка не обращались. В противном случае, при удовлетворении иска, на Вас возложат обязанность оплатить госпошлину по делу и другие судебные издержки (в т.ч. землеустроительную экспертизу), а это немаленькая сумма. Также можете предъявить встречные исковые требования (ст.138 ГПК РФ) по межеванию земельного участка.

Дом у Вас многоквартирный, так как у Вас там две квартиры. Отмежевать просто участок который принадлежит Вашему дому, это ничего страшного нет, разделить участок на доли не получиться, то есть выделить долю в натуре, это общедомовое имущество дома.

Ст 36 ЖК РФ 4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.